Широкая фаска - это хорошо?

Любые вопросы по дефектам, поломкам, технологии мехобработки и восстановления коленвалов, блоков и головок блока цилиндров, шатунов и всех прочих моторных деталей и узлов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ant60
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:59

Широкая фаска - это хорошо?

Сообщение Ant60 »

Всем привет! Ребята, прошу совета.
Отдавал тойотовскую головку на обработку седел выпускных клапанов(в городе есть предприятие со станком Serdi). Все как бы хорошо, но вот ширина рабочей фаски на мой непрофессиональный взгляд великовата - разброс по седлам 1.8-2.1 мм. Хотя производитель рекомендует 1.0-1.4.
Изображение
Изображение

Головка от 2л двигателя 1AZ-FE, клапана 5.5, тарелка выпускных клапанов 29,5, тепловой зазор регулируется стаканчиками.

Второй момент - зона контакта начинается почти с торца тарелки, а на том седле где ширина фаска 2.1 точно с торца., что как бы не есть хорошо - в небезыизвестной книге уважаемого г-на Хрулева указано, что зона контакта должна начинаться не менее чем 0,3-0.7 мм от края тарелки.

Клапана буду притирать, чтобы после приработки не пришлось еще раз подбирать стаканы, клапана оставлю старые. Соответственно рабочая фаска после притирки станет еще шире. Мне кажется что это уже перебор.

По мнению мастера на фирме широкая фаска - это хорошо, - хуже герметичность, зато больше долговечность. Как бы все так, но наверное до определенных границ.
Производитель не с потолка же взял свои рекомендации - как компромисс между мощностью и ресурсом, герметичностью и теплонагруженностью. И, соответственно, жесткость пружины и площадь прилегания из этих же соображений, при соблюдении допусков.
Но это все в теории) А в практике - насколько существенно вот такие отклонения от рекомендаций? Не обгорит ли быстро край тарелки и не забьется ли быстро сажей зона контакта, сведя на нет преимущества широкой фаски?

Ну и собственно вопрос - оставить как есть, или искать способ подрезать фаску 30 градусов на седле, чтобы ширина рабочей фаски стала хотя бы 1.5 мм?
Если подрезать на неголовочном станке, не появятся ли дополнительные проблемы?

С уважением, Анатолий.
Ant60
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:59

Re: Широкая фаска - это хорошо?

Сообщение Ant60 »

Что-то не загрузились картинки, повторю
Изображение
Изображение
advarh
Старший мастер
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:59

Re: Широкая фаска - это хорошо?

Сообщение advarh »

Разве это рабочая фаска?
Ant60
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:59

Re: Широкая фаска - это хорошо?

Сообщение Ant60 »

А какие еще варианты? Та фаска что выше - без прилегания. Может ракурс неудачный, вот другое фото, с краской.

Изображение

Изображение
Ant60
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:59

Re: Широкая фаска - это хорошо?

Сообщение Ant60 »

Наверное нужно пояснение к пред фото - на фаску клапана капнул акриловых белил, чуть размазал, вставил в седло и немного повернул.
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Широкая фаска - это хорошо?

Сообщение Николай Грязев »

Ant60 писал(а):
По мнению мастера на фирме широкая фаска - это хорошо, - хуже герметичность, зато больше долговечность.
Не бывает такого. Чем хуже герметичность, тем ниже долговечность, клапан быстро прогорит.
Ant60
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:59

Re: Широкая фаска - это хорошо?

Сообщение Ant60 »

Ясно, спасибо за ответ. Ну видимо он имел ввиду, что при широкой фаске меньше разбивается седло.

Получается, что нужно подрезать фаску в 30 градусов, чтобы рабочая была хотя бы 1.5 мм?
Там где обрабатывали мне седла - отказались, а они у нас в городе монополисты, Serdi ни у кого больше нет.

Был бы весьма признателен за совет - на каком оборудовании это лучше сделать, не испортив того что уже есть.
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Широкая фаска - это хорошо?

Сообщение rztofik »

а "у нас" - это где?
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Ant60
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:59

Re: Широкая фаска - это хорошо?

Сообщение Ant60 »

Пока не буду называть город, а то не очень красиво получится. У меня нет сомнения в профессионализме мастера, и отзывы о работе фирмы были всегда только хорошие. Возможно мастер просто ошибся(отвлекся, не тот профиль резца или еще что), все ошибаются.

Не так далеко от Москвы. но подальше чем Вы.
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Широкая фаска - это хорошо?

Сообщение rztofik »

какие глупости :?
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Ant60
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:59

Re: Широкая фаска - это хорошо?

Сообщение Ant60 »

В каком смысле "глупости"?) Лучше по существу вопроса - оставить как есть или следовать рекомендациям производителя?
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Широкая фаска - это хорошо?

Сообщение rztofik »

глупости - скрывать имя исполнителя работы, никаких секретов тут быть не может. вполне возможно что они тут на форуме тоже есть и смогут обосновать публике свое решение.
по поводу фаски, ну тут сложный вопрос, если автор сей поделки считает себя умнее инженеров производителя - то возможно есть смысл так оставить. вопрос в том кто платить потом за это будет)
я постоянно говорю - станок не панацея. да без хорошего станка сложно сделать качественно работу - но если за станком обезьяна, тут уже ничего не поможет :mrgreen:
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Широкая фаска - это хорошо?

Сообщение EndoSteel »

>>Чем хуже герметичность, тем ниже долговечность, клапан быстро прогорит.
Да ну на фиг, как тогда работают дизеля с широченными 30-градусными фасками на выпускных клапанах? По моему опыту - больше отложений на фасках, т.е. не блястят, а серые. Но не более того. И теплоотвод широкая фаска дает лучше.
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Широкая фаска - это хорошо?

Сообщение Николай Грязев »

EndoSteel писал(а):>>Чем хуже герметичность, тем ниже долговечность, клапан быстро прогорит.
Да ну на фиг, как тогда работают дизеля с широченными 30-градусными фасками на выпускных клапанах? По моему опыту - больше отложений на фасках, т.е. не блястят, а серые. Но не более того. И теплоотвод широкая фаска дает лучше.
Вы, видимо, не поняли--Хуже герметичность это значит не плотное прилегание ( слово герметичность подразумевает плотное прилегание, т.е. прилегание наглушняк ).
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Широкая фаска - это хорошо?

Сообщение EndoSteel »

ИМХО, неплотное прилегание возможно только если тюльпан криво в седле сидит. В остальных случаях это плотное \ герметичное прилегание, но с разной силой прижима (давление зависит от площади пятна контакта, то есть чем уже фаска, тем оно больше). Вот я и говорю что слабый прижим это еще не катастрофа.
Ответить