ЯМЗ 650 или dci11 стук мотра

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Дмитрий929
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 17:54

ЯМЗ 650 или dci11 стук мотра

Сообщение Дмитрий929 »

Проявился 2000 км назад ,на холостых не слышно,с оборотами проявляется..чем выше,тем громче..давление масла не падает..температура рабочая..не глухой ,не звонкий..обычный стук..металлический...назовите причины по кторым может такое быть..
Дмитрий929
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 17:54

Re: ЯМЗ 650 или dci11 стук мотора

Сообщение Дмитрий929 »

на холодную подтраивает,слышно слабо..с нагревом прослушивается четче..
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: ЯМЗ 650 или dci11 стук мотра

Сообщение wal »

Пробег какой?
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: ЯМЗ 650 или dci11 стук мотра

Сообщение wal »

Что делалось с двигателем? После чего это стало проявляться, после заправки или после каких то ремонтных работ в моторе?
Дмитрий929
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 17:54

Re: ЯМЗ 650 или dci11 стук мотра

Сообщение Дмитрий929 »

600000..ремонта не было,при мне ..до меня не знаю..масло замена 20 000 назад..давление на горячую 0.8 холостой ход..4 на оборотах..
последняя заправка перед стуком была в новосибирске,соляра неважная,но ей размешивалась хорошая..50 на 50..стук услышал в омске,когда вдоль забора ехал потихоньку..так что точного определения когда у меня нет..думаю максимум плюс 500 км..2000-2500 ..стук не меняется..
Дмитрий929
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 17:54

Re: ЯМЗ 650 или dci11 стук мотра

Сообщение Дмитрий929 »

Стук жесткий..ногами по полику ощутим на оборотах больше 1500...при оборотах примерно в 2000 примешивается какой то роспиздяйский перестук или болтана какя-то..как будто жестянка где то болтается..
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: ЯМЗ 650 или dci11 стук мотра

Сообщение wal »

Совет наверно банальный будет... Для начала надо топливную снять на ревизию. И 600тыс пробега для поршневой это уже как бы срок. Увы, это ямз а не рено... Если после ревизии топливной стук пройдёт то вам повезло... Да и давление слабовато...
Дмитрий929
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 17:54

Re: ЯМЗ 650 или dci11 стук мотра

Сообщение Дмитрий929 »

поршневая по словам прежнего владельца от рено..да и сам мотор возможно контрактный..подо мой он пробежал 60 000..общий пробег 600 000..машина 10 года..переборку делали..опять же со слов 2 года назад..масло не жрет..тынет неплохо..расход обычный..
пара вопросов..толкатель выйдет из гнезда через головку..или не выйдет..и придется снимать ее..и второй вопрос..гильза запресовывается как на мазе или прокладки какие то есть..?..у меня как бы две причины...толкатель расстопорился..и поршень ...но там взаимоисключающие обстоятельства...по толкателю..слишком жесткий стук..и по поршню масло не жрет..вал исключается сразу..2000 под грузом давно бы клина словил..
теперь по топливной..что там может быть?..насколько опасно.ехать..дело в том что я не дома..в уренгое..хотя бы до тюмени доползти бы..стоит или нет рисковать?
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: ЯМЗ 650 или dci11 стук мотра

Сообщение wal »

Чтоб глянуть толкатель достаточно снять выхлопной коллектор и боковую крышку на блоке под ним. Чтоб вынуть толкатель надо снимать головку. Если срезает фиксатор толкатель, то его поворачивает, разбивает ролик на нем и сжирает кулачек на распредвале. По топливной может из за того, что форсунки некорректно работают. Топлива может больше подаваться в какой нибудь один цилиндр больше, тоже может быть стук из за этого. Но обычно это сопровождается чёрным или серым дымом. В любом случае сначала заехай те на диагностику, пусть посмотрят не ошибки, а параметры всякие. Обратите внимание на сапун. Сапунит, парит с него, малярка не чёрная в баке
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: ЯМЗ 650 или dci11 стук мотра

Сообщение wal »

Гильзы как на простых ямз с резинками. Снимаются съемником, но можно и выбить.
Дмитрий929
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 17:54

Re: ЯМЗ 650 или dci11 стук мотра

Сообщение Дмитрий929 »

сапун сапунит..изначально..порой сильно..соляра чернеет..выхлоп после холостой работы по морозу(чита до -50 на нг висел там две недели) стремиться к камазовскому ..прогазовывать приходиться..был момент один, турбина попытку стучать пробовала ..после прогазовки передумала и больше не было..но ее так же не исключаю..завтра по светлому подниму кабину буду смотреть..
Дмитрий929
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 17:54

Re: ЯМЗ 650 или dci11 стук мотра

Сообщение Дмитрий929 »

так..толкатель..если он,то как его можно зафиксировать в положении чтобы с распредвалом не контачил..есть опыт в такой бодяге?.. на 5 цилиндрах допрыгаю худо бедно..
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: ЯМЗ 650 или dci11 стук мотра

Сообщение wal »

Косвенно можно ещё определить по большому зазору в клапан. Как зафиксировать.... Не знаю. Может быть вытащить штангу и мостик снять между клапанов, чтоб не выпал. Обязательно заглушить топливо на форсунки этого цилиндра. Заглушку можно у токаря выточить или подобрать в гидравлике. Но система должна быть герметична топливная. При малейшей утечки мотор будет глохнуть. Провода с форсунки снимать не советую. Иначе мотор встанет в аварийный режим и не будет развивать оборотов. Заглушку советую ставить на топливную рампу. Имейте виду, там большое давление. Тупо расплющить трубку молотком не прокатит. Вы сначала снимите клапанную крышку и посмотрите зазоры в клапана. Если там всё нормально, то это врят ли толкатель. До дома далеко хоть ехать? Главное не паниковать.
Дмитрий929
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 17:54

Re: ЯМЗ 650 или dci11 стук мотра

Сообщение Дмитрий929 »

71 регион...завтра определюсь расскажу..за совет спасибо..не знал..так бы отключил и голову ломал бы..
Дмитрий929
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 17:54

Re: ЯМЗ 650 или dci11 стук мотра

Сообщение Дмитрий929 »

по результату ..разбило втулку на головке шатуна 6 цилиндра
Ответить