MIRA, какие отзывы...

Любые вопросы по оборудованию и инструменту, их характеристикам и особенностям применения, а также по информационному обеспечению моторного ремонта.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Ответить
stas
Моторист-профи
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 00:18
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение stas »

да вобщемто у нас тоже зажимная система своя :roll: поймите меня правильно я здесь не для того чтобы пытатся спорить или голосовать за оборудование я здесь для повышения образования и понимания того чем занимаюсь . к томуже в отличие от вас не имею личного опыта работы на других ручных машинах :oops: да и действительно пока этих машинок мало реальную картину представить тяжело. кстати я установку машины на столе контролирую индикатором :P качество резко возросло причем первой подопытной была гбц москвича 412 :P половину седел контролировали половину нет. те которые не контролировали пришлось притирать :roll:
Andrey_K
Моторист-профи
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 23:55
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: MIRA VGX-21

Сообщение Andrey_K »

spbmotor писал(а): :evil: Возможно ошибаюсь, но всё "ручное" и есть РУЧНОЕ :lol:

Время покажет, время лучший "доктор" :lol:
"Кусачий" Игорь :lol:
ОООчень согласен... :)
Мотористы всех стран - просвещайтесь! :)
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20400
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение AB-Engine »

Andrey_K писал(а):Нда... Не сомневаюсь, что намек в мою сторону... Очень грустно, что мое приглашение в гости для ознакомления с установленным у нас оборудованием Гуру воспринял как "подметное" письмо :( Я такое же предложение озвучил Игорю, и оба эти предложения действительны, приезжайте, посмотрите, даже если Вам не понравится - это будет более объективно, чем говорить об оборудовании так уверенно, не видев его в глаза ни разу (или видев издали и вскользь)!
Никакого намека! :D . Тем более, в Вашу сторону, Андрей! И не про то была речь, а про "работу", которую некоторые пользователи инкогнито 8) проводят на форуме. Но это, в конце концов, их дело. А предложение принято, летом собираемся :D . Нас, честно признаемся, более всего интересует NEWEN :roll: :D . Ну и вообще, хорошо работающее производство посмотреть всегда интересно :roll: :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
spbmotor
Моторист-профи
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 15:02

MIRA

Сообщение spbmotor »

stas писал(а):да вобщемто у нас тоже зажимная система своя :roll: поймите меня правильно я здесь не для того чтобы пытатся спорить или голосовать за оборудование я здесь для повышения образования и понимания того чем занимаюсь . к томуже в отличие от вас не имею личного опыта работы на других ручных машинах :oops: да и действительно пока этих машинок мало реальную картину представить тяжело. кстати я установку машины на столе контролирую индикатором :P качество резко возросло причем первой подопытной была гбц москвича 412 :P половину седел контролировали половину нет. те которые не контролировали пришлось притирать :roll:
:lol: Кстати, прошу отметить мои прежние замечания по MIRA, сейчас, правда с трудом, Вы сами их описываете.

Возможно качество обработки сёдел будет ещё лучше, если установить дополнительную планку, которая будет прижимать стол к изделию :lol: ( дополнительное ребро жёсткости, между столом и головкой ), но это с одной стороны, а вот с другой, там кругляк, привареный к столу, его жёсткости тоже не хватает для надёжного крепления изделия без деформации стола.
Следовательно, если стол после зажима изделия деформируется, то и магнит держаться будет плохо на деформированной плоскости :lol:
А если обрабатывать сёдла только после обработки плоскости, то возможно и результаты будут куда лучше. А вы приобретали MIRA без системы зажимов :?: В новом прайсе я не смотрел цены на резци и пилоты , в старом эти цифры были в пределах 60-ти SF - если в баксах, то получалось около 40. :twisted:
А родную систему зажимов я со злости выкинул :twisted:
Вот почему и "кусаться" хочется, когда говоришь правду, а тебе "вешают" :twisted:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20400
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Mira или Serdi

Сообщение AB-Engine »

Andrey_K писал(а):А вот как раз на Serdi я работал, и на Micro, и на всех станках: 1.0, 1.1, 2.0, 3.0, 4.0. Могу в привате рассказать все позитивы и негативы каждого из этих станков (понимаю направленность форума, а потому - продавайте наздоровье :) ). Micro как раз с жесткостью имеет очень большие проблемы, а уж Uniclamp без доработки вообще опасная штука, нам пришлось несколько головок существенно ремонтировать после крепления на этой приспособе :( Да, у Микры есть дополнительная свобода в момент центрирования в области сферы, но это тоже создает проблемы, в том числе и с жесткостью. И если Mira, в моем понимании, предназначена для ремонта 1-2 ГБЦ в день, не более, то Serdi Micro - для 1-2 ГБЦ в неделю, для тех, кто не любит отдавать работу на сторону. При таком подходе на Serdi Micro можно действительно сделать качественную работу, без каких-либо отклонений от оси.
Совершенно забыли спросить в свое время про этот Ваш комментарий :oops: . Потратили пол-субботы специально, чтобы убедиться в Вашей правоте. К сожалению, убедиться не вышло... :cry:
Совершенно не поняли, с какой жесткостью и у какой MICRO большие проблемы :roll: . Возможно, для злых грузовых головок? Или при съеме с седла сразу по миллиметру? И какие-же все-таки 1-2 ГБЦ в неделю? И почему MIRA так высокопроизводительна - в 7 раз? Может, у Вашей MIRы моторчик какой приделан вместо ручки? А какие еще были сделаны переделки? Поделитесь, а то непонятно :roll: .
Со своей стороны, тоже поделимся :wink: :D . Действительно, если снимать сразу по миллиметру, можно свернуть узел сферы (а сдуру еще и не то можно :D ), после чего вся работа пойдет в брак. Это раз.
Ни разу не приходила мысль что-нибудь переделать в этой конструкции за 2,5 года - она все та же, и вроде неплохо справляется. Производительность в среднем - 3-4 ГБЦ в день, ограничена исключительно из-за замены втулок (у нас на Соколе эти работы делает 1 человек). Это два.
Сказать, что он должен делать эту работу в 10 раз медленнее, никак не получается. Смотрите сами - чистого времени на обработку седел на 1 ГБЦ у нас (при отсутствии каждодневного навыка) ушло чуть больше 1,5 часа (с перекурами :D практически 2 часа). Вы что, хотите сказать, что мы должны были делать эти несчастные 16 седел 15-20 часов? По часу каждое? То есть не разгибаясь 2-3 полных рабочих дня? Нам тогда бы не хватило сигарет и денег на них :D .
Короче, непонятно... Что непонятно? Все непонятно... :cry: :cry: :cry:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Андрюха
Моторист-профи
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 18:50
Откуда: Украина,Макеевка
Контактная информация:

Сообщение Андрюха »

Прочитал всю тему еще раз+статью А.Хрулева-...Как избавиться от притирки.

Так после обработки седел на Мире и Микро притирка требуется?в каких случаях?как часто эти случаи происходят?

Станину на Серди Микро доробатывать придется или нет?
Послушаем,пощупаем,посмотрим.
stas
Моторист-профи
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 00:18
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение stas »

вобще андрюха лично я для себя сделал вывод что лучше от греха подальше притереть :? мы не ферари починяем :cry: хотя конечно как не крути современную головку ручной крутилкой не порвеш :cry: кстати смотрели что получается без притирки за 20 тысяч на примере 406 головки газели вывод сделали однозначный . притирать. клапана не притертые у впускным притензий нет. выпускные кромка клапана вся в нагаре после шлифовки обнаружились мелкие раковины в приличном количестве :cry: само седло почемуто осталось целым :roll: компресия по цилиндрам кстати была обсолютно одинаковая :roll: клапана двух цилиндров притирали . а двух нет :roll:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20400
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение AB-Engine »

Андрюха писал(а):Прочитал всю тему еще раз+статью А.Хрулева-...Как избавиться от притирки.

Так после обработки седел на Мире и Микро притирка требуется?в каких случаях?как часто эти случаи происходят?

Станину на Серди Микро доробатывать придется или нет?
Вообще после обработки на MICRO мы рекомендуем легкую притирку. Потому что несоосность седла и втулки там в среднем больше, чем хотелось бы, о чем, кстати, написано и в статье. Это все-таки не большой станок - там притирку делаем только по настоятельной просьбе клиента.
Что касается доработки станины - ждем уважаемого Андрея :roll: , потому что за все время эксплуатации MICRO желания что-то доработать ни у кого не возникало... Видимо, от незнания, что это надо делать :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
stas
Моторист-профи
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 00:18
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение stas »

да у нас притирка тоже символическая секунд 30 на клапан :roll: но почему с клапанами такое произошло :?: седло то целое :roll:
Andrey_K
Моторист-профи
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 23:55
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Mira или Serdi

