Жор масла после удаления катализатора

Повышение мощности, оптимизация настроек, изготовление специальных деталей, постройка спортивных моторов и др.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Жор масла после удаления катализатора

Сообщение MerTV »

Привет всем ковырятелям моторов :)
Затронула меня тут тема с жором масла после удаления катализаторов на корейских бензинках. Занимаюсь в основном только ими. Много раз капиталил движки после разрушения катколекторов,удаляя остатки и перепрошивая. И никто не жаловался на жор масла даже с отсутствующим катализатором. Несколько раз пригоняли сильно жрущие масло моторы,которые,якобы,начинали его жрать именно после удаления катализатора. Причем можно было бы нарисовать цепочку: начало разрушения-пыль в цилиндры-задиры-удаление катализатора-жор масла. Но не всегда. Иногда просто насмерть залегшие маслосъемные кольца,связать их с удалением каталика я не мог,после капиталки все приходило в норму и клиент пропадал из вида.
Но недавно хороший знакомый взял Соляриса с пробегом около 100 тысяч. Масла не жрал от слова совсем. Так как я не раз ему показывал катализаторы корейские и с меньшим пробегом решил не рисковать движком,снял катколектор,выбил,вварил пламегаситель и прошил евро2. И за 500 км пробега полуровня масла ушло. Никогда б не поверил такому,если б не хорошо знал его. Залезли эндоскопом,все в норме,износ минимален,задиров нет. Как такое происходит с технической точки зрения расскажите версии? Что за дыра открывается в двигателе куда масло улетает? :)
Про экологию в курсе,но именно корейские каталики это нечто сродни лотереи и даже если бы он новый стоил 2 тысячи деревянных то не смог бы рекомендовать его купить и поменять. Уж больно резко из без предупреждения и ошибок они подыхают,иногда и на сверхмалых пробегах и практически 100% утаскивают двигатель за собой
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Жор масла после удаления катализатора

Сообщение rztofik »

уберите тюнинг из прошивки, с большей долей вероятности расход упадет
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Жор масла после удаления катализатора

Сообщение MerTV »

Судя по форуму Солярисоводов тюнинг в прошивке не при чем. Там тема на 60 страниц по жору масла после удаления катализатора. И некоторые вообще не прошивались, а жор есть. Куча народу выбила и все хорошо.
Есть даже те кому установка катализатора помогла избавится от расхода масла.
Мое личное мнение что катализатор на исправном моторе никак не влияет на расход масла. Но как его отсутствие может влиять на увеличение расхода никак не пойму.
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Жор масла после удаления катализатора

Сообщение Kudrik »

Когда эндоскопом залазили в солярис....то пытались увидеть хоть какие-то признаки наличия масла/кокса на стержнях клапанов и тарелках. Или по краям днища поршня
Это я к такой возможной версии(имхо)....что удаление ката, некоторым образом улучшает общую продувку цилиндра. А увеличение общей продувки ... косвенно тянет за собой увеличение разряжения на всасе в цилиндре...
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Жор масла после удаления катализатора

Сообщение MerTV »

Масло в цилиндре присутствует, понять откуда сложно, с клапанов не видно потеков, но камера сгорания маслянистая
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Жор масла после удаления катализатора

Сообщение AB-Engine »

MerTV писал(а):...взял Соляриса с пробегом около 100 тысяч. Масла не жрал от слова совсем. ..снял катколектор,выбил,вварил пламегаситель и прошил евро2. И за 500 км пробега полуровня масла ушло.
То есть, товарисчь, не имея никакого образования, опыта, лаборатории, КБ и завода, тупо взял и создал новую конструкцию моторчика. И легким движением руки превратился в инженера-ученого-конструктора-технолога-испытателя. А теперь сидит и недоумевает, почему же мой мотор работает не так?

Как почему? Потому что это уже совсем другой, совершенно новый мотор, который надо исследовать, испытывать и доводить - вначале на стенде, потом на тестах. Обычно серьезные фирмы на создание нового мотора тратят до 100 миллионов долларов. Но нам это все не указ, мы сами с усами, чо :mrgreen: - справимся бесплатно, ага. :lol:

Мы, пожалуй, эту тему отправим в "Тюнинх и форсирование", где ей самое место :mrgreen: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Жор масла после удаления катализатора

Сообщение rztofik »

MerTV писал(а):Судя по форуму Солярисоводов тюнинг в прошивке не при чем.
а судя по моему опыту - если полудохлый мотор тюнингом не добили, то возврат к стоку или просто Е2 обычно решает проблему с расходом масла
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Жор масла после удаления катализатора

Сообщение MerTV »

Хотелось бы конечно услышать версий обоснованных технически,все таки форум для этого наверное. Тюнинг так тюнинг, хрен с ним.
Почему технически исправный двигатель не жрет масло и с катализатором и без него, а не жрущий масло (естественно с износом и в неизвестном сострянии) вдруг начинает его потреблять. Вопрос не как починить, ответ на это я знаю, вопрос именно почему? Мое техническое образование не дает мне ответа как катализатор может уменьшать расход масла, хочется услышать мнения образованных людей, для повышения своего образования.
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Жор масла после удаления катализатора

Сообщение MerTV »

rztofik писал(а):
MerTV писал(а):Судя по форуму Солярисоводов тюнинг в прошивке не при чем.
а судя по моему опыту - если полудохлый мотор тюнингом не добили, то возврат к стоку или просто Е2 обычно решает проблему с расходом масла
Мой опыт говорит что правильно собранному мотору пофиг на прошивки и катализатор. После ремонта никто не жаловался на жор масла, а всякие делал и прошитые и сток и с прямотоком вообще, даже без пламегасителей.
На 1.4-1.6 в основном нет задиров, есть полностью закоксовавщиеся маслосъемные кольца. Как с такими кольцами мотор масло не жрал пока катализатор не удалили я не понимал и не верил, думал сказки рассказывают. А сейчас стал подозревать что это правда, но как такое возможно не понимаю
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Жор масла после удаления катализатора

Сообщение Kudrik »

MerTV писал(а):...не видно потеков, но камера сгорания маслянистая
Опять же косвенно можно говорить, что нарушили балланс давления газов в цилиндре.
Возникает вопрос, а почему именно на солярисе, и именно с его говянными катами?
И вот тут невольно и прослеживается цепочка, что чем более дешовый кат....тем более заметны последствия его удаления.

Моя версия такая. Чтобы кат правильно работал/дожигал каку...его надо нагреть до нужной температуры.
Хороший дорогой платиновый кат, плюс ко всему и сам себя ещё догревает. Чуть нюхнул тепло́...и пошла жара...
Говняному песочному кату...надо постоянно подбрасывать излишнее тепло из цилиндра.

А чем можно подбросить избыточное тепло в трубу? Если грамотно, по науке...то путем сброса давления газов сгорания , в режиме рабочего хода. Есть такая хитрая точка, в зоне рабочего хода. Одинаковая примерно для всех двс. Что-то около 36* поворота колвала после вмт. Это точка на диаграмме давления газов сгорания, измеренние при помощи ДДцил.
Чем меньше давление газов после этой хитрой точки....тем более высокая отдача мощности мотора и меньше выброс температуры в трубу.
И наоборот. Чем больше давление газов, после этой точки...тем меньше отдаёт мощность мотор, и тем больше температура газов улетает в трубу.
Если предположить, что корейцы, для своих говняных катов....используют метод повышенного давления газов сгорания после этой хитрой точки в 36*....то тогда выброс катов как раз и приводит... к еще большей разбалансировке давления в цилиндре. С вероятным подсосом масла в КС.....

З.ы....Кстати...моя версия косвенно подтверждает, почему изменение в прошивке...может повлиять на уменьшение расхода масла.
Ведь изменение в прошивке(кол-во топл , и углы опережение впрыск/фазики грм) точно также влияют на результат давления горючих газов после точки 36*....
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Жор масла после удаления катализатора

Сообщение rztofik »

MerTV писал(а):Мой опыт говорит что правильно собранному мотору пофиг на прошивки и катализатор.
ИСПРАВНОМУ!!!
а не полудохлому. или дохлому)
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Жор масла после удаления катализатора

Сообщение MerTV »

rztofik писал(а):
MerTV писал(а):Мой опыт говорит что правильно собранному мотору пофиг на прошивки и катализатор.
ИСПРАВНОМУ!!!
а не полудохлому. или дохлому)
Просьба прочитать мои сообщения. Интересен не метод лечения, не диагностика двигателя, а именно ПОЧЕМУ дохлый или полудохлый двигатель не жрет масло поуа катализатор не вышибут.
CitroPyzh
Пилот
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 16:42
Откуда: Кременчуг

Re: Жор масла после удаления катализатора

Сообщение CitroPyzh »

Даже корейские моторы, не имеющие запаса по прочности, будучи в живом исправном состоянии, никак, от слова совсем, не отреагируют на такой "тюнинг" как удаление ката и прошивку, в плане расхода масла.
Начало жрать масло из-за возникших проблем с поршневой.
В данном случае ставлю на то, проблемы с поршневой появились из-за сочетания агрессивной прошивки и уставшего состояния мотора с навеской. Владелец авто решил проверить результат удаления ката в части прироста мощи :mrgreen: . В результате форсунки недолили=>подросла егт=>перегрев КС=>детон и т.д.
Мотор вышел на предел прочности по поршневой и она приехала.
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Жор масла после удаления катализатора

Сообщение MerTV »

CitroPyzh писал(а):Даже корейские моторы, не имеющие запаса по прочности, будучи в живом исправном состоянии, никак, от слова совсем, не отреагируют на такой "тюнинг" как удаление ката и прошивку, в плане расхода масла.
Начало жрать масло из-за возникших проблем с поршневой.
В данном случае ставлю на то, проблемы с поршневой появились из-за сочетания агрессивной прошивки и уставшего состояния мотора с навеской. Владелец авто решил проверить результат удаления ката в части прироста мощи :mrgreen: . В результате форсунки недолили=>подросла егт=>перегрев КС=>детон и т.д.
Мотор вышел на предел прочности по поршневой и она приехала.
Тоже склонялся к такой же версии, думал что лишь косвенно может повлиять удаление. Но если принять за правду то что не один человек описал что после установки катализатора вновь масло жрать перестает, то разрыв шаблона происходит :)
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Жор масла после удаления катализатора

Сообщение MerTV »

Еