Интеркулер нужен!

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Интеркулер нужен!

Сообщение RVR068 »

О практической полезности интеркулера много споров и мало дела. Вот из чисто личного опыта (прошло полгода).
Контрактный движок, который я поставил, шел без интеркулера, я купился на его относительную молодость.
Работы, конечно, хватило: снять радиатор, снять впускной коллектор (для движка без интеркулера впускной коллектор имеет меньший внутренний диаметр), снять выпускной коллектор (без выпускного впускной не снимается), заменить регулятор давления во впускном коллекторе (для движка с интеркулером давление по доке должно быть выше, чем без интеркулера), ну соответственно все собрать. ТНВД никакой регулировке не подвергался.
Результаты:
1. Движок перестал тупить на жаре в принципе.
2. Заметное повышение приемистости. Для сравнение: ощущения как только что залитой в бак хорошей солярки после езды на плохой.
3. Снизилась вибрация, повысилась стабильность оборотов на ХХ, а звук работающего движка стал мягче.
4. Снизился расход топлива, но очень незначительно - ориентировочно на 0,5 л. Для сомневающихся: расход определялся исходя пробега при четырех заправках на 500 руб. каждая. Хотя не спорю, а вдруг так совпало, что ГАЗПРОМ в это же время качественную соляру к нам завез?
Аватара пользователя
Злобный Соломонович
Гуру
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Злобный Соломонович »

Уже мы говорили, на этом форуме про пользительность данного дивайса (интеркулера). Повторюсь. Законов физики никто не отменял, чем плотнее воздух попадает в камеру сгорания, тем лучше и это факт!
Ветеран Броуновского движения.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Сообщение RVR068 »

Так о пользительности никто и не спорит. :D
Спорят о целесообразности установки интеркулера с точки зрения соотношения его реальной пользительности к сопровождающим установку некопеешным затратам. Паспортная прибавка в 6 л.с. для моего движка в таком споре решающим аргументом не является. А вот "всплывшие" положительные мелочи - да. :D
Аватара пользователя
Злобный Соломонович
Гуру
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Злобный Соломонович »

Да , если душа лежит, к вопросу лучше, выше, сильнее :wink: , нужно делать, невсегда, все можно посчитать или оправдать "экономической целесобразностью". Вот мне нужно, и я делаю, по мнению некоторых, неоправданно дорого, долго, и т.п. , но мне нравится и я получаю удовольствие от результата, посему, мое мнение, нужно делать!
Ветеран Броуновского движения.
Ответить