кто возьметься ... Установка втулок Bmw m20b20 ...

Любые вопросы по дефектам, поломкам, технологии мехобработки и восстановления коленвалов, блоков и головок блока цилиндров, шатунов и всех прочих моторных деталей и узлов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Аватара пользователя
sergei220770
Моторист-профи
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 07:16
Откуда: г.Макеевка-Москва

Re: кто возьметься ... Установка втулок Bmw m20b20 ...

Сообщение sergei220770 »

В Уважаемых фирмах, не кому работать, все разбежались из-за задержки зп. :D
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: кто возьметься ... Установка втулок Bmw m20b20 ...

Сообщение Конрад Карлович »

Николай Грязев писал(а): 05 ноя 2022, 17:41 Вот я не понял!!! Это чё, такая большая проблема-- поменять втулки промвала? Да ещё и у уважающего себя сервиса? Да у них и станков токарных нет? Там делов то--выточил из болванки оправку с внутренним диаметром как в блоке, запрессовал в неё втулку и в станке проточил её внутренний диаметр какой нужен с учётом зазора и перепрессовал её в блок.
И сколько так "уловить" удаётся? Спрашиваю на полном серьёзе ибо такое делали с полной уверенностью и моим сомнением и обе втулки в мусор с десяткой зазора. Тут и диаметр, и толщина, и материал, и посадка. Я не спорю что запоров 3-4 втулки одинаковых можно выйти на результат а потом вообще в идеал. Но это ж одни и те же втулки. И ещё нужно глянуть под обработку ли эти втулки или как уже Гуру сказал шлифануть вал. Втулки то есть и не semi.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: кто возьметься ... Установка втулок Bmw m20b20 ...

Сообщение AB-Engine »

Николай Грязев писал(а): 05 ноя 2022, 17:41 Вот я не понял!!! Это чё, такая большая проблема-- поменять втулки промвала? Да ещё и у уважающего себя сервиса? Да у них и станков токарных нет? Там делов то--выточил из болванки оправку с внутренним диаметром как в блоке, запрессовал в неё втулку и в станке проточил её внутренний диаметр какой нужен с учётом зазора и перепрессовал её в блок.
Все можно. И так тоже. Только операций лишних тьма. И не факт, что сам валик в приличном состоянии.

Обычно втулки идут в состоянии semi и стандартная технология расточки проста как 3 копейки:
1)выпрессовка старых, запрессовка новых
2) расточка прямо в блоке

Отлично. Но кажущийся простым способ превращается в полный геморрой, потому что
- если отверстие глухое (а оно как прравило, глухое), нет жесткости обработки из-за консольного расположения борштанги, а шпинделя малого диаметра может тоже не быть, и он тоже нежесткий
- не всегда есть станок, на котором можно расточить, а если он есть, то все будет делаться вслепую.
- непонятно, где взять базу для обработки и как ее выставить вслепую,
- с точностью обработки из-за пунктов выше имеются большие проблемы.

Ну, и проблемы у ТС именно отсюда и растут.

Теперь альтернативный способ:
1) выпрессовка втулки, измерение отверстия
2) изготовление оправки с тем же диаметром
3) запрессовка втулки в оправку
4) расточка в оправке
5) выпрессовка из оправки
6) запрессовка в блок

Отличный способ, но только для себя любимого и своего собственного моторчика в своем собственном гараже. Для коммерческого применения эта технология не годится, поторму что клиент не оплатит реальную себестоимость, а работать себе в убыток не имеет никакого смысла.

Именно по этой причине мы применяем такой оптимум по времени и себестоимости:
1) выпрессовка старых, запрессовка новых
2) измерение диаметра отверстия
3) шлифовка вала по отверстие.

А если втулки в состоянии std, то п.3 нет и еще лучше.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: кто возьметься ... Установка втулок Bmw m20b20 ...

Сообщение Конрад Карлович »

slavaluk писал(а): 16 дек 2022, 00:12 Приветствую!
Предлагаю подобрать материалы уплотнения (РТИ) по своим размерам
По размеру своего...

Что интересно должно быть в башке, чтобы так тупо выставлять рекламу, да ещё и не по профилю?
Очередной псевдопроизводитель.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: кто возьметься ... Установка втулок Bmw m20b20 ...

Сообщение AB-Engine »

Удалено. Еще напишет не там - отправится в вечный бан. :evil:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Федор Александрович
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 14:19

Re: кто возьметься ... Установка втулок Bmw m20b20 ...

Сообщение Федор Александрович »

вообщем чем закончилась эпопея ... через пол года ... ожидания ... перезаказывали из-за границы втулку 2 раза ... в итоге все таки втулку купили через параллельный импорт ...
привез я втулочку в моторный центр Аб инжинеринг Рязань и ребята через 3 дня мне отзвонились ... говорят все забирайте ваш блок готов - блок расточили и отхонинговали , втулки запрессовали , вал проточили с необходимым допуском ...
вообщем хочется выразить уважение сотрудникам Аб инженеринг Рязань ... что доделали работу до конца ... молодцы !
ps... также сделали скидку ... как мне кажется ... по работе ... и учли деньги за втулки ! буду обращаться еще не раз !
Ответить