Опрессовка

Любые вопросы по оборудованию и инструменту, их характеристикам и особенностям применения, а также по информационному обеспечению моторного ремонта.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Ответить
ANLES1
Технический директор
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 19:05
Откуда: РФ

Опрессовка

Сообщение ANLES1 »

Всем доброго времени суток господа
Наконец выкроил немного времени и решил написать то о чём давно обещал об опрессовочных стендах
То с чем сталкивался я это ко12 серди 1500 и пинченнотти
Сразу скажу всё нижесказанное есть лишь моё сугубо личное мнение
Поэтому прошу не считать написанное мной рекламой какого либо производителя :D
Со всеми вытекающими отсюда для меня последствиями :D :D
Технические характеристики установок и их цены приводить не буду ибо каждый заинтересовавшийся сможет найти их на сайтах производителей и их представителей :shock:
Все мои размышления наверное будут понятны только тем кто сталкивался с подобными установками или представляет себе их конструкцию достаточно точно :shock:
Схемотехника крепления детали к столу установки абсолютно идентична на ко и серди и достаточно своеобразная у итальянцев
Мне почему то больше понравилась схема крепления детали на пинченнотти там есть возможность увеличивать прижим рез заглушек к детали в конкретном месте без изменения давления в остальных местах Кто то (не помню точно кто) говорил мне что при схеме крепления гбц как на ко и серди были случаи появления трещин в гбц (даже конкретную модель двигателя называли) при прижатии стекла к гбц сразу честно скажу у меня данной проблемы не появлялось и честно говоря я с трудом представляю как надо было тянуть прижимы чтобы лопнула испытуемая деталь Ну да что слышал то слышал
Ещё один маленький нюанс у итальянцев есть замечательное приспособление для крепления ГБЦ с непараллельными плоскостями чего на ко12 нет абсолютно точно
На серди по крайней мере я не видел (это точнее скажут представители) так вот безумно удобная штучка кстати

Надо добавить что у серди в отличии от ко12 более удобно смонтированы резьбовые штоки для крепления прижимов стекла точнее они прикреплены к столу для детали а у ко 12 это нужно дорабатывать самому хотя дело привычки
Хотя Когда допустим нужно разместить очень тяжёлую гбц на столе установки то штыри или надо снимать или поднимать гбц выше них если есть тельфер то никаких проблем а вот если его нет то …………….. у меня нет поэтому и не фиксирую штыри на столе
предпочитаю каждый раз снимать их :(

По размеру ванн для рабочей жидкости КО вне конкуренции вроде бы больше воды больше время нагрева больше расход электроэнергии но как только вы попробуете опрессовать блок типа 402 моторчика вот тут вы и поймёте большая - ванна есть хорошо ибо у буржуинов блок развернуть вокруг своей оси не удаётся Нужно перенастраивать всю схему (ванночка маловата) а иногда ой как хочется посмотреть откуда там снизу замечательные пузырьки идут на ко 12 этой проблемы по крайней мере с блоками аналогичных размеров нет

Одно из достоинств импортных опрессовок наличие механического или гидравлического привода вращения стола с деталью удобно конечно слов нет на КО12 этот привод ручной но подобран таким образом что вращение вручную проблем не вызывает (по крайней мере у меня) когда совсем обленюсь поставлю моторчик но пока устраивает и так (а чего я хотел за эти деньги :D )

Все остальные функции импотрные образцы выполняют на отлично

А вот о КО немного поподробнее
По удержанию тепла рабочей жидкости(теплоизоляции ванны) возможности проверить импортные образцы у меня не было про Ко скажу так если вечером часов в 19 температура воды была 65 градусов то утром следующего дня в 9 при включении она примерно градусов 45 нагрев до рабочих 65 не занимает и 20 мин Так что за теплоизоляцию ванны поставим ко 12 отлично

Электрическая часть :(
Сразу скажу в электричестве я разбираюсь плохо поэтому если что то где то не так то не ругайте сильно
На импортных образцах всё по крайней мере визуально собранно отлично ну и комплектующие соответственно достаточно высокого качества
А вот КО это некий симбиоз продукции отечественного и украинского полуфабриката :( :( :(
Проводка уложена здорово никаких соплей всё затянуто опаяно и зажато как надо но господа производители КО12 не ставьте украинские автоматы токовой защиты не надо этого они в ограниченном пространстве электрошкафа греются от соседствующей с ними за стенкой рабочей жидкостью глючат достаточно часто выключают один из тенов в режиме аварии проблема в моём случае была решена установкой куллера от компа который вентилирует шкаф правда не думаю что моё решение применимо в производстве установки но надо было что то делать ибо достало два раза в день выключать установку и щёлкать автоматами защиты :( :evil: :evil:
Примерно через 4 месяца не выдержал и сгорел пусковой автомат на лицевой панели установки согласно расчётов которые произвел приглашённый электрический умник автомат должен был стоять на 50А а у меня стоял на 40 данное изделие российского производства но к сожалению у меня в городе автомата с аналогичными габаритами и требуемыми параметрами найти не удалось чтобы не портить лицевую панель поставили импортный но разместили его внутри шкафа неудобно и некрасиво :(
При очной встрече с производителями проблема была озвучена и необходимую деталь тут же выдали денег никаких не взяли хотя наверное гарантийный срок тогда уже прошёл :D
Деталька оказалась уже на 50А значит проблему вычислили и больше она появляться не будет Приятно вдвойне за нормальное отношение к покупателю и за то что над ошибками работают :D
Наверное за эл часть твёрдая 3 хотя может сейчас уже и многое изменилось