Сообщение Andrey_K »

AB-Engine писал(а):
Andrey_K писал(а):А вот как раз на Serdi я работал, и на Micro, и на всех станках: 1.0, 1.1, 2.0, 3.0, 4.0. Могу в привате рассказать все позитивы и негативы каждого из этих станков (понимаю направленность форума, а потому - продавайте наздоровье :) ). Micro как раз с жесткостью имеет очень большие проблемы, а уж Uniclamp без доработки вообще опасная штука, нам пришлось несколько головок существенно ремонтировать после крепления на этой приспособе :( Да, у Микры есть дополнительная свобода в момент центрирования в области сферы, но это тоже создает проблемы, в том числе и с жесткостью. И если Mira, в моем понимании, предназначена для ремонта 1-2 ГБЦ в день, не более, то Serdi Micro - для 1-2 ГБЦ в неделю, для тех, кто не любит отдавать работу на сторону. При таком подходе на Serdi Micro можно действительно сделать качественную работу, без каких-либо отклонений от оси.
Совершенно забыли спросить в свое время про этот Ваш комментарий :oops: . Потратили пол-субботы специально, чтобы убедиться в Вашей правоте. К сожалению, убедиться не вышло... :cry:
Совершенно не поняли, с какой жесткостью и у какой MICRO большие проблемы :roll: . Возможно, для злых грузовых головок? Или при съеме с седла сразу по миллиметру? И какие-же все-таки 1-2 ГБЦ в неделю? И почему MIRA так высокопроизводительна - в 7 раз? Может, у Вашей MIRы моторчик какой приделан вместо ручки? А какие еще были сделаны переделки? Поделитесь, а то непонятно :roll: .
Со своей стороны, тоже поделимся :wink: :D . Действительно, если снимать сразу по миллиметру, можно свернуть узел сферы (а сдуру еще и не то можно :D ), после чего вся работа пойдет в брак. Это раз.
Ни разу не приходила мысль что-нибудь переделать в этой конструкции за 2,5 года - она все та же, и вроде неплохо справляется. Производительность в среднем - 3-4 ГБЦ в день, ограничена исключительно из-за замены втулок (у нас на Соколе эти работы делает 1 человек). Это два.
Сказать, что он должен делать эту работу в 10 раз медленнее, никак не получается. Смотрите сами - чистого времени на обработку седел на 1 ГБЦ у нас (при отсутствии каждодневного навыка) ушло чуть больше 1,5 часа (с перекурами :D практически 2 часа). Вы что, хотите сказать, что мы должны были делать эти несчастные 16 седел 15-20 часов? По часу каждое? То есть не разгибаясь 2-3 полных рабочих дня? Нам тогда бы не хватило сигарет и денег на них :D .
Короче, непонятно... Что непонятно? Все непонятно... :cry: :cry: :cry:
Я так понимаю, уважаемый Гуру, что по Роттлер-Серди Вы засчитали себе очки, и больше ничего рассказывать там не собираетесь... Между тем, несколько неотвеченных вопросов с моей стороны там осталось...

Прикольно у Вас получается:

Neway плохой, потому что если человек на разбирается для чего и как его правильно пользовать, то такого можна наворотить - мама не горюй, берегись этого инструмента.

Серди Микро - у кого-то не получается на нем быстро и качественно обрабатывать - так это у нас руки не так стоят, и мы не совсем понимаем чего там "сдуру" можно наворотить, а так - инструмент отличный! :)

Я еще раз повторю свою мысль, дабы Вы в порядке чистки крамоли в форуме не забыли, что я не против того, чтобы Вы продавали Серди, но против того, чтобы это делалось за счет того, что многие из участников в глаза не видели многих станков, но Вам верят, потому что Вы красиво о станках рассказываете. Подавляющее большинство из Ваших рассказов - правда, а вот подробности слегка деформированы. За счет этих подробностей Серди у Вас светится неземным светом техники будущего, при этом многие другие достойные производители затеняются несправедливо.

