подскажите что может стучать на горячую после капиталки g4kd

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

white8177
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 21:58

Re: подскажите что может стучать на горячую после капиталки

Сообщение white8177 »

Серёга писал(а):Если я правильно понял - стук появляется с нагревом мотора? Причина конечно неизвестна... просто случайно совпала именно с нагревом.
Вот в конце видео, после остановки двигателя, такой характерный "вздох" двигателя явно указывает что клапан ГРМ негерметичен... это после ремонта то. Или его так сделали при ремонте или на фаске клапана нагар... Этот нагар может образоваться при уменьшенных тепловых зазорах в приводе или нарушений в системе охлаждения. Кстати, через эту фаску отводится большая часть тепла от клапана.
Круг замкнулся на нагреве.
"Может в консерватории что то подправить?" :wink:
да правильно только нагретый стучит, остывает нет стука,клапаны все от нагара зачистил прите на герметичность проверил заливал в колекторы
white8177
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 21:58

Re: подскажите что может стучать на горячую после капиталки

Сообщение white8177 »

white8177 писал(а):
Серёга писал(а):Если я правильно понял - стук появляется с нагревом мотора? Причина конечно неизвестна... просто случайно совпала именно с нагревом.
Вот в конце видео, после остановки двигателя, такой характерный "вздох" двигателя явно указывает что клапан ГРМ негерметичен... это после ремонта то. Или его так сделали при ремонте или на фаске клапана нагар... Этот нагар может образоваться при уменьшенных тепловых зазорах в приводе или нарушений в системе охлаждения. Кстати, через эту фаску отводится большая часть тепла от клапана.
Круг замкнулся на нагреве.
"Может в консерватории что то подправить?" :wink:
да правильно только нагретый стучит, остывает нет стука,клапаны все от нагара зачистил притер на герметичность проверил,все герметично
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: подскажите что может стучать на горячую после капиталки

Сообщение Серёга »

white8177 писал(а):
white8177 писал(а):
Серёга писал(а):Если я правильно понял - стук появляется с нагревом мотора? Причина конечно неизвестна... просто случайно совпала именно с нагревом.
Вот в конце видео, после остановки двигателя, такой характерный "вздох" двигателя явно указывает что клапан ГРМ негерметичен... это после ремонта то. Или его так сделали при ремонте или на фаске клапана нагар... Этот нагар может образоваться при уменьшенных тепловых зазорах в приводе или нарушений в системе охлаждения. Кстати, через эту фаску отводится большая часть тепла от клапана.
Круг замкнулся на нагреве.
"Может в консерватории что то подправить?" :wink:
да правильно только нагретый стучит, остывает нет стука,клапаны все от нагара зачистил притер на герметичность проверил,все герметично
Осталось проверить систему охлаждения.
Учитывая стук поршней и задиры до ремонта можно предположить систематический перегрев двигателя в прошлой жизни, следовательно термостат однозначно должен быть отправлен в помойку. Датчики температуры ОЖ должны быть проверены в сравнении между собой и перед запуском холодного двигателя соответствовать температуре окружающего воздуха.
Да, если есть фото старого поршня - специалисты могли бы уточнить или опровергнуть мои предположения. Попробуйте вставить фото.
Кроме того, поскольку блок подвергался гильзовке - серьезной и ответственной операции, следовало бы опрессовать систему охлаждения на работающем двигателе, прежде чем начать разбирать.
Как опрессовать - вот здесь
http://ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php ... 152#p68456
Вобщем то там всё описано, будут вопросы - отвечу.
white8177
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 21:58

Re: подскажите что может стучать на горячую после капиталки

Сообщение white8177 »

двигатель был разобран до болтика,дефектован,облизан,обнюхан итд
Все в допусках,ничего кроме прокладки гбц не менял
Собрал,заапустил,нагрел тишина
Причину не нашел
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: подскажите что может стучать на горячую после капиталки

Сообщение Конрад Карлович »

white8177 писал(а):Причину не нашел
Вот теперь можно спать спокойно.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: подскажите что может стучать на горячую после капиталки

Сообщение AB-Engine »

:mrgreen: Это значит только одно - все появится опять и снова. :cry:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: подскажите что может стучать на горячую после капиталки

Сообщение MerTV »

white8177 писал(а):двигатель был разобран до болтика,дефектован,облизан,обнюхан итд
Все в допусках,ничего кроме прокладки гбц не менял
Собрал,заапустил,нагрел тишина
Причину не нашел
Ничего между поршнем и ГБЦ не могло припечатать? Достаточно малейшего диаметра вкрапления и лёгкого касания для стука. Причем именно на горячую и на холостом ходу
xvladimirx
Водитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 14:01
Откуда: подмосковье

