наборные маслосъёмные кольца

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение AB-Engine »

Это бензиновые, там может быть. А вот с дизелями вряд ли. В свое время старый Форд 2,5 был нефорсированным нетурбированным форкамерником, и возможно, наборные кольца еще могли как-то жить там. Теперь таких атмосферников-форкамерников в авто больше не применяют, а у турбодизелей с прямым впрыском нам представляется наборное кольцо вдвойне сомнительным... :?

Разумеется, речь идет об оригинальных кольцах для заводской сборки - в неоригинал может идти все что угодно, понятное дело.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
СТО АлексМакс
Моторист-профи
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 08:08

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение СТО АлексМакс »

Лет 30-ть назад мне говорил один старый моторист , что наборные кольца лучше и ставить их надо верхнее направлением вниз , нижнее вверх . Так и ставлю уже 30-ть лет.
кулюнчик
Технический директор
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 17:57
Откуда: севастополь

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение кулюнчик »

не понял-- поясните пж. как отличаются и какие (сталь -чугун)
из того что что я знаю так это например газоновские--сжимали в руках и если оно выгибалось как блюдце то дном до днища, ,чугунные по2 в одной канавке по другому нет смысла ставить, стальные -- так там пофик......
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение AB-Engine »

СТО АлексМакс писал(а):Лет 30-ть назад мне говорил один старый моторист , что наборные кольца лучше и ставить их надо верхнее направлением вниз , нижнее вверх . Так и ставлю уже 30-ть лет.
Все это 2 прихлопа три притопа :mrgreen: . Танцы с бубнами. Надо еще шамана позвать :mrgreen: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение bugel »

AB-Engine писал(а):
СТО АлексМакс писал(а):Лет 30-ть назад мне говорил один старый моторист , что наборные кольца лучше и ставить их надо верхнее направлением вниз , нижнее вверх . Так и ставлю уже 30-ть лет.
Все это 2 прихлопа три притопа :mrgreen: . Танцы с бубнами. Надо еще шамана позвать :mrgreen: .
А при сборке сторону маховика нужно ориентировать на восток! Но это только рядные. V-шки собираются маховиком на запад. Но это только для чётного количества цилиндров. У нечётных всё плохо и тяжело. Но решаемо! :mrgreen:
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
СТО АлексМакс
Моторист-профи
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 08:08

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение СТО АлексМакс »

Если это всё прихлопы и притопы , то почему эти сегменты гнуться в одну и ту же сторону даже если его перевернуть ?
Ander
Технический директор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 23:24
Откуда: Мелитополь

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение Ander »

Один старый моторист с умной физиономией так же демонстрировал свои знания о правильности установки оных , после того , как я в своими пальцами сжимая кольцо и оно у меня гнулось в разные стороны , у старого речь отнялась :shock: не смог ничего ответить :lol:
Попробуйте потренироваться , у Вас тоже получится гнуть в разные стороны , главное сильно не гнуть .
СТО АлексМакс
Моторист-профи
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 08:08

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение СТО АлексМакс »

Попробую.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение yuri_sh »

Ander писал(а):Один старый моторист с умной физиономией так же демонстрировал свои знания о правильности установки оных , после того , как я в своими пальцами сжимая кольцо и оно у меня гнулось в разные стороны , у старого речь отнялась :shock: не смог ничего ответить :lol:
Попробуйте потренироваться , у Вас тоже получится гнуть в разные стороны , главное сильно не гнуть .
я этот спор больше 35-ти лет наблюдаю.
и сам могу его и так и этак выгнуть.
но ставлю так как надо.
и тут уже рассказывал как надо.
СТО АлексМакс
Моторист-профи
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 08:08

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение СТО АлексМакс »

Как надо ставить ?
Николайпоп
Технический директор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 12:28
Откуда: raze((стертый до основания), Резан(Рязань))

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение Николайпоп »

yuri_sh писал(а): и сам могу его и так и этак выгнуть.
но ставлю так как надо.
Золотые слова !
Сажайте дубы!(https://m.youtube.com/watch?v=i0U84L3Qp ... I&index=22)
"Stay on roads to minimize your vehicle's impact on the environment". Mister"Land Rover"
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение yuri_sh »

СТО АлексМакс писал(а):Как надо ставить ?
здесь.
vvkvvk
Водитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 02:09
Откуда: Краматорск, Донецкая область.

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение vvkvvk »

Наборные маслосъёмные кольца ставятся ТОЛЬКО выпукдыми сторонами от сепаратора: кольцо(, потом сепаратор, потом кольцо).Скобка показывает куда выгнуто кольцо: (I). Раньше, в 70е -80е годы, на жигули ставили кольца от запорожца, так как они более термостойкие (жаропрочные) . Стоили дешевле, а ходили дольше . В руководстве для запорожцев описано как правильно устанавливать кольца и что выгиб в одну сторону предусмотрен заводом при изготовлении. И это относится ко всем наборным кольцам. А совет опытных мотористов :" я ставлю как хочу",- это от не желания докопаться до итины и делать как надо. Букварь никто не отменял. Как говорил Остап Бендер: пилите шура пилите.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение Конрад Карлович »

vvkvvk писал(а): 21 дек 2022, 03:22Раньше, в 70е -80е годы, на жигули ставили кольца от запорожца, так как они более термостойкие (жаропрочные) .
Угу, но с точностью до наоборот, причём вместе с поршнями. Да и насчёт температуры вопрос зыбкий.

А выдержку из руководства можно? Или схему монтажа к конкретному изделию, как например на Мичуринских.

А так то вообще...из геометрии...если кольцо плоское, т.е. ОБРАЗУЕТ ПЛОСКОСТЬ, то плоскость это не выпуклая и не выгнутая поверхность, а ПЛОСКАЯ.
vvkvvk
Водитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 02:09
Откуда: Краматорск, Донецкая область.

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение vvkvvk »

наборные маслосьёмные кольца:https://automotocity.com/avtovaz/ustano ... kolec.html -как правильно устанавливать. Это ссылка для тех, кто не хочет искать, а умеет только цепляться и критиковать. Не хотите в книгах читать, вот Вам из интернета, в инете этого добра то-же достаточно. А просто поверить слабо?Я в 1967 году уже работал автослесарем, а с 1976г за рулём круглый год.
Последний раз редактировалось vvkvvk 21 дек 2022, 23:33, всего редактировалось 2 раза.
Ответить