нужна помощь интелектуальная по ЯМЗ 236

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
уксус
Водитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 09:06

нужна помощь интелектуальная по ЯМЗ 236

Сообщение уксус »

Немного предистории для понимания вопроса. Я командир взвода в ВС РФ, может где-то и поступает новая техника и налажено обслуживание(как говорят по телеку), но до нас не дошло. Так что у нас все по старинке. Прислали мне контрактника, скажем политкорректно-бестолковая редиска, просто слов нет. Для информации: определения уровня компетентности-посмотреть уровень масла и охлаждайки не может и не хочет, щуп искал-так и не нашел, пока не показал. Но командарм сказал посадить на машину пусть ездит раз с правами. Приказано-сделано, результат-убит УРАЛ Ездил без охлаждайки (из 20л системы слили 12) и охлаждайка пошла в масло и в выхлопную, т.е. голову сняли а там цилиндр охлаждайки. Резюме командарма-восстанавливайте. И вот тут встает самый животрепещющий вопрос, деньги. Обратиться официально не можем-денег официальных нет, а неофициально-запчасти то купил, а на ремонт у мотористов с нормальной оплатой как-то не хватат. Да и досадно платить с кармана за придурка.
Короче, у меня единственный вопрос-не нашел ответа ни в книге, ни так. Как правильно поставить фторопластовые кольца под головку, купить то купил а вот поставить ума не хватает-они сползают и длиннее чем окружность кольца прокладки-надо ли подрезать. Был бы очень благодарен за предельно развернутый пошаговый ответ (буквально на пальцах)
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: нужна помощь интелектуальная по ЯМЗ 236

Сообщение yuri_sh »

начну с конца. :mrgreen:

подрезать надо.
но чуть чуть.
милиметра три-четыре.
НО :!:

кладете прокладку на блок (или ложите... :roll: вечно с этим у меня путаница...)
правильно, что бы все отверстия совпадали.
или на ровную поверхность, но лучше сразу на блок.
берете кольцо и внимательно на него смотрите.
у кольца есть два выступа над канавкой изнутри.
короткий и более длинный.
длинный идет к ГБЦ, короткий соответственно к блоку, а точнее к гильзе цилиндра.надо немного раздвинуть эти края, я обычно делаю это ногтем большого пальца левой руки,
но можно и каким тонким, не острым предметом.
" :!: на холоде кольцо дубеет и процедура становиться затруднительной.
рекомендованная (в принципе обязательная по технологии) температура при ремонте ДВС
колеблется в жестких рамках - 20-22 градуса."
но где ж возьмешь...
укладываем кольцо на прокладку правильной стороной, ориентируем таким образом, что бы
предполагаемый стык кольца попадал на самый по Вашему мнению большой участок прокладки без близлежащих отверстий под шпильки и каналы системы охлаждения.
и начинаем его аккуратно заправлять нижним, коротким выступом
под металлическую окантовку прокладки ГБЦ.
процедура муторная, оно будет выпрыгивать и стараться свалиться, особенно когда холодно.
но не надо нервничать, немного приноровитесь и у Вас все получиться.
нужно постараться уложить кольцо таким образом, что бы нижняя кромка лежала на гильзе, канавка в кольце плотно прилегала к окантовке прокладки ГБЦ, а внутренняя часть кольца прижималась к выступающему буртику гильзы.
когда дойдете до стыка, понимаете что кольцо немного длинновато, тут важно определить,
насколько именно его надо укоротить.я обычно на глаз прикидываю, сколько отрезать, эту процедуру проделываю с помощью кусачек, но можно и острым ножом.
после обрезки подправляем немного замятый край среза и состыковываем кольцо.
главное, что бы кольцо стояло немного в натяг, а не получалась щель в стыке.
успехов, и не нервничайте, если с первого раза не получится.
ни у кого не получается сразу. :mrgreen:
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: нужна помощь интелектуальная по ЯМЗ 236

Сообщение yuri_sh »

уксусами у нас обычно таксистов зовут. :roll:
уксус
Водитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 09:06

Re: нужна помощь интелектуальная по ЯМЗ 236

Сообщение уксус »

yuri_sh писал(а):уксусами у нас обычно таксистов зовут. :roll:
к таксистам отношения никакого естественно не имею, в/сл законодательно запрещена другая трудовая деятельность, кроме преподавательской. Кое-где за этим следят пристально даже за неоф доходами, если взводник будет получать больше командира части, то он долго не прослужит, жаба съест
вова101
Технический директор
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 16:48
Откуда: славянск на кубани

Re: нужна помощь интелектуальная по ЯМЗ 236

Сообщение вова101 »

хорошо получается например на куске стекла,положил прокладку , внутрь отв-я под цилиндр положил фт. кольцо ,затем раздвинул его за концы чтоб усики верхн. и нижние налезли на жел. кольцо прокладки , обрезал ножницами край примерно с 1мм припуска, (первый раз оставьте чуть больше ) затем вставляем до конца.
уксус
Водитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 09:06

Re: нужна помощь интелектуальная по ЯМЗ 236

Сообщение уксус »

спасибо всем за понимание и помощь. Иногда просто совет намного дороже тонны заумных книжек
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: нужна помощь интелектуальная по ЯМЗ 236

Сообщение yuri_sh »

Если кому интересно.
установка фторопластовых уплотнительных колец
на прокладку ГБЦ - Д-24X или Д-260

видео https://www.youtube.com/watch?v=K0h6b7j6s0k
Аватара пользователя
Name1esS
Технический директор
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56
Откуда: Мать городов русских

Re: нужна помощь интелектуальная по ЯМЗ 236

Сообщение Name1esS »

"Руки мыли!?" Вы ж "на сердце" операцию делаете! И такими руками!. :?
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: нужна помощь интелектуальная по ЯМЗ 236

Сообщение yuri_sh »

у хирурга во время операции руки тож в крови пациента. :wink:


Изображение
Аватара пользователя
Name1esS
Технический директор
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56
Откуда: Мать городов русских

Re: нужна помощь интелектуальная по ЯМЗ 236

Сообщение Name1esS »

yuri_sh писал(а):у хирурга во время операции руки тож в крови пациента. :wink:


Изображение
Палегше с фото. Я думал не туда попал сначала :mrgreen:
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.
vulcan67
Пилот
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:34
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: нужна помощь интелектуальная по ЯМЗ 236

Сообщение vulcan67 »

yuri_sh писал(а):начну с конца. :mrgreen:


и начинаем его аккуратно заправлять нижним, коротким выступом под металлическую окантовку прокладки ГБЦ.
процедура муторная, оно будет выпрыгивать и стараться свалиться, особенно когда холодно. но не надо нервничать, немного приноровитесь и у Вас все получиться.
нужно постараться уложить кольцо таким образом, что бы нижняя кромка лежала на гильзе, канавка в кольце плотно прилегала к окантовке прокладки ГБЦ, а внутренняя часть кольца прижималась к выступающему буртику гильзы.
когда дойдете до стыка, понимаете что кольцо немного длинновато, тут важно определить,
насколько именно его надо укоротить.я обычно на глаз прикидываю, сколько отрезать, эту процедуру проделываю с помощью кусачек, но можно и острым ножом.
после обрезки подправляем немного замятый край среза и состыковываем кольцо.
главное, что бы кольцо стояло немного в натяг, а не получалась щель в стыке.
успехов, и не нервничайте, если с первого раза не получится.
ни у кого не получается сразу. :mrgreen:
Я когда первый раз ставил, то использовал суперклей. Каля через 1,5-2 см и надевал на прокладку.
Ответить