Царапина в цилиндре от клапана, что с ним делать ?

Любые вопросы по дефектам, поломкам, технологии мехобработки и восстановления коленвалов, блоков и головок блока цилиндров, шатунов и всех прочих моторных деталей и узлов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Шерминатор
Пилот
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 09:45

Царапина в цилиндре от клапана, что с ним делать ?

Сообщение Шерминатор »

Машина форд фокус 2, двигатель бензин, 1,6 л. 100 л.с HWDB, двигатель алюминиевый, рабочая поверхность цилиндра цементирована на небольшую глубину, допустимая ремонтная расточка 5 соток (по мануалу).
Отломленным клапаном царапнуло стенку цилиндра, царапина ощущается пальцем, нутромером не мерил, я хочу оставить так как есть, так как затраты на его капиталку сравнимы с ценой целого не вскрытого движка с разборки с небольшим пробегом.

Если пройдет еще 50000 км. то мне этого хватит.

вопросы:

1.сколько масла будет жрать ? (до неисправности жрал примерно 1,5-2 литра на 10000 км., и это еще заводского допуска далеко, по мануалу до 5 литров на 10000км - это норма !)
2. измениться ли компрессия ?
3. тепловой зазор между царапиной и кольцами - надо ли выводить его, допустим отшлифовав царапину
4. глубина задира приличная, возможно повреждена цементация не будет ли выгорать алюминий в этом месте, или цементация только для укрепления стенок от механического износа от трения колец ?

Изображение
Изображение
sanil
Инженер по гарантии
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 08:04

Re: Царапина в цилиндре от клапана, что с ним делать ?

Сообщение sanil »

Судя по фоткам ,что то мне сдаётся что это уже не царапина :cry: больше похоже на ТРЕЩИНУ :cry: Если так то это уже глобальный ремонт
Шерминатор
Пилот
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 09:45

Re: Царапина в цилиндре от клапана, что с ним делать ?

Сообщение Шерминатор »

Два моториста смотрели, и сказали что это царапина, хотя мне тоже больше кажется что это трещина
однако, толщина стенки гильзы - 7 мм, в такой сложно трещину сделать.

Предыстория такова: заводили двигатель в сильный мороз, облили коллектор кипятком (по советам с инета), мотор так и не завели, а вот вода попала на шкив коленвала, и приморозила его, наутро пытался завести, только ключ повернул - в моторе хрустнуло и он заклинил.

Разобрали, 8 впускных погнуто, 8 выпускных отломлено, пара клапанов воткнулась в поршни на 5 мм, остальные так болтались, один видимо и царапнул цилиндр
Погнуло край ГБЦ, где ложиться прокладка, клапаном который попал торцом под поршень и уперся между ГБЦ и блоком.

Все это очень странно, так как стартер даже пару секунд не крутил, и двигатель не завелся даже

Дело в том что шкив и шестерня ГРМ сидят на КВ без шпонки и держаться только прижимом болта, отсюда многие проблемы

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Царапина в цилиндре от клапана, что с ним делать ?

Сообщение AB-Engine »

Товарисчь Шерминатор (видимо, нельзя путать с терминатором :D , но возможно они родственники :D ) где-то на форумках почерпнул, что его славный блок такого-же славного моторчика имеет какое-то славное покрытие :shock: ...

Вынуждены огорчить славного родственника - асталависта, бэби! :D Блок не имеет ровным счетом ни покрытия, ни упрочнения, ни цементации - там самый что ни есть голимый чугуний :lol: . Причем точно такой же, как во дворе хозяйского дома закопан для, не к ночи будет сказано, канализации :mrgreen: .

Этот блок с голимым чугунием прекрасно точится в 0,5 мм, и мы не исключаем, что поршеньки ремонтные могут подойти от родственного моторчика славного автомобильчика марки Мазда. Но даже если и не подойдут - повреждение настолько сильно похоже на трещину :cry: , что ставить такой блок без опрессовки как-то даже боязно :shock: ... Ну и гильзы тоже можно махнуть по случаю, если что не так и поршней нет :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Алекс98
Старший мастер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Царапина в цилиндре от клапана, что с ним делать ?

Сообщение Алекс98 »

Блок на этом моторе алюминиевый !!! но можно найти поршня 0.50
Шерминатор
Пилот
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 09:45

Re: Царапина в цилиндре от клапана, что с ним делать ?

