Загадка. Ямз 6581

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
ZlblDkO
Пилот
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 08:34

Загадка. Ямз 6581

Сообщение ZlblDkO »

Двс ямз 6581. На щупе постоянно капельки воды, и летом и зимой. В системе антифриз. Зимой замерзает сапун, от обилия влаги. Лед образуется за день. Вопрос и загадка. От куда в двигателе влага? Это точно не антифриз. Масло бы клейкое стало, и плунжера бы склеило.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: Загадка. Ямз 6581

Сообщение wal »

Не факт на счёт клея. В некоторых случаях его не бывает. Зависит от состава масла и антифриза. Если частые короткие поездки на недогретом двигателе, то может и конденсат быть. Что бы не гадать, надо снять поддон и клапанные крышки и смотреть откуда капает. Из под гильз или стаканов форсунок. Из под передней крышки или включателя гидромуфты. Если из маслосаборника капает, то это скорей всего холодильник(теплообменник) или включатель гидромуфты
ZlblDkO
Пилот
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 08:34

Re: Загадка. Ямз 6581

Сообщение ZlblDkO »

Не капает нигде. Антифриз уровень стоит, ни грамма не уходит. Это вода, 100%. Конденсат, я тоже думаю. Но вода присутствует постоянно. И летом и зимой. Не похоже на конденсат. Два одинаковых двигателя. Одинаково ездят, греют. Но в одном сапун зимой замерзает, потому что влага. А на втором все ок.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Загадка. Ямз 6581

Сообщение yuri_sh »

а водитель там часом не тормоз, которого только за смертью посылать?
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: Загадка. Ямз 6581

Сообщение wal »

Предложу ещё как вариант что вода может попадать через трубку щупа если оплетка рваная. Это часто проиходит что рвется она. Вот с дороги может снег и вода попадает. Тогда бы масло текло на улицу, но оно скорей всего и подтекает. Течь будет не сильная. Вобще эти моторы сопливые... Но я стаким явлением не сталкивался. Но все когда-то бывает в первый раз..
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: Загадка. Ямз 6581

Сообщение wal »

Да... И если стоит вторая заливная горловина для масла, то может через неё как то попадать. Она спереди стоит справа по ходу движения под капотом. Может пробку потеряли и тряпка вместо пробки или шланг ее дырявый. Опять же... Если стоит такая горловина. Как счас не знаю, а раньше на всех мазах стояла такая
ZlblDkO
Пилот
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 08:34

Re: Загадка. Ямз 6581

Сообщение ZlblDkO »

Второй заливной горловины нет. Щуп и правда треснутый. Но перевязан жгутом, чтобы масло не капало. На данный момент с него масло не гонит. Ради спортивного интереса можно попробовать новый вставить. Воды в масле не много, на работу никак не влияет. Единственная проблема зимой. Перемерзает сапун, и начинает давить масло со всех щелей. Может перемерзнуть км за 600 пути. И когда на улице за -20 градусов. Так вроде подольше, на месяц хватает.
ZlblDkO
Пилот
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 08:34

Re: Загадка. Ямз 6581

Сообщение ZlblDkO »

Водитель не тормоз
ZlblDkO
Пилот
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 08:34

Re: Загадка. Ямз 6581

Сообщение ZlblDkO »

Я про компрессор все думаю, но тогда бы воздух постоянно замерзал. А там все норм
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: Загадка. Ямз 6581

Сообщение wal »

Я аам про трубку щупа пишу. Она в основном трескается у основания, там где она прикручивается вгизу к передней крышке. Там за насосом гура может быть и не видно. И если её менять, то надо насос гура снимать. Если сапун открытый, просто шланг, то может его покороче сделать.... Чтоб он он от земли повыше был
ZlblDkO
Пилот
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 08:34

Re: Загадка. Ямз 6581

Сообщение ZlblDkO »

Шланг уже длиной сантиметров 20))) короче некуда. А про щуп звучит рабочей версией. Спасибо. Поменяем, посмотрим.
Ответить