наборные маслосъёмные кольца

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
vvkvvk
Водитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 02:09
Откуда: Краматорск, Донецкая область.

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение vvkvvk »

1
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение Конрад Карлович »

vvkvvk писал(а): 21 дек 2022, 23:11 наборные маслосьёмные кольца:https://automotocity.com/avtovaz/ustano ... kolec.html -как правильно устанавливать. Это ссылка для тех, кто не хочет искать, а умеет только цепляться и критиковать. Не хотите в книгах читать, вот Вам из интернета, в инете этого добра то-же достаточно. А просто поверить слабо?Я в 1967 году уже работал автослесарем, а с 1976г за рулём круглый год.
Так где книга то??? Так то и книг и учебников много от уважаемых в совке писателей было. Негоже было обижать уважаемого старого пердуна что в учебнике по проектировке двс половина формул с ошибками, а примеры расчётов вообще отдельная история.

Верить нужно глазам и здравому уму, общепризнанному опыту и знаниям...а не проявлениям долбо...изма.

Эпоха повального брака, сборки на отцепись, дефицита всего чего только можно, отсутствия технологий и специалистов. Чему это всё может научить? Шабрить вкладыши, совать портянки, выгибать ровные кольца, заряжать воду перед телевизором и клеить автобусные билеты? Разруха она не в клозетах...она в головах.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение wal »

Я давно уже с легковой техникой не работаю,года с 17-18 наверно.. Но не в этом суть. Раньше морочился как ставить наборные кольца,когда собирал зилы и газоны с газелями. Но те времена давно прошли. Так же автор сего опуса по ссылке пишет о минутных кольцах. Там надо смотреть где проточка у кольца и оринтировать его. Да,на зилке и газончике оно так и было,все правильно. Но на современных дизелях такой метод не прокатывает от слова совсем. Потому что на них много попадается колец с проточкой по внутреннему диаметру. Но ставятся эти кольца по другому. Одно проточкой вниз,другое проточкой вверх. Хотя проточка только внутри. Там зависит какое кольцо идет,верхнее или второе. Это не только на импортной технике,а даже на камазах современных.. Так что автор сего опуса абсолютно не компеткнтен в вопросе. Да и не надо козырять возрастом и стажем. Стаж,конечно,о многом говорит,но видел много старых мастеров у которых и возраст и стаж,но они косячили как пионеры.


Зачем вобще подняли эту некротему?
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение AB-Engine »

Хрень какая-то... Прибежал какой-то странный тип, начал учить всех какой-то откровенной херне, давать ссылку на какую-то самодельщину, когда полно серьезных источников, как работать со всеми видами и типами колец. Особо доставило упоминание в его источнике самодельного приспособления - дальше уже читать этот бред не надо.

У нас тут что вообще происходит? С каких это пор самодельщина стала руководством для ремонта? И какого хрена? :evil:

Ужас какой-то... :evil:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
vvkvvk
Водитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 02:09
Откуда: Краматорск, Донецкая область.

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение vvkvvk »

Извиняюсь , что не опускаюсь до оскорблений, как Вы. Просто что первое нашёл в инете, то и отправил. Парень показал как правильно, обьяснил и начертил, а что он пользуется самоделками, это ему респект и к вопросу не относится. А книжки у меня нет, ещё в 80е вместе с запорожцем продал. И по- моему тогда составные кольца были только на запорожцах, по крайней мере из отечественных авто. Найдите книгу, думаю не проблема. А второму мотористу отвечу. Есть составные кольца двойные, тройные и из четырёх частей. Вы говорите о двойных. Да они с проточками, два в канавку. А вот тройных, о которых идёт разговор, Вы уважаемый моторист, даже не видели. Они тонкие, не толще миллиметра и никаких проточек. И повторяю, внутри канавки поршня, по центру, пружинный сепаратор, а по бокам сепаратора кольца выгнутыми сторонами от сепаратора. Вот так: ( I ).
А вообще я не для вас старался. Человек спросил - я ответил. К тому- же я не делетант, учился на автослесаря и работал автослесарем. На авто делаю всё: сварку, рихтовку, двигатель, коробку, мост, ходовую, электрику, перетяжку сидений, покраску, роспаять- почистить- запаять радиатор, генератор, карбюратор, стартер, работаю на токарном, могу отковать и закалить деталь- к примеру зубило , просечку, отвёртку ...- всё без исключения и без халтуры. Так вот , если вы оба хоть четвёртую часть из этого умете, на 4-5 бала, тогда сможем поговорить и о инженерии, и о чертежах, и о металловедении и как своими ручками что-то изготовить сложное.А поповоду возраста: выйдя на пенсию я освоил компьютер. Могу настроить, отремонтировать, написать программу, печатаю 10 пальцами не глядя, подучиваю английский. В свои почти 73 года подтягиваюсь, отжимаюсь, сто раз приседаю ... . А вы хоть пять раз на двоих подтянетесь? И ещё: надуть щёки, обгадить и оскорбить- это удел убогих и не воспитанных. Извините может вы и не такие.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение Конрад Карлович »

