вопрос по при замене шатуна.

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта бензиновых моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Волговод
Моторист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:15

вопрос по при замене шатуна.

Сообщение Волговод »

Застучала на 406 втулка шатуна третьего цилиндра. Можно ли поставить шатун с другова двигателя если он с первого или второго цилиндров???
qden
Старший мастер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 06:11
Откуда: КУЗБАСС

Сообщение qden »

Да как два пальца :lol: Только вес, лучше проверить.
Волговод
Моторист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:15

Сообщение Волговод »

Какое же г... делают у на запчасти. При капиталке двигателя по рекомендации многочисленных знакомых поставил Костромскую поршневую. через 3000 пробега застучала втулка шатуна. решил поменять шатун. После вскрытия движка я был шокирован, все 4 поршневых пальца были съедены до ужасного состояния (я ни когда не видел чтоб такое было с пальцами, даже после пробега в 700.000). Два из них помимо того что были съедены свободно проворачивались в поршнях, маслосъёмные кольца на 2 поршнях рассыпались. В итоге было заменено 3 шатуна и все поршневые пальцы на старые заводские что стояли до переборки и кольца. Результат превзошёл все ожидания, я теперь не слышу двигателя в салоне и из-за этого иногда на светофорах мне кажется что он у меня заглох)
Волговод
Моторист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:15

Сообщение Волговод »

Ещё такой вопрос возник, слышал от многих что лучше поставить новый шатун чем менять втулки в старых, на вопрос почему ни кто вразумительного ответа не дал. Может кто что знает на эту тему?
qden
Старший мастер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 06:11
Откуда: КУЗБАСС

Сообщение qden »

Скорей всего товарисч Волговод попал на откровенный ЛЕВАК,кострома сейчас лучший производитель ЦПГ ,из отечественных,по сему много подделки под этот брэнд :cry: Нелогично тогда получается, почему оставили поршни :?: Скорей всего все детали с одной помойки :lol: А насчет втулки,так врядли ктото на коленке сможет нормально сделать.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20410
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Сообщение AB-Engine »

qden писал(а):А насчет втулки,так врядли ктото на коленке сможет нормально сделать.
Вообще такая замена невозможна без точного оборудования :cry: . А износ твердого пальца в мягком отверстии поршня - типичный абразивный износ, вероятно, что-то еще изнашивалось неслабо... :cry:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
qden
Старший мастер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 06:11
Откуда: КУЗБАСС

Сообщение qden »

Абразивный износ пальца, вполне возможно, тем более в этом моторе ,так как смазка этого узла принудительная под давлением.Тогда вопрос по коленвалу ,следы абразивного износа должны быть и там.Если только пальцы ко втулкам не притирали :lol: Хотя видел я эти левые пальцы, как будто пьяный токарь точил из первой попавшейся железяки :lol:
Волговод
Моторист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:15

Сообщение Волговод »

qden писал(а):Скорей всего товарисч Волговод попал на откровенный ЛЕВАК,кострома сейчас лучший производитель ЦПГ ,из отечественных,по сему много подделки под этот брэнд :cry: Нелогично тогда получается, почему оставили поршни :?: Скорей всего все детали с одной помойки :lol: А насчет втулки,так врядли ктото на коленке сможет нормально сделать.
Поршневую брал у соседа на фирме а фирма из занимается поставками запчастей в Механику. Хотя не исключаю что и у них левак может быть.
На коленке ни кто и не будет менять втулки, в той де механике их меняют и если я не ошибаюсь 300р. стоит один шатун.
Волговод
Моторист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:15

Сообщение Волговод »

qden писал(а):Абразивный износ пальца, вполне возможно, тем более в этом моторе ,так как смазка этого узла принудительная под давлением.Тогда вопрос по коленвалу ,следы абразивного износа должны быть и там.Если только пальцы ко втулкам не притирали :lol: Хотя видел я эти левые пальцы, как будто пьяный токарь точил из первой попавшейся железяки :lol:
На колене ни каких следов износа нет, вкладыши шатунные и кореные как новенькие, только пальцы съедены как будто их образивным камнем покругу точили, глубина ввыработки 0.3 - 0.5 мм.
stas
Моторист-профи
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 00:18
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение stas »

мелкий образивчик из не промытого не прочищенного коленвала скорее всего убил ваши пальцы и втулки и не при чем тут запчасти
qden
Старший мастер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 06:11
Откуда: КУЗБАСС

Сообщение qden »

Ну вот стоит задуматся на счет соседа :lol: А если пальцы так сьело за такой короткий пробег,то наверно все таки простая чернуха.
Evgechka1118
Моторист-профи
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:09
Откуда: Кузнецкий край

Сообщение Evgechka1118 »

Поршневую брал у соседа на фирме а фирма из занимается поставками запчастей в Механику. Хотя не исключаю что и у них левак может быть.
На коленке ни кто и не будет менять втулки, в той де механике их меняют и если я не ошибаюсь 300р. стоит один шатун.[/quote]

А новый шатун, если я не ошибаюсь стоит 400 - 500р. Стоит ли менять втулки?
qden
Старший мастер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 06:11
Откуда: КУЗБАСС

Сообщение qden »

Я так думаю:300р. это только стартовая цена за замену втулки+проверка геометрии+расточка с занижением крышек.По моему экономически не выгодно,на отеч. моторе когда цена нового в пределах 1000р.
Волговод
Моторист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:15

Сообщение Волговод »

qden писал(а):Я так думаю:300р. это только стартовая цена за замену втулки+проверка геометрии+расточка с занижением крышек.По моему экономически не выгодно,на отеч. моторе когда цена нового в пределах 1000р.
Занижание каких крышек? какая геометрия? какая расточка? мы про шатун говорим. А вы про что? :D
Волговод
Моторист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:15

Сообщение Волговод »

Evgechka1118 новый шатун стоит около 1000.
Ответить