Сообщение Шерминатор »

машина 2005 года, по данным блок полностью алюминиевый, цилиндры с цементацией

с 2008 года пошли алюминиевые блоки с чугунными гильзами, но и блок другой конструкции

опрессовку не делал, но видно что остатки антифриза не уходят, как и керосин залитый в цилиндр, хотя может под давлением и при высокой температуре будет другая картина
Шерминатор
Пилот
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 09:45

Re: Царапина в цилиндре от клапана, что с ним делать ?

Сообщение Шерминатор »

но можно найти поршня 0.50
они есть в свободной продаже - 79,50 - ремонтные

но толку от них, если это трещина, гильзовать блок нельзя

а если царапина, то походит ли двигатель без расточки ?
Алекс98
Старший мастер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 21:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Царапина в цилиндре от клапана, что с ним делать ?

Сообщение Алекс98 »

а если царапина, то походит ли двигатель без расточки ?[/quote]
если царапина - то полтос точно проходит !
Шерминатор
Пилот
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 09:45

Re: Царапина в цилиндре от клапана, что с ним делать ?

Сообщение Шерминатор »

если царапина - то полтос точно проходит !
Спасибо !

А еще такой вопрос:
Снял поршень, что удивило - шатун словно приварился к поршню, и не поворачивался, вернее поворачивается но с трудом, на фото он стоит колом, не падает, хотя я его расшевелил, крутил туда-сюда минуты две, и он стал более-менее поворачиваться, на пальце куча нагара, может она мешает ему вращаться, масла совершенно нет, все это видно на фото (именно в этом поршне отломленный клапан почти насквозь пробил дыру, в этом цилиндре царапина/трещина).

Купил поршень в сборе с шатуном с разборки, так он вообще болтается свободно, а теперь думаю, что правильно, тот что с усилием поворачивается на пальце, или тот который свободно болтается ?

Моя основная тема про ремонт находиться на форуме ФФ клуба, но я не знаю можно ли здесь давать ссылки на чужие ресурсы
sanil
Инженер по гарантии
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 08:04

Re: Царапина в цилиндре от клапана, что с ним делать ?

Сообщение sanil »

Не буду утверждать но если увеличить фотки к месту повреждение цилиндра, и судя по зубчатым краям этой так названной царапины, то это точно пролом в цилиндре . Такое Моё мнение :? Интересно будет узнать окончательный результат Что это на самом деле????
sanil
Инженер по гарантии
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 08:04

Re: Царапина в цилиндре от клапана, что с ним делать ?

Сообщение sanil »

Предыстория такова: заводили двигатель в сильный мороз, облили коллектор кипятком (по советам с инета), мотор так и не завели, а вот вода попала на шкив коленвала, и приморозила его, наутро пытался завести, только ключ повернул - в моторе хрустнуло и он заклинил.
А автозапуск есть- Сигнализация с запуском на автомобиле ? Не мог-ли по крутить моторчик ночью после ваших попыток?????
Шерминатор
Пилот
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 09:45

Re: Царапина в цилиндре от клапана, что с ним делать ?

Сообщение Шерминатор »

А автозапуск есть- Сигнализация с запуском на автомобиле ? Не мог-ли по крутить моторчик ночью после ваших попыток?????
есть, но аккумулятор уносили на ночь в дом, так что она не могла крутить.

если бы она за день до этого крутила, как ей и положено, то и мотор был бы цел, но она не сработала, и мотор замерз

вот знать бы еще устройство блока цилиндров, а то не известно какая толщина стенки, мы измерили стенку между камерой сгорания и между рубашкой охлаждения, там 7 мм в самом тонком месте, и антифриз уже 2 недели стоит по уровню в этой рубашке, причем он непосредственно контактирует с стенкой на которой повреждение, это я проверял проволокой, засовывая её в антифриз

если бы была трещина, то он бы в любом случае выделялся бы из нее, в виде капель, а так там сухо

я так полагаю что стенка толщиной 7 мм однородная, то есть там нет никаких промежуточных гильз, а если есть ... то тогда там реально могла образоваться трещина

сегодня попробую сфоткать повреждение максимально качественно
Madman
Технический директор
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:21

Re: Царапина в цилиндре от клапана, что с ним делать ?

Сообщение Madman »

трещину нужно проверять давлением и при температуре 70 градусов. а так я бы вообще не стал собирать такое, нахер оно надо :?
Шерминатор
Пилот
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 09:45

Re: Царапина в цилиндре от клапана, что с ним делать ?

Сообщение Шерминатор »

Вот снимок сбоку, хорошо видно что это вероятно царапина с ребристыми краями

Изображение
Ответить