ЯМЗ 238ДЕ2

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Аватара пользователя
Name1esS
Технический директор
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56
Откуда: Мать городов русских

ЯМЗ 238ДЕ2

Сообщение Name1esS »

Вопрос к тем, кто сталкивался. Имеем маховик с кат. номером 238-1005115 Н и 238-1005115 К. Какой из них на данный мотор. Я вроде как помню, что первый на восьмёрку, а второй на шестицилиндровый, но вот кат.номер меня сбил с толку. Спасибо.
http://www.avtotatcenter.ru/rukyamz/mahovik.html Вот что нашел, но всё равно спрошу лишний раз. В лоб не ударит :mrgreen:
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.
Моторист
Технический директор
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:35

Re: ЯМЗ 238ДЕ2

Сообщение Моторист »

На шестерку идет маховик, у которого в кат. номере есть цыфры 236.
Вечный водитель
markiz
Технический директор
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:58

Re: ЯМЗ 238ДЕ2

Сообщение markiz »

с бендаксами стартера есть заморочка!модуль зубьев изменили и у венца маховика и шестерёнки бендакса!у старого родного посчитайте число зубьев,если одинаково с новым ничего страшного а если разное число ищети бендакс нового образца!а по маховикам там просто взади должно написано ямз-238!поставите ямз-236 трясти будет очень сильно!а добавка ДЕ2 на маховик не влияет никак лишь взади надпись была 238!
markiz
Технический директор
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:58

Re: ЯМЗ 238ДЕ2

Сообщение markiz »

примечание:маховик у двигателя ямз238-персональный и с другой модели не подходет!проверено!смотрите надписи взади маховика!а остальное по предыдущему моему сообщению!
Аватара пользователя
Name1esS
Технический директор
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56
Откуда: Мать городов русских

Re: ЯМЗ 238ДЕ2

Сообщение Name1esS »

Поменял маховик с "Н" на "К" превратив его снова в "Н" заменив венец :D Суть проблемы в вибрации работающей машины. На холостых, при снятой КПП и сцеплении, вот вот оторвёт зеркала. Вопрос телезрителей :-Что может давать такую вибрацию? Форсунка? Противовесы? Гаситель спереди (осмотр его дефектов не выявил). Маховик исключили. Не стесняемся, подсказываем. Компрессия на чуть тёплом моторе 30 во всех цилиндрах и, кстати, двигатель не ремонтировался, полностью рабочая машина. Есть одна не совсем рабочая форсунка - слабое пыление. Может давать такой эффект?
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.
Моторист
Технический директор
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:35

Re: ЯМЗ 238ДЕ2

Сообщение Моторист »

Возможно апаратура , проверете зажегание.
Вопрос, автомобиль на ходу, или он все еще без коробки.
Вечный водитель
Аватара пользователя
Name1esS
Технический директор
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56
Откуда: Мать городов русских

Re: ЯМЗ 238ДЕ2

Сообщение Name1esS »

Да проверено всё. :? Коробка в ремонте пока.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: ЯМЗ 238ДЕ2

Сообщение wal »

Редко,но на этих моторах бывает что передний противовес коленвала разбалтывается...снимите поддон,проверьте...
Аватара пользователя
Name1esS
Технический директор
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56
Откуда: Мать городов русских

Re: ЯМЗ 238ДЕ2

Сообщение Name1esS »

Он не даст такую вибрацию и в определённом режиме оборотов прослушивается лязг, да и месяц назад снималась передняя крышка по причине течи прокладки и я все шестерни проверял. Спасибо, но это не то.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.
Моторист
Технический директор
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:35

Re: ЯМЗ 238ДЕ2

Сообщение Моторист »

Не совсем понял,апарат проверяли на стенде ?
С повышением числа оборотов, вибрацыя изменяется (увеличивается,уменньшается)?
Вечный водитель
Аватара пользователя
Name1esS
Технический директор
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56
Откуда: Мать городов русских

Re: ЯМЗ 238ДЕ2

Сообщение Name1esS »

Я снова здесь и снова прошу совета. Вскрыли поддон - всё на месте. Насос на стенде оттарировали : была слабая подача на 1-й цилиндр, но не критическая, а соответственно не проблема. Если честно, то уже опускаются руки. Грешу, лично, на коленвал, так как других причин я не вижу. Кстати, померял компрессию - 30 по всем цилиндрам. ШАРАДА. Словарный запас матершинный выговорен весь. :|
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.
Моторист
Технический директор
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:35

Re: ЯМЗ 238ДЕ2

Сообщение Моторист »

Проверьте еще раз передний противовес, не обязательно он будет "болтаться", возможно срезало шпонку и произошло смещение. В качестве проверки, постучите по боковым торцам противовеса.
Вечный водитель
Аватара пользователя
Name1esS
Технический директор
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56
Откуда: Мать городов русских

Re: ЯМЗ 238ДЕ2

Сообщение Name1esS »

Да делал я это. :| Ну не первый год я с ними имею дело.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: ЯМЗ 238ДЕ2

Сообщение wal »

А мелкой мелкой стружки в поддоне не было?Проверьте осевой люфт коленвала...Давно у меня было нечто подобное,виной оказались кореные вкладыши,ещё бы немного и их провернуло бы...Я обычно проверяю так:стучу молотком по кореным крышкам,если звук меняется со звонкого на более глухой,то вскрываю эту крышку,очень часто там вкладыши на гране проворота...
Аватара пользователя
Name1esS
Технический директор
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56
Откуда: Мать городов русских

Re: ЯМЗ 238ДЕ2

Сообщение Name1esS »

ВСЁ проверил. Вскрывал средний корень - новье, даже рисок мелких нет. Двигло с пробегом 30 тысяч, да и масло льёт хорошее и вовремя (8тыс.) меняет. Шарада та ещё. Консилиум собирали и никто толком ничего не говорит, только затылки чухают. Клиент поник бедняга :| Вот не могу я пока ничего увидеть, хоть убейте.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.
Ответить