Хонда Пилот 2009 год

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Ответить
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Хонда Пилот 2009 год

Сообщение SDV »

Общий пробег 82 500. После замены масла на СТО в Питере, мотор прошел 1500 тысячи километров (по трассе), при пуске у дома загорелась лампа аварийного давления. Мотор сразу заглушили (владелица не растерялась). Проверка уровня масла... Звонок мужу, автомобиль на эвакуатор, и в мастерскую.
По всем признакам, в том числе после замера давления манометром - проблемы с насосом и редукционным клапаном...
Насос заменили в сборе... Смерть мотора удалось отложить на неопределенное время, вкладыши не пострадали. Насосу и корпусу немного досталось (несильно), а вот клапан заклинило в цилиндре с задиром...

Всем заменам моторного масла через 30.000 километров и "промывкам пятиминуткам" посвящается...

Изображение

Изображение

Изображение

Клапан и его положение в момент вскрытия:

Изображение

Нормальное положения после небольшой помощи:

Изображение

Причина заедания чуть ниже:

Изображение

Изображение

Изображение

Лечится ли такое? Если для себя то за 5 минут... Если и для клиента, то только замена - с предварительной чисткой и промывкой поддона и всего к чему можно подобраться, пока он снят...
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Хонда Пилот 2009 год

Сообщение Николай Грязев »

Замена масла через 30000км? Это круто!! Да ещё с промывкой!!Жадность она, однако, делает своё дело!! А скорее всего тупость и не грамотность владельцев авто. Но, с другой стороны, контингент сервисов я не много понимаю ( в плане того, что им нужно заработать на бестолковых клиентах). Но, в то же время, меня бесит их наглый развод клиентов. А, по делу, масло , скорее всего, было Мобил, от которого после промывки отложившийся ливер отпал со стенок и помог заклинить редукционному клапану.
У нас был подобный случай: после капиталки На VW клиент уехал, к вечеру звонит-- заехал к друзьям, пообщался, вышел, завёл машину и после прогрева заморгала лампочка давления. Он мотор заглушил. Мы его попросили ни чего не предпринимать. На утро мы выехали на место остановки машины ( а это за 200км от нас). Сняли поддон и маслонасос. Оказалось что редукционный клапан заклинил. Где то в закаулках мотора осталась металлическая пыль ( хотя всё промывалось и продувалось), которая и помогла насосу заклинить.
Поэтому я не удивляюсь, что после замены масла с промывкой заклинил маслонасос. Обычно говорю клиентам: хочешь промыть мотор?--сначала накопи денег на капиталку!
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Хонда Пилот 2009 год

Сообщение AB-Engine »

Николай Грязев писал(а):...хочешь промыть мотор?--сначала накопи денег на капиталку!
Старая проблема - действительно, чаще всего приводит к капиталке :cry: . Кое-какие подробности есть здесь - http://www.ab-engine.ru/abs/03_00_promivka.html. Обычно вопрос с волшебными промывками стоит так - если мотор новый, то зачем его мыть, а если мотор старый, то как его отмыть? :D

СДВ прав на 100500% - если ставить себе, то и в голову не придет менять насос, а если клиенту, то только замена спасет :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
sanil
Инженер по гарантии
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 08:04

Re: Хонда Пилот 2009 год

Сообщение sanil »

У Нас не Давно Был такой же случай :shock: Кия спортаж 2литра загорелась Лампа Давления клиент Говорит сразу заглушил :roll: Вскрытие Показало Заклинел Редукционный клапан Да так что ели вытащили его от туда Полезли дальше вкладыши вскрываем а там привет! :shock: всё размазало но вал сильно не пострадал в итоге капеталка мотора . В процессе выяснилось что уже это не первый раз :roll: Вал Проточен о.5 ремонт в круг Предположительно это заклинивание клапана уже было когда то но насос не кто не поменял В итоге Проточка вала 0.75 в круг новый насос и все расходники А самое интересное что когда клиент приехал на буксире на улице +20 а в моторе залито Кастрол 0W40 :shock: По совету СТО замены масла Такие вот советы дают при замене масла и филтра куй знает какие закручивают хотя Цена не далеча от Фирмы
Ответить