О Мире и Микре я сказал то, что сказал, это мое мнение, и Вы вправе его оспорить, тем более на своем форуме. О Роттлере и Серди я сказал то, что сказал, и Вы это уже оспорили. На мой взгляд оспорили нелогично, но многие форумчане согласились с Вашими доводами, ну да и ладно. Попробовать сравнить результаты обработки на двух стоящих рядом станках Вы как-то отказались... КАКОЙ СМЫСЛ мне спорить с Вами еще о чем-то, если и так понятно, что на неудобные Вам вопросы ответа не будет, а для нужного Вам результата Вы приведете как доказательство рассчет на несуществующую систему в идеальных условиях, а как оно работает в действительности - большинство форумчан так наверное и не увидит...

Что я сказал о Микре - это, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ее применяемость, а не производительность. Если сравнивать производительность, то разница все равно будет не в ее пользу, и существенно. Хотя, я соревноваться с человеком, котрый на ней проработал 2.5 года, - не возьмусь. На этого класса оборудовании все показатели действительно являются продуктом отработки навыков, и в этом и Мира, и Микра от Ньювея оторвались недалеко. Качество профиля и на Мире, и на Микре - лучше (по сравнению с Ньювеем), у кого лучше - не знаю, на Мире, как я говорил - не работал. Но, судя по тому, что Мирой пользуются очень давно и много, в качестве как-то сомневаться сложно. А вот быстрота крепления на Мире намного выше, чем на Микре. Насколько - опять же вопрос навыка...

О доработках Униклэмпа - что же их обсуждать, если у Вас все работает. Мы же наверняка им неправильно пользовались... :)
Мотористы всех стран - просвещайтесь! :)
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20400
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Mira или Serdi

Сообщение AB-Engine »

Все-таки, Вы, уважаемый Андрей, ну уж очень обидчивый :cry: . Нельзя же так :D . Мы, конечно, понимаем, что проигрывать всегда немного обидно, но не настолько же? Да и проиграть можно по-разному :D . Один проиграет - и все увидят его слабость и проигрыш, а другой проиграет - только выиграет :D .
Andrey_K писал(а): Я так понимаю, уважаемый Гуру, что по Роттлер-Серди Вы засчитали себе очки, и больше ничего рассказывать там не собираетесь... Между тем, несколько неотвеченных вопросов с моей стороны там осталось...
Эта тема требует дальнейшего обсуждения в той же теме :D
Andrey_K писал(а): Neway плохой, потому что если человек на разбирается для чего и как его правильно пользовать, то такого можна наворотить - мама не горюй, берегись этого инструмента.
А по нашему мнению, с NEWAYем уже давно все ясно :D . Кое-кто на форуме уже и не сомневается в его волшебных возможностях, у других все еще впереди. Поэтому поддерживаем Ваш сарказм :D .
Andrey_K писал(а): Серди Микро - у кого-то не получается на нем быстро и качественно обрабатывать - так это у нас руки не так стоят, и мы не совсем понимаем чего там "сдуру" можно наворотить, а так - инструмент отличный! :)
Да нет, не то! :D Мы разве где гавкнули :D на MIRA? Ну если только чуть про магнит, и то ласково... :D Но могли бы и позлее, но это против наших принципов, поэтому и не будем. Если бы Вы поступали так же, то не стали бы рассказывать про волшебную производительность MIRA, которая в 7 раз выше :D .
Andrey_K писал(а): Я еще раз повторю свою мысль, дабы Вы в порядке чистки крамоли в форуме не забыли, что я не против того, чтобы Вы продавали Серди, но против того, чтобы это делалось за счет того, что многие из участников в глаза не видели многих станков, но Вам верят, потому что Вы красиво о станках рассказываете. Подавляющее большинство из Ваших рассказов - правда, а вот подробности слегка деформированы. За счет этих подробностей Серди у Вас светится неземным светом техники будущего, при этом многие другие достойные производители затеняются несправедливо.
Если Вы о системе ROTTLER, то это дело безнадежное :cry: . Сравнивайте лучше "одноклассников" - ROTTLER-SUNNEN-BERCO-AZ. А SERDI неплохо бы сравнивать с NEWEN - знаем, что технически SERDI где-то проиграет, но ведь интересно же! :D
Andrey_K писал(а):О Мире и Микре я сказал то, что сказал, это мое мнение, и Вы вправе его оспорить, тем более на своем форуме. О Роттлере и Серди я сказал то, что сказал, и Вы это уже оспорили. На мой взгляд оспорили нелогично, но многие форумчане согласились с Вашими доводами, ну да и ладно. Попробовать сравнить результаты обработки на двух стоящих рядом станках Вы как-то отказались... КАКОЙ СМЫСЛ мне спорить с Вами еще о чем-то, если и так понятно, что на неудобные Вам вопросы ответа не будет, а для нужного Вам результата Вы приведете как доказательство рассчет на несуществующую систему в идеальных условиях, а как оно работает в действительности - большинство форумчан так наверное и не увидит....
Где мы отказались, непонятно... Кое-кому в форуме предлагалось приехать и провести пробную обработку ГБЦ на разных станках. Правда, с ROTTLER не поможем, а вот чтобы сделать на SUNNEN - договоримся с соседями :D . Но вопрос с качеством для нас абсолютно ясен, и нет никакого смысла поднимать его опять в этой теме.
Andrey_K писал(а):Что я сказал о Микре - это, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ее применяемость, а не производительность. Если сравнивать производительность, то разница все равно будет не в ее пользу, и существенно. Хотя, я соревноваться с человеком, котрый на ней проработал 2.5 года, - не возьмусь. На этого класса оборудовании все показатели действительно являются продуктом отработки навыков, и в этом и Мира, и Микра от Ньювея оторвались недалеко. Качество профиля и на Мире, и на Микре - лучше (по сравнению с Ньювеем), у кого лучше - не знаю, на Мире, как я говорил - не работал. Но, судя по тому, что Мирой пользуются очень давно и много, в качестве как-то сомневаться сложно. А вот быстрота крепления на Мире намного выше, чем на Микре. Насколько - опять же вопрос навыка...
Вот это уже ближе к телу :D . То есть, говоря о преимуществах MIRA в производительности в 7 раз, Вы имели ввиду ее лучшую в 7 раз применяемость? Видимо, это надо понимать так - MIRA может делать все ГБЦ, а MICRO только каждую 7-ю? :shock: :roll: Да-а, однако... Бывает... :D
И еще. Наше мнение - нельзя даже класть рядом ручные станки и ручной инструмент, даже если много чего зависит от работника. Потому что если на ручном станке, неважно на каком, получилось плохо, виноват работник, а если плохо вышло с ручным инструментом - виноват инструмент и хозяин, который не позаботился его заменить на станок. И в этом суть. А Вы все о флюидах... :roll:
Andrey_K писал(а):О доработках Униклэмпа - что же их обсуждать, если у Вас все работает. Мы же наверняка им неправильно пользовались... :)
А вот доработки на самом деле интересны. Кроме шуток. :D
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20400
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Mira или Serdi