Re: подскажите что может стучать на горячую после капиталки

Сообщение xvladimirx »

Вот и у меня такой же звук, только намного тише. Периодичность и такт - точь в точь, только тише намного и также только на горячую.
Гараж. До 18 секунды с открытым капотов, потом захлопнут капот и поднес телефон к радиаторной решетке.:
Звук стука: https://soundcloud.com/user-320361439/g4na
Пробег 60тыс. Хенде 2016г g4na Ulsan без форсунок (у ОД по ВИН смотрели). Масло с салона 1/4 щупа за 10-12 тыс км, 5w40 - 5w30 (проезжаю на дилерском пару-тройку тыщ для "промывки", потом на 5в40 сам меняю - вот такой заворот мозгов у меня). Не капиталился. Первый владелец. С таким звуком уже езжу более 20-25 тыс км. Разные ОД естественно глухие и шлют дальним лесом. На претензии со звуковым файлом не реагируют. Только разборка-сборка за мой счет (если ничего не найдут, в чем я и уверен) или типа когда на эвакуаторе меня привезут с торчащим из блока шатуном. Неофициалы эндоскопом кто то видит задирчики, кто то грит - нормальная рабочая поверхность (электронных фото нет у меня), но все говорят одинаково, что это совсем не стук поршней при задранных стеках.... Мои два китайских эндоскопа не видят ничего (из-за дурацкого фокусного расстояния). Стетоскопом я не могу понять откуда и что - мало места на g4na, что бы уткнуться - всё увешано... Вот и сидит этот небольшой звон теперь всегда в моих ушах уже полтора года. Теперь его слышу на холодную из салона машины, когда выезжаю из гаража. Мужики будут у кого мысли? Понятно, что по звуку в интернете не лечится, но всё же, толкните меня в правильную сторону, у вас опыта намного побольше.....
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: подскажите что может стучать на горячую после капиталки

Сообщение Конрад Карлович »

xvladimirx писал(а):Вот и у меня такой же звук, только намного тише
Вроде дверью кто то хлопнул?...
Всё же по фотографии надёжнее будет, аудиофайлы плохо чакры раскрывают.

Задавая вопросы должен ли человек осознавать их абсурдность и какого он желает ответа? Он сам уже решил и ждёт когда ему нальют это фуфло.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: подскажите что может стучать на горячую после капиталки

Сообщение yuri_sh »

как говорится - хороший стук сбоку вылезет!
xvladimirx
Водитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 14:01
Откуда: подмосковье

Re: подскажите что может стучать на горячую после капиталки

Сообщение xvladimirx »

Конрад Карлович писал(а): Вроде дверью кто то хлопнул?...
xvladimirx писал(а): потом захлопнут капот .
Конрад Карлович писал(а): Всё же по фотографии надёжнее будет, аудиофайлы плохо чакры раскрывают.
Задавая вопросы должен ли человек осознавать их абсурдность и какого он желает ответа? Он сам уже решил и ждёт когда ему нальют это фуфло.
Спасибо за совет. Это я никогда бы не осознал, не придя сюда....
xvladimirx
Водитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 14:01
Откуда: подмосковье

Re: подскажите что может стучать на горячую после капиталки

Сообщение xvladimirx »

yuri_sh писал(а):как говорится - хороший стук сбоку вылезет!
Респект за интелектуальную искрометность. Оценил, смеялся до слёз.

Мужики, всё таки, дайте, плиз, совет с проф точки зрения
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: подскажите что может стучать на горячую после капиталки

Сообщение yuri_sh »

xvladimirx писал(а):
yuri_sh писал(а):как говорится - хороший стук сбоку вылезет!
Респект за интелектуальную искрометность. Оценил, смеялся до слёз.

Мужики, всё таки, дайте, плиз, совет с проф точки зрения
рад за ваше здоровое чувство юмора.
еще бы немного здравого пофигизма добавить.
что бы на каждый скрип и стук внимания не обращать.
Челябинск
Инженер по гарантии
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47

Re: подскажите что может стучать на горячую после капиталки

Сообщение Челябинск »

Может клапан в направляющей клинит?
И по
Челябинск
Инженер по гарантии
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47

Re: подскажите что может стучать на горячую после капиталки

Сообщение Челябинск »

Натяжитель так не может стучать?
Ответить