Land Rover TDV6 вырвало шильку

Любые вопросы по дефектам, поломкам, технологии мехобработки и восстановления коленвалов, блоков и головок блока цилиндров, шатунов и всех прочих моторных деталей и узлов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Land Rover TDV6 вырвало шильку

Сообщение wal »

Авто Land Rover Disco-3 мотор TDV6 2.7 литра дизель. Печально известный... Суть проблемы. Вместе с резьбой вылезла шпилька крепления натяжного ролика ремня привода тнвд. Ехал человек по шоссе, остановился в кафе поесть, заглушил и больше не запустил. Ролик упал и ремень не вращался. Хотим поставить или пружинку - ввертыш или переходную шпильку. Но так как это всё находится сзади, вопрос... Реально ли туда подлезть, нарезать резьбу не снимая головку или не отделяя кузов от рамы? У кого есть опыт работы с этими автомобилями, поделитесь. Слышал что по мануалу должен кузов от рамы отделятся для замены этого ремня. Но многие меняют его не снимая кузова. И ещё такой вопрос, надо ли тнвд по меткам выставлять? Машина хорошего знакомого, а опыта по этим авто у меня нет.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Land Rover TDV6 вырвало шильку

Сообщение AB-Engine »

Выполнить подобную операцию "из-за угла", как правило, невозможно - если не поможет случайность, отверстие будет перерезано вкривь и вкось. А никакого перекоса в этом узле не допускается - потому что в этом случае ролик встанет криво, и ремень нормально работать не будет - его расплетет с края :cry: .

Отсюда вывод - если надо починить нормально, то без снятия мотора никак :cry: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Land Rover TDV6 вырвало шильку

Сообщение EndoSteel »

Как вариант - вырезать окошко в моторном щите со стороны салона.
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Land Rover TDV6 вырвало шильку

Сообщение bugel »

Сам себя не на...бёшь! Снимайте двигатель. Иначе устроите отличный Армагеддон.
И даже если сравнить трудозатраты на операцию "из-за угла" с трудозатратами со снятием двигателя, то снятие/установка может оказаться даже быстрее и дешевле. Я уже не говорю о последствиях ремонта "из-за угла"
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Land Rover TDV6 вырвало шильку

Сообщение yuri_sh »

bugel писал(а):Сам себя не на...бёшь! Снимайте двигатель. Иначе устроите отличный Армагеддон.
И даже если сравнить трудозатраты на операцию "из-за угла" с трудозатратами со снятием двигателя, то снятие/установка может оказаться даже быстрее и дешевле. Я уже не говорю о последствиях ремонта "из-за угла"
на энтом чуде аглицкого автопрома это = снятию кузова с рамы.
иначе никак.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Land Rover TDV6 вырвало шильку

Сообщение AB-Engine »

Да снимается все там нормально :wink: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: Land Rover TDV6 вырвало шильку

Сообщение wal »

Коллеги, я Вас понял. Значит авто на подъемник и съем кузова... Хотя.. Есть у меня бесценный опыт замены фазиков на месте на вагинальном моторе BAR на Q-7, замены на месте вала вальветроника на N-63 TU на бмв 7ке.Я "гениколог" ещё тот :mrgreen:. Но счас профиль работы другой, да и старый становлюсь... Спасибо за советы. Всем удачи.

Но остается другой вопрос... Тнвд по меткам надо выставлять или нет?
Vitorio
Водитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 май 2020, 23:59

Re: Land Rover TDV6 вырвало шильку

Сообщение Vitorio »

Странно, что там шпилька. Сегодня меняли ремень с роликом. В комплекте болт крепления ролика. Старый ролик тоже прикручен болтом. Возможно уже была проблема и раньше?
На 2.7 без меток.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: Land Rover TDV6 вырвало шильку

Сообщение wal »

Возможно.
Ответить