vvkvvk писал(а): 22 дек 2022, 23:13сварку, рихтовку, двигатель, коробку, мост, ходовую, электрику, перетяжку сидений, покраску, роспаять- почистить- запаять радиатор, генератор, карбюратор, стартер, работаю на токарном, могу отковать и закалить деталь- к примеру зубило , просечку, выйдя на пенсию я освоил компьютер. Могу настроить, отремонтировать, написать программу, печатаю 10 пальцами не глядя, подучиваю английский. В свои почти 73 года подтягиваюсь, отжимаюсь, сто раз приседаю
Всё я выдумал сам,
Потому что был слеп непроглядный туман,
Непроглядный туман, и не выпавший снег
Песню нежных сердец Под аккорды дождя, и счастливый конец, И счастливый конец, и, конечно, тебя...

Фантазёр, ты меня называла...
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение AB-Engine »

vvkvvk писал(а): 22 дек 2022, 23:13 Извиняюсь , что не опускаюсь до оскорблений, как Вы. Просто что первое нашёл в инете, то и отправил. Парень показал как правильно, обьяснил и начертил, а что он пользуется самоделками, это ему респект и к вопросу не относится. А книжки у меня нет, ещё в 80е вместе с запорожцем продал. И по- моему тогда составные кольца были только на запорожцах, по крайней мере из отечественных авто. Найдите книгу, думаю не проблема. А второму мотористу отвечу. Есть составные кольца двойные, тройные и из четырёх частей. Вы говорите о двойных. Да они с проточками, два в канавку. А вот тройных, о которых идёт разговор, Вы уважаемый моторист, даже не видели. Они тонкие, не толще миллиметра и никаких проточек. И повторяю, внутри канавки поршня, по центру, пружинный сепаратор, а по бокам сепаратора кольца выгнутыми сторонами от сепаратора. Вот так: ( I ).
А вообще я не для вас старался. Человек спросил - я ответил. К тому- же я не делетант, учился на автослесаря и работал автослесарем. На авто делаю всё: сварку, рихтовку, двигатель, коробку, мост, ходовую, электрику, перетяжку сидений, покраску, роспаять- почистить- запаять радиатор, генератор, карбюратор, стартер, работаю на токарном, могу отковать и закалить деталь- к примеру зубило , просечку, отвёртку ...- всё без исключения и без халтуры. Так вот , если вы оба хоть четвёртую часть из этого умете, на 4-5 бала, тогда сможем поговорить и о инженерии, и о чертежах, и о металловедении и как своими ручками что-то изготовить сложное.А поповоду возраста: выйдя на пенсию я освоил компьютер. Могу настроить, отремонтировать, написать программу, печатаю 10 пальцами не глядя, подучиваю английский. В свои почти 73 года подтягиваюсь, отжимаюсь, сто раз приседаю ... . А вы хоть пять раз на двоих подтянетесь? И ещё: надуть щёки, обгадить и оскорбить- это удел убогих и не воспитанных. Извините может вы и не такие.
Товарисчь, мы полагаем, что вы ошиблись адресом. Вы у нас тут на новенького, а уже пытаетесь устанавливать свои порядки. А это нехорошо. У нас вначале положено слушать старших товарисчей, потом аккуратно спрашивать (что изволите) и только после этого высказывать свои собственные мнения, да и то осторожно и оглядываясь каждый раз. А что делать, кому сейчас легко?.

Изменение же этого порядка и/или его игнорирование прямо приводит к нарушению Правил форума. Которых, судя по всему, вы не читали. А это тоже не очень хорошо, потому что мы не делаем никаких скидок на возраст и способности...
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
vvkvvk
Водитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 02:09
Откуда: Краматорск, Донецкая область.