В качестве рабочей жидкости в установках тут кто что использует кто воду кто химию
Я использую обычную чистую воду очагов коррозии кроме одного места не замечено
(ГБЦ вроде бы тоже покрываются ржавчиной не очень сильно ну да и вода у меня не самая плохая из Байкала всё таки)
Место то это борт лицевой панели когда смотрел первый экземпляр у производителя там была та же самая история Ничего видимо не поменялось :(
Кстати у серди именно в этом месте стоит замечательная щёточка которая воду с открываемой верхней крышки счищает Сейчас постараюсь сделать такую у себя и продать идею производителю ко12 хотя наверное они и сами знают просто делать лень :(
К сожалению абсолютно не помню есть ли такая на итальянской машинке надеюсь что есть :?:
Более очагов коррозии не замечено единственное но касается всех без исключения установок если Вы вдруг уронили шайбочку или гаечку на дно установки то при замене воды вы обнаружите на дне трудновыводимый ржавый отпечаток уроненного предмета
Так что внимательнее господа внимательнее
Качество окраски и сама ванна твёрдая 4

Комплектующие для КО (кроме злополучного пускателя) валяются грудами в магазинах электротоваров специально проверял так что если что долгих простоев не предвидится
За это 5 (очень интересная тема для периферии) :D

В качестве стекла производители предлагают плекс примерно 20-25 мм толщиной хорошая идея есть одно но он собака царапается потм сквозь него видно не очень хорошо и если на импортных образцах я видел коврики для плекса на верхней крышки (уж не знаю сразу они идут или их потом доставили) то на ко 12 этого нет я себе сделал ибо стоимость плекса подобной толщины у меня за 1.5 м2 примерно 27000р грустно так то от ценника такого
Нашли какие то бронелисты говорят с кабин самолётов каких то они наверное толщиной мм 30 попробовал работает сложил в запас на всякий случай

Над любой из вышеперечисленных установок просто необходим мощный вытяжной зонд в противном случае вы рискуете превратить свою мастерскую в банно прачечный комбинат так что прежде чем купить подумайте над этим аспектом :D

Ну вот наверное и всё

Хотя нет на моей установке крайне неудобно расположен кран для слива воды :(
Если ставить установку прямо на пол без подиума то доступ к крану затруднён (изготовили длинную ручку) кстати на моей установке кран почему то оказался не затянут (а я наивный не проверил)
Слив тоже продуман не очень хорошо отверстие примерно 15- 20 мм в середине ванны
Очень долго сбегает вода (так то 600 л) при замене даже с учётом того что при монтаже установки задал небольшой крен в сторону слива
Хочу добавить ещё одно общение с клерками (подчёркиваю с клерками а не с руководством производителя Ко12) оставило крайне негативный отпечаток складывается ощущение что фирма вообще не заинтересована в продаже установки и вообще всё всем по барабану просто
А зря весьма достойный и работоспособный образец
За продвижение товара на рынке и общение с клиентами по телефону 2-
Я проплатив по банку год назад до сих пор не получил документы об оплате
На данный момент звонить и беспокоить тамошних клерков бросил как занятие абсолютно бесперспективное а руководство Механики по мелочам отрывать как то неудобно Вот так и работаем без документов
(может кто то прочтёт из руководства вышеуказанной организации и что то поменяется :?: :D )
Прошу учесть что моя установка была из опытной партии когда её ещё в продаже не было поэтому очень надеюсь что к моменту опубликования данного опуса многие из неполадок перечисленных здесь устранены
В общем как я и говорил достойный и работоспособный образец
И цена ( ой сейчас про ржавую блесну услышу :D ) в общем каждый выбирает по себе
Скажу одно что с моим объёмом и при стоимости тестирования 4 цил диз гбц примерно 450 р установка вернулась в 0 за 6-7 мес работы Что ещё раз подтверждает что мойка и опрессовка самые рентабельные операции в разделе рем ГБЦ :D

С ув ко всем осилившим сей опус до конца :D D
Опыт это утраченные иллюзии . а не приобретённая мудрость (Жозеф Ру)
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20400
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Опрессовка

Сообщение AB-Engine »

Уа-ау, ANLES1 провел целое научное исследование. Респект :D ! Будем изучать :D !
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
ANLES1
Технический директор
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 19:05
Откуда: РФ

Сообщение ANLES1 »

То ГУРУ
Мне Ваши лавры покоя не дают :D
С ув D
Опыт это утраченные иллюзии . а не приобретённая мудрость (Жозеф Ру)
Владимир.
Моторист-профи
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 13:15
Контактная информация:

ко12

Сообщение Владимир. »

Большое спасибо за подробное, познавательное повествование. Одно плохо, в наличии готовые опрессовки ожидаются не раньше осени...Ждемс...и не факт, что мне например продадут...
ANLES1
Технический директор
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 19:05
Откуда: РФ

Сообщение ANLES1 »

Всем доброго времени суток
Сегодня получил официальное подтверждение что документы на опрессовку мне высланы
Я :D
Значит не всё так плохо
С ув D
Опыт это утраченные иллюзии . а не приобретённая мудрость (Жозеф Ру)
Ответить