Взорвался впускной коллектор форд 2.0tdi

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
PABLO
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 10:22
Откуда: Екатеринбург

Взорвался впускной коллектор форд 2.0tdi

Сообщение PABLO »

Приветствую!Нужна консультация по проблеме которая в заголовке. Вкратце: менял прокладку ГБЦ по причине газов в охлаждение(незначительно)(плюс между цилиндрами перепускала).1й раз полгода назад,и 2й раз сейчас. Машину собрал,прогревал часа полтора,газовал всяко разно и ТД .Все нормально было,только провал был какой то между 1300 и 2000 оборотами.Потом поехал на трассу, разогнался ,,, на все деньги,,, и коллектор взорвался.Какие причины могут быть?Может это быть, если я Цепь которая между распредвалами поставил между метками не на 12 звеньев а на 11?Там как бы метки стёрлись ,ошибся.Полгода назад собирал ставил 12 звеньев,все было ок. По диагностике 3 ошибки:,передув турбины,по клапану с тягой,который на турбине.Клиент говорит,что с этими ошибками он 3года ездит.Ну при мне он точно пол года ездит.Стоит ли ГБЦ снимать и смотреть там обломки коллектора?Эндоскопом ничего не насмотрел .
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Взорвался впускной коллектор форд 2.0tdi

Сообщение AB-Engine »

Форд жжет и взрывает коллектора уже лет 10, и никакого просвета.

Причина - дегенеративная система зажигания, когда искра дается на свечу каждый оборот вблизи ВМТ - и когда сжатие, и когда перекрытие. Типо, в перекрытии оно все равно ничего не подожжет, потому что давление атмосферное.

В цилиндре - не подожжет. А в коллекторе отлично все поджигает. При этом в конструкции коллектора все эти лет 10 не сделано никакого предохранительного клапана от поджигания - типо, оно же не должно поджигаться! А оно не хочет и все равно поджигается. И в один прекрасный день обязательно будет взрыв на макаронной фабричке - спасибо товарисчу Форду за наше счастливое детство! :mrgreen:

Скорее всего, надо просто новый коллектор - вряд ли куски полетят в глухую полость цилиндра. А когда снимите коллектор, сами все и увидите. :shock:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
PABLO
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 10:22
Откуда: Екатеринбург

Re: Взорвался впускной коллектор форд 2.0tdi

Сообщение PABLO »

Понятно,завтра буду менять коллектор,старый снял вчера,напрягло что в впускном канале ГБЦ был крупный кусок пластмассы. Ваш ответ корректен? в плане то что у меня дизельный мотор,или мне надо было в ветку по дизелям написать.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Взорвался впускной коллектор форд 2.0tdi

Сообщение Конрад Карлович »

PABLO писал(а): 24 дек 2022, 20:29 дизельный мотор
Глав.ред. любит шашкой с плеча... :mrgreen:

А вообще...валы не по меткам, турбина передувает...ну это ерунда ведь, а с грм и головой вообще что? Что, тупо поменяли прокладку после межцилиндрового? А сколько она прошла за полгода или это уже традиционно? Честно говоря не имея описания ничего, даже авто или модели двиг, всё смахивает на кроилово, а потом соответственно продолжение.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Взорвался впускной коллектор форд 2.0tdi

Сообщение AB-Engine »

PABLO писал(а): 24 дек 2022, 20:29 Понятно,завтра буду менять коллектор,старый снял вчера,напрягло что в впускном канале ГБЦ был крупный кусок пластмассы. Ваш ответ корректен? в плане то что у меня дизельный мотор,или мне надо было в ветку по дизелям написать.
По дизелю нет данных - это отдельное направление.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Взорвался впускной коллектор форд 2.0tdi

Сообщение AB-Engine »

Конрад Карлович писал(а): 25 дек 2022, 00:24 Глав.ред. любит шашкой с плеча... :mrgreen:
Форд стоит того :D . Тупиковая ветвь автомобильной цивилизации, ушедшая далеко в сторону от генеральной линии, заданной Генри Фордом 1-м.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
PABLO
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 10:22
Откуда: Екатеринбург

Re: Взорвался впускной коллектор форд 2.0tdi

Сообщение PABLO »

Вообщем поставил новый коллектор.И при 3000 оборотах он ,,,надувается ,, немного. Он весь в жесткий,но посередине нет ребер жёсткости и в этом месте раздувает. Патрубок воздушный на дроссельную заслонку поставил без хомута(временно) Поехал кататься ,его срывает,машина хорошо ехать перестает.Если хомут поставить опять коллектор лопнет
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Взорвался впускной коллектор форд 2.0tdi

Сообщение AB-Engine »

А не надо манометром давление наддува померить? Может, передувает чего? :roll:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Взорвался впускной коллектор форд 2.0tdi

Сообщение Конрад Карлович »

PABLO писал(а): 24 дек 2022, 19:39 По диагностике 3 ошибки:,передув турбины,по клапану с тягой,который на турбине.Клиент говорит,что с этими ошибками он 3года ездит.Ну при мне он точно пол года ездит.
Да чё ему раздуваться то...
Странный какой то ремонт, особенно если неисправны первостепенные узлы.
Учитывая всё вместе, то реально можно хомут не ставить а отдавать так.
А ещё можно впендюрить противохлопок-клапан с гбо, чтобы сбрасывал давление :mrgreen:
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Взорвался впускной коллектор форд 2.0tdi

Сообщение RVR068 »

А что там внутри взорвавшегося коллектора - налет, нагар, бахрома, жижа?
PABLO
Водитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 10:22
Откуда: Екатеринбург

Re: Взорвался впускной коллектор форд 2.0tdi

Сообщение PABLO »

Коллектор перед сборкой я чистил,мыл.Был толстый слой нагара,и ТД,наверно всё что написали.В новом(контрактом )коллекторе так же все,но не такое масляное.Придется давление наддува замерять.Плюс ещё на холодную в минус 20 машина заводится и троит минуты 3. Я когда ГБЦ снимал,там на поршне солярка была.Форсунка может бежит, и из за этого троит на холодную.Клиент говорит -да знаю я про форсунку и турбину,после замены прокладки ГБЦ мотор должен стать новым + гарантия на мотор.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Взорвался впускной коллектор форд 2.0tdi

Сообщение RVR068 »

В порядке гипотезы: если хотя бы один из впускных клапанов не герметичен, а в коллекторе пары масла под высоким давлением, то почему бы им однажды и не бабахнуть? :roll:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Взорвался впускной коллектор форд 2.0tdi

Сообщение AB-Engine »

А может, дизелёк решили пускнуть с помощью волшебной эфирной жижи для облегчения запуска? :roll:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Ответить