BMW E32 M30B30 схватывает, но не заводится.

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
B-Kent-X
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 02:11

BMW E32 M30B30 схватывает, но не заводится.

Сообщение B-Kent-X »

Всем привет. Помогите, если можете, пожалуйста. M30B30 раньше заводился, но работал дерьмово: то есть тяга, то пропадает, то опять обороты падают до того, что двигатель растрясывает, потом там что-то гремит и опять тяга появляется, но опять же не надолго. И на педаль газа не реагирует, когда тяга пропадает. Машину ремонттировал (варил и т.д.) , стояла месяца 4-5, до движка не добирался еще. Сейчас добрался, но что делать не знаю. Попроббовл завести - завелась, на низких оборотах поработала, опять же не реагировала на педаль акселератора, и заглохла. Попытался еще раз завести - не получилось. Свечи выкрутил - чуть сырые. Свечи новые. Сносил форсы на ультразвук, потом там проверили - зашибись работают, не льют когда закрыты, т.е. не пропускают. Короче, нормальные форсы. Принёс домой, поставил, не заводится. Схватывает, вроде, начинает работать, ключ отпускаешь и дохнет. Пока ключ держишь еще как-то пыхтит, но на газ не реагирует. Снял разъем с расходомера - ничего не изменилось, вернул. С клапана холостого хода снял разъем - перестало схватывать, вернул. Такое ощущение, что воздуха ему не хватает. Кто знает, в чём дело?
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: BMW E32 M30B30 схватывает, но не заводится.

Сообщение rztofik »

Механизм изменения фаз грм? :? Либо механизм привода грм. В общем мне кажется метки если посмотреть будет больше толку чем от проверки форсунок :mrgreen:
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
B-Kent-X
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 02:11

Re: BMW E32 M30B30 схватывает, но не заводится.

Сообщение B-Kent-X »

rztofik писал(а):Механизм изменения фаз грм? :? Либо механизм привода грм. В общем мне кажется метки если посмотреть будет больше толку чем от проверки форсунок :mrgreen:
Так это... Раз бывали моменты, что двигатель работал как нужно, значит не фазы, потому что на M30 цепной привод и цепь, думаю, не могла перескочить, и VANOS здесь нет. А так бы с Вами согласился и сам даже не знаю, на что еще подумать. И ведь и зажигание-то не регулируется здесь. Поэтому и х.з., в чём дело. Может быть еще какие-то мысли есть?
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: BMW E32 M30B30 схватывает, но не заводится.

Сообщение wal »

Посмотри проводку на датчик коленвала.
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: BMW E32 M30B30 схватывает, но не заводится.

Сообщение rztofik »

B-Kent-X писал(а):
rztofik писал(а):Механизм изменения фаз грм? :? Либо механизм привода грм. В общем мне кажется метки если посмотреть будет больше толку чем от проверки форсунок :mrgreen:
Так это... Раз бывали моменты, что двигатель работал как нужно, значит не фазы, потому что на M30 цепной привод и цепь, думаю, не могла перескочить, и VANOS здесь нет. А так бы с Вами согласился и сам даже не знаю, на что еще подумать. И ведь и зажигание-то не регулируется здесь. Поэтому и х.з., в чём дело. Может быть еще какие-то мысли есть?
Я этот двигатель не знаю, поэтому могу применить только общепринятую методику исследований, не учитывая индивидуальные особенности. Цепь перескочить в принципе может, на отечественных авто такое встречается повсеместно, на иномарках реже, но тоже бывает. Да, если цепь перескочила, то наместо метки сами не встанут, так что если рассматривать чисто механический дефект могу предположить увеличенный зазор в шпоночных соединениях механизма привода грм. Такое тоже бывает но очень редко :D
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: BMW E32 M30B30 схватывает, но не заводится.

Сообщение rztofik »

С электрической точки зрения, система зажигания может регулярно снабжать двигатель перебоями. Не те свечи, пробитые наконечники, провода и микротрещины в модуле зажигания тому вина.
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
B-Kent-X
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 02:11

Re: BMW E32 M30B30 схватывает, но не заводится.

Сообщение B-Kent-X »

Проверю, конечно, метки и люфт между осяси коленвала и распредвала, но думаю, что проблема не в это. А на счёт электрики... Всё, что там может пробивать, там изолировано и даже больше - на вв проводах какие-то противопомаховые кольца. Свечи новые.
B-Kent-X
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 02:11

Re: BMW E32 M30B30 схватывает, но не заводится.

Сообщение B-Kent-X »

А форсунки я сносил на ультразувук потому, что думал, что они льют, раз свечи были немного залиты. Но т.к. ситуация не изменилась, получается, что дело не в их засоренности.
mov
Моторист
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:50
Откуда: Ижевск

Re: BMW E32 M30B30 схватывает, но не заводится.

Сообщение mov »

А датчик температуры адский холод не показывает? Вот и переливает бенза.
Была у меня хонда домани и временами начинала работать с перебоями и глохла так, что не заведешь. Грешил на бензонасос, трамблер, свечи... Оказалась неисправность датчика температуры (периодическая!!!). Один раз при таком глюке и безрезультатных попыток завести в течение получаса сунул в разъем датчика резистор 50 или 100 ом - не помню - и сразу завелась как часы.
B-Kent-X
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 02:11

Re: BMW E32 M30B30 схватывает, но не заводится.

Сообщение B-Kent-X »

Сегодня ходил к ней. Плеснул в цилиндры масла, завелась. По-ходу, компрессия ёк. Завелась, смотрю - воздухомер (снял крышку ему) не активен, в одном положении стоит. Подошёл, попробовал отклонить его заслонку, а она как припаянная. Но отклонил. Прикиньте, в чём дело было - видать, когда снимал его, обратно поставил другой стороной, вот он и задыхался, не мог завестись. Но с маслом завёлся, правда без акселератора помирал, потому приходилось подтапливать, чтобы не умер.
Заглушил, больше не заводилась. Не хочет опять. Наверное масло выгорело и компрессия снова кончилась.
Тут явно видно, что поршневая умерла. Думаете ремонтировать всю поршневую или можно для начала только кольцами побаловать?
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: BMW E32 M30B30 схватывает, но не заводится.

Сообщение rztofik »

Так то для начала надо бы померять, а потом думать! :)
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
B-Kent-X
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 02:11

Re: BMW E32 M30B30 схватывает, но не заводится.

Сообщение B-Kent-X »

rztofik писал(а):Так то для начала надо бы померять, а потом думать! :)
Да, надо, только пока нечем. Поспрашиваю у знакомых компрессометр...
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: BMW E32 M30B30 схватывает, но не заводится.

Сообщение rztofik »

B-Kent-X писал(а):
rztofik писал(а):Так то для начала надо бы померять, а потом думать! :)
Да, надо, только пока нечем. Поспрашиваю у знакомых компрессометр...
Здорово, только еще микрометр и нутромер нужен :)
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
B-Kent-X
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 02:11

Re: BMW E32 M30B30 схватывает, но не заводится.

Сообщение B-Kent-X »

rztofik писал(а):
B-Kent-X писал(а):
rztofik писал(а):Так то для начала надо бы померять, а потом думать! :)
Да, надо, только пока нечем. Поспрашиваю у знакомых компрессометр...
Здорово, только еще микрометр и нутромер нужен :)
Микрометр есть). А нутромер, кстати, да...
Ответить