Ремонт мотора ваз 21126

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Аватара пользователя
Lisinm
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Ремонт мотора ваз 21126

Сообщение Lisinm »

Здравствуйте уважаемые! В данный момент занимаюсь ремонтом. Мотора ваз 21126 , так получилось взял я мотор за недорого. Разобрал, и встал такой вопрос цилиндры в очень хорошем состоянии все в номинале. Мотор прошел мало. И вот такой вопрос с родными кольцами зазор в замках 0.25-0.30. Что собственно в допуске. Лада кольца новые зазор дали 0.4 мм. Вот и такой вопрос может мне оставить старые или все же новые оставить?
Madman
Технический директор
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:21

Re: Ремонт мотора ваз 21126

Сообщение Madman »

Lisinm писал(а):Здравствуйте уважаемые! В данный момент занимаюсь ремонтом. Мотора ваз 21126 , так получилось взял я мотор за недорого. Разобрал, и встал такой вопрос цилиндры в очень хорошем состоянии все в номинале. Мотор прошел мало. И вот такой вопрос с родными кольцами зазор в замках 0.25-0.30. Что собственно в допуске. Лада кольца новые зазор дали 0.4 мм. Вот и такой вопрос может мне оставить старые или все же новые оставить?
кольца в любом случае менять. причем маслосъемное наборного типа бери, с ним масла меньше будет жрать
Аватара пользователя
Lisinm
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Ремонт мотора ваз 21126

Сообщение Lisinm »

Я вас понял спасибо! Правильно ли я сделал что поставил новые вкладыши заместо старых. Старые кстате тоже совсем не изношены. И еще вопрос какой фирмы брать колца бюджет до 2тр. Предлагали какие то польские за 1700 стоит брать их?
Madman
Технический директор
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:21

Re: Ремонт мотора ваз 21126

Сообщение Madman »

Lisinm писал(а):Я вас понял спасибо! Правильно ли я сделал что поставил новые вкладыши заместо старых. Старые кстате тоже совсем не изношены. И еще вопрос какой фирмы брать колца бюджет до 2тр. Предлагали какие то польские за 1700 стоит брать их?
я всегда меняю такие детали при переборке, даже если они еще хорошие. кольца я бы взял mahle, но они намного дороже, чем 2 тыс.руб. за эти деньги можно взять либо кострому либо приму. а какие-то польские, даже хз что сказать ибо каких-то не видел
Аватара пользователя
Lisinm
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Ремонт мотора ваз 21126

Сообщение Lisinm »

хорошо, буду искать то что вы написали (бюджетные варианты, кострома или прима). У нас в Твери что то сложно с кольцами на 126, беда какая то. Но все равно спасибо вам за советы! По мере сборки буду писать в теме может что еще мне путного подскажите) :)
Аватара пользователя
Lisinm
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Ремонт мотора ваз 21126

Сообщение Lisinm »

Не знаю можно или нет ссылки здесь ставить но хочу заказать такой комплектhttp://www.motordetal.ru/catalog/273822/, что скажете достойный вариант?
Madman
Технический директор
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:21

Re: Ремонт мотора ваз 21126

Сообщение Madman »

Lisinm писал(а):Не знаю можно или нет ссылки здесь ставить но хочу заказать такой комплектhttp://www.motordetal.ru/catalog/273822/, что скажете достойный вариант?
для чего? если цилиндры с поршнями в порядке, то зачем вам увеличенные поршни на 0.5 мм?
Аватара пользователя
Lisinm
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Ремонт мотора ваз 21126

Сообщение Lisinm »

Цилиндры точно в порядки. На поршнях на юбках со стороны выхлопа потертости, но у них как я понимаю такое норма.
Dimon18
Технический директор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:31
Откуда: Ижевск

Re: Ремонт мотора ваз 21126

Сообщение Dimon18 »

Колец на 82.0 с наборным м/с нет, все с коробчатым.
Madman
Технический директор
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:21

Re: Ремонт мотора ваз 21126

Сообщение Madman »

Lisinm писал(а):Цилиндры точно в порядки. На поршнях на юбках со стороны выхлопа потертости, но у них как я понимаю такое норма.
да как бы не норма это
Аватара пользователя
Lisinm
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Ремонт мотора ваз 21126

Сообщение Lisinm »

Который по счету вижу мотор с такой поршневой даже на маленьких пробегах у них такое г. Значит все таки поршневую под замену ?
kvach
Пилот
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 май 2014, 20:23

Re: Ремонт мотора ваз 21126

Сообщение kvach »

Lisinm писал(а):Который по счету вижу мотор с такой поршневой даже на маленьких пробегах у них такое г. Значит все таки поршневую под замену ?
А не проще ли и дешевле было бы собрать всё как есть ,а потом решать что плохо.Моё имхо, всё помыть внутри и собрать с новой прокладкой и болтами (их уж в оригинале не проблема купить). Приоро движок, на поршневой с "дарачками"под клапана, уже не приоро движок .
Аватара пользователя
Lisinm
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 22:27
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Ремонт мотора ваз 21126

Сообщение Lisinm »

kvach писал(а):
Lisinm писал(а):Который по счету вижу мотор с такой поршневой даже на маленьких пробегах у них такое г. Значит все таки поршневую под замену ?
А не проще ли и дешевле было бы собрать всё как есть ,а потом решать что плохо.Моё имхо, всё помыть внутри и собрать с новой прокладкой и болтами (их уж в оригинале не проблема купить). Приоро движок, на поршневой с "дарачками"под клапана, уже не приоро движок .
И даже со старыми кольцами? Дык костромская поршневая тоже легкая да и вытеснитель на ней присутствует для компенсации сж. Если только разница в поведении машины будет из за другой геометрии поршня его днища
kvach
Пилот
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 май 2014, 20:23

Re: Ремонт мотора ваз 21126

Сообщение kvach »

Ну поставишь новые поршня,не будет клокотать тыщь так 20,а может и 100 ,если повезёт.Но может и косяк новых запчастей выплать или сборки.Ещё говорят ,что и Кострома делается в поднебесной.
Я бы для себя оставил как есть,естественно кольца ставятся туда же откуда были сняты (износа походу нет,а они в там вращаются),а так же клапана ,поршня ,шатуны и вкладыши(если выглядят отлично). При сборке особое внимание удели ровности прилегающих плоскостей БЦ и ГБЦ. Болты ищи конвеерные,кругом сыромятина.
Madman
Технический директор
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:21

Re: Ремонт мотора ваз 21126

Сообщение Madman »

даже если поршни оставлять, то кольца все равно 100% под замену. а вообще замеряйте поршни, цилиндры и все встанет на свои месте. с Костромой или стк безвтык СЖ все равно чуть-чуть упадет, но этого будет практически незаметно в поведении мотора.
Ответить