Выбор сверл

Любые вопросы по оборудованию и инструменту, их характеристикам и особенностям применения, а также по информационному обеспечению моторного ремонта.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Выбор сверл

Сообщение VRT »

Интересует кто какми работает? Мне нужны в соотношении цена качество, редко бывает надо обломыш высверлить или чтот просверлить в стали/алю. Покупал какт по началу в обычном строительном зубр, хватало не на долго, тупились моментально, доставшиеся от отца Р6М5 советские в разы лучше, но их комплектность уже кончается. Знакомый купил метабо, тоже самое явление, нихрена не сверлят сталь. Вот нашел у нас в Томске быстрорез Р6М5 местного производства, дороже стоят чем метабо в два раза хотя делают у нас в городе. Метчики использую Томские, достаточно хорошо режут, мне хватает. С сверлами беда какая то :( вот думаю их тоже купить или есть какие хорошие фирменные варианты...
Изображение
Изображение
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Выбор сверл

Сообщение bugel »

Использую и старые совковые, и современные. Докупаю так же и совковые, и новые. Набор импортных за 600 рубчиков - 100% пластилин. Новое сверло стоит 50-200 грн. (2-8$). На более дешёвые и смотреть нечего
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
magnatik
Инженер по гарантии
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:42
Откуда: Минск

Re: Выбор сверл

Сообщение magnatik »

Беда нынешнего времени. Нахожу старые СССРовские. Благо, всплывают тайные запасы. Но есть и современные очень качественные. Марку не скажу (без упаковки были), брал с жёлтым покрытием, сверлили ого-го как. Нравятся центровочные свёрла для токарных станков. Ими хорошо начинать высверливать заломышы. Думаю цена определит качество при выборе.
если кто-то что-то сделал, то это всегда можно отремонтировать
http://avtomagnatik.blogspot.com/ https://www.youtube.com/channel/UC5IpQW ... bSn0lmSXdA
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Выбор сверл

Сообщение EndoSteel »

Обычно сверлю тем, что продается в Леруа, для ответственных случаев просто беру новые сверла. Для особо точных работ купил в инструментальной конторе рассыпухой от 3 до 10мм с шагом через десятку, но ими пользуюсь редко.
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Выбор сверл

Сообщение VRT »

magnatik писал(а):Беда нынешнего времени. Нахожу старые СССРовские. Благо, всплывают тайные запасы. Но есть и современные очень качественные. Марку не скажу (без упаковки были), брал с жёлтым покрытием, сверлили ого-го как. Нравятся центровочные свёрла для токарных станков. Ими хорошо начинать высверливать заломышы. Думаю цена определит качество при выборе.
Ну вот наши Томские есть обычные в есть как раз желтые, в буклете написанно износостойкое покрытие TiN, наверное надо их попробовать прикупить) а как у них вопрос с заточкой обстоит?
Ответить