2.0 TDI 140kw на холодную глохнет

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
R0MAN
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 09:39

2.0 TDI 140kw на холодную глохнет

Сообщение R0MAN »

Доброго времени суток. Уже не знаю что делать и как с этим бороться. Есть Ауди А6 C7 2014 года с мотором 2.0 TDI CHNA 140кв. Проблема заключается в следующем: каждое утро пока мотор не " прогреится" почему в кавычках- потому что не всегда... достаточно после поездки уже на прогретом моторе через час сесть за руль и будет все тоже самое... глохнет... может грохнуть на ходу...может заглохнуть при трогании с перекрестка.. обе ситуации не приятны.... так как АКПП когда на ходу двигатель глохнет то он заводиться сам ... сразу же..но для АКПП это может иметь последствия...ну и на выезде с перекрестка когда трогаешься и он глохнет тоже мало приятного если кто в бок вьедет... ... первые пол часа поездки в таком ритме ..я уже посидел) ошибок нет совсем!!!! Была одна один раз по датчику коленвала - был сразу приобретён и установлен... ещё одна интересная вещь... борт компьютер по началу начинает показывать нормальный расход топлива... после первого "рывка" мотора расход начинает ползти вверх... доходило до 23 литров на 100км... но это только по показаниям... фактически машина не берет больше чем 7-8 литров... и когда по показаниям расход сначала растёт... может до 23 может до 19... потом начинает падать ..доходит до 13.6-14.6 и рывки и и то что может заглохнуть все пропадает... может кто что может подсказать. А то я так скоро облысею))) добавлю.... если мотор на непрогретую ещё "провоцировать" немного газу давать... или в горочку, ну короче создавать нагрузки... тоже сразу начинает глохнуть...дёргаться.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: 2.0 TDI 140kw на холодную глохнет

Сообщение AB-Engine »

А как появилось - сразу, постепенно? После чего - т.е., какие работы проводились и когда?
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
R0MAN
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 09:39

Re: 2.0 TDI 140kw на холодную глохнет

Сообщение R0MAN »

Появилось сразу после покупки) машина для меня новая "неизведанная" . Прошлый хозяин ничего не знает... когда покупал понятное дело машина была прогрета.
R0MAN
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 09:39

Re: 2.0 TDI 140kw на холодную глохнет

Сообщение R0MAN »

Ещё одно наблюдение: чем больше идёшь накатом ... под горку и.т.д..тем больше растёт по показаниям расход ... именно по показаниям.... оставшееся расстояние ( сколько можно ещё проехать) по мне так показывает правильно.
R0MAN
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 09:39

Re: 2.0 TDI 140kw на холодную глохнет

Сообщение R0MAN »

Вот фото сделал) потому что это не нормально для 2.0 накатом при 50км/ч обороты 1300... и АКПП была на 5ой.... под горочку... не грузится оно сюда... но 23.4 литра было.
R0MAN
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 09:39

Re: 2.0 TDI 140kw на холодную глохнет

Сообщение R0MAN »

Неужели никто не посоветует проверить давление топливной рампы... или дроссельной заслонки настройки?) Где все специалисты?) Прошу только советов , не ремонта)
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: 2.0 TDI 140kw на холодную глохнет

Сообщение wal »

Совет такой будет... Подключите диагностику и посмотрите параметры на ходу. По мне,так это топлива нехватает. Виной может быть подкачивающий электронасос который стоит в топливном баке или рядом.... С легковымм авто давно дел не имел,но там на ваге и бмв точно такой насос стоит
R0MAN
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 09:39

Re: 2.0 TDI 140kw на холодную глохнет

Сообщение R0MAN »

Стоит... 2 фильтра один в баке один на магистрали... давление держит. Спасибо. Дельный совет
R0MAN
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 09:39

Re: 2.0 TDI 140kw на холодную глохнет

Сообщение R0MAN »

Решение проблемы:
Снять блок ECU в данном случае ( EDC17C64) слить прошивку , удалить ЕГР ,дроссельную и лямдазонд. Залить все обратно и ездить... в чем была проблема я не знаю... Дроссельную я менял , расходометр воздуха тоже ... ничего не помогало ... блок ЕГР тоже рабочий...Осталось только решить с неправильным показателями расхода дизеля..но это уже не так напрягает... главное расходует нормально, а то что показывает...хрен с ним) всем спасибо.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: 2.0 TDI 140kw на холодную глохнет

Сообщение Серёга »

Вот тут главное успокоиться и трезво взглянуть на вещи:
1. Неисправность присутствовала, но ошибку не показывала - в этом случае проверяют данные производителя прошивки и дату установки её. При несоответствии рекомендуется залить стандартную прошивку, чтоб можно было диагностировать. Но в данном случае никаких данных как я понимаю нет. :(
2. Судя по показаниям расхода, неисправность осталась, но данные параметры не участвуют в управлении двигателем. И это возможно, вполне допускаю, что тот, кто залил прошивку сам не правит программу управления, просто использовал упрощённую. Тут надо проверять каким боком и где вновь вылезет, а не бороться с ветряными мельницами и радоваться решению проблемы. Ещё ни одной прошивке не удалось отремонтировать двигатель. Иллюзия исправности - самообман, оплаченный владельцем.
PS: вспомнился случай: долго искали неисправность, наконец вскрыли блок - а там не просто вода, а уже и дорожки изъедены, приговорили блок. А через месяц также машина вновь приехала на диагностику, но уже с новым владельцем. Как говорится: картина маслом. :wink:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: 2.0 TDI 140kw на холодную глохнет

Сообщение AB-Engine »

Серёга писал(а): 12 июл 2022, 20:39 Ещё ни одной прошивке не удалось отремонтировать двигатель.
Это 2157-е правило моториста, кстати :wink: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
R0MAN
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 09:39

Re: 2.0 TDI 140kw на холодную глохнет

Сообщение R0MAN »

Делал все сам... больше склоняюсь к тому что была установлена не правильная дроссельная заслонка. Так как её программно отключил... уже мне не важно та или не та... радуюсь решению)
R0MAN
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 09:39

Re: 2.0 TDI 140kw на холодную глохнет

Сообщение R0MAN »

Был куплен ещё один блок... клонировал, изменён VIN снят IMMO... прошивка брался оригинальная - благо их есть у меня ( свой автосервис ) , решение проблемы с показаниями решу как будет время ... на сколько я в курсе - это расходометр и на топливной рампе датчик. Как говорится до своей машины всегда времени нет. Поэтому может выбрал я не тот форум) тут не механическая ошибка как вы понимаете , с двигателем все ОК, а чисто по электроники. Всем спасибо за внимание)
Ответить