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение vvkvvk »

Форум, это открытая площадка, куда одни приходят за помощью, а другие делятся знаниями. Если кто-то сомневается в информации, то предоставляет свою версию с доказательствами и вежливо поправляет товарища. Всё. Других правил не бывает.А вы придумали какую-то иерархию, титулы, кому что можно, а чего нельзя. По правилм форума все равны и вежливы. А у вас понятие о правилах искажённое: не знаю, но не так, потому, я считаю себя умным, а остальные не должны высовываться без позволения. Это вас хозяин сервиса требует применять выражение: (что изволите)? Ведь вы для него обслуга-прислуга, а здесь и барина можно сыграть. Тошно от таких.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение AB-Engine »

А зачем вы в чужой монастырь со своим уставом ломитесь? Вы идите себе на те форумки, в которых свобода и демократия. А у нас это не принято - у нас авторитаризм, деспотия и единоначалие.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение AB-Engine »

Да, и ответ на главный вопрос таки не прозвучал - рассказывая тут нам живенько какие-то свои суждения о каких-то правилах каких-то форумов, вы конкретные Правила форума мотористов читали или нет? :roll: А если читали, что там сказано про то, что можно, и то, что нельзя делать на Форуме мотористов?
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение Конрад Карлович »

vvkvvk писал(а): 23 дек 2022, 21:56 Форум, это открытая площадка, куда одни приходят за помощью, а другие делятся знаниями.
Так будет монтажная схема колец и расширителя или нет? Хотя бы в эскизе.

Пока что видим по релизу что tp и kolben пытаются заставить работать наборные кольца в перпендикуляре к стенке цилиндра, а иначе ускоренный износ или потеря упругости. Даже небольшие изменения конструкции расширителя в разы влияют на температуру в зоне колец. Никаких новостей и маркировок в плане ориентации плоских колец нет. Мы не берем сюда в учёт кольца с фасками(или иным ориентированным профилем) по внешнему или внутреннему радиусу, на импорте есть маркировка стороны, а совейское и так все в курсе (доделай, подгони, выкинь, возьми новое).
vvkvvk
Водитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2022, 02:09
Откуда: Краматорск, Донецкая область.

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение vvkvvk »

Одни говорят: я делаю так, другие говорят: я делаю иначе, а третьи говорят: я знаю как правильно согласно книги. А как правильно, я в одном из предыдущих постов показывал: Вот так: ( I ). Скобки, это кольца. Выгиб кольца при сжатии как у скобки, а вертикальная линия, это сепаратор. И у моториста из интернета, на которого я давал ссылку есть и эскиз и обьяснение. Думаю логично принять тот совет, где говорят я знаю а не где говорят: я делаю и всё нормально. Только моторист на эскизе для наглядности нарисовал наклоны колец под шокирующе большим и пугающим углом. На самом деле наклон есть, но мало отличающийся от перпендикуляра к оси коленвала , А вообще, зачем брать сасставные кольца, если есть сомнения или не уверенность. Зачем себе голову морочить? Составное кольцо с сепаратором- стальное, а цилиндр- чугунный. Чугунное меньше будет вырабатывать цилиндр. И на оборот.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение AB-Engine »

Неправильно, если речь про маслосъемные - чугунное кольцо обычно изнашивает цилиндр больше, чем стальное. По той простой причине, что сталь обязательно с хромом, а чугун не факт, и частицы износа кольца будут абразивом для стирания цилиндра. Хотя чугунные хромированные маслосъемные кольца полностью устраняют этот износ и эту разницу.

В то же время в дизелях стальные наборные кольца обычно применяют гораздо реже, чем коробчатые чугунные - из-за высоких давлений в цилиндре дизеля масляную пленку на поверхности цилиндра лучше держит коробчатое кольцо, а не наборное :wink: .

Коробчатое кольцо - маслоуправляемое, а наборное кольцо - чисто маслосъемное. Если давления в цилиндре высокие, то желательно маслом управлять, а не снимать его с цилиндра понапрасну. :wink:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение wal »

Мне на дизелях наборные маслосъемные кольца попадашись только несколько раз. В основном это были маленькие дизельки от переносных электростанций итальянского производства. Дизельки LDW воздушники. На них с завода такие кольца стоят. Пару раз очень давно,лет 10,а то и больше назад ставил на камаз такие кольца. Производитель был город Петушки. На камазе эти кольца показали отличный результат. Расхода масла не было от слова совсем. Дизель был атмосферный. Но даже в те времена эти кольца на камаз были какой то эксклюзив и стоили на уровне иномарочных. Потом больше на дизелях мне такие наборные кольца не попадались.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: наборные маслосъёмные кольца

Сообщение AB-Engine »

Да. Был еще известный моторчик Форд 2,5 дизель на Транзите и некоторые мелкие Форды. И вроде больше все... :?
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Ответить