Сообщение AB-Engine »

Уважаемый Андрей, просим на нас не обижаться :oops: . На самом деле в теме SERDI-ROTTLER мы никак не успеваем подготовить ответ. Постараемся это сделать в ближайшие дни. :D
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Андрюха
Моторист-профи
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 18:50
Откуда: Украина,Макеевка
Контактная информация:

Сообщение Андрюха »

Отбросим все личное!

Имея Нивей и небольшой обьем работ по ГБЦ,стоит ли покупать Миру или Микро?Хотя обьем можно(и нужно)увеличить?

Какой все таки доработки какой станок требует?

При покупке ручного станка-Нивей продать,или стоит оставить на всякий случай?
Послушаем,пощупаем,посмотрим.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20400
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение AB-Engine »

Поскольку главный вопрос - по доработке, к Андрею, подождем его ответа :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Andrey_K
Моторист-профи
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 23:55
Откуда: Kiev
Контактная информация:

:)

Сообщение Andrey_K »

Вопрос по доработке таки не главный, а главный вопрос - надо ли покупать ручные станки. Мой ответ - если хочется действительно увеличить объем, то надо сразу же думать о большом станке, поскольку ручной станочек существенно объем не изменит, просто несколько упростит жизнь по выполнению существующего объема, да и профиль седла при обработке резцом клиентам больше нравится. Если после Ньювея пользуетесь притиркой, а недавно сам Гуру рекомендовал после Микры несколько притирать седла, то результат обработки существенно не изменится также, несколько сократится время получения этого результата. :)

"Дорабатывать" у Микры нужно только крепление, сам станочек очень даже неплох, система центрования там действительно удачная, но скорость работы на нем невысокая. Гуру выше описАл их опыт работы с этими станочками по производительности.

Крепление требует более щадящего материала на месте контакта с ГБЦ, поскольку при невнимательном прижимании головки может образовывать царапины на привалочной плоскости. Но если следить за отжимом задних опор, то все работает и без доработок.
Мотористы всех стран - просвещайтесь! :)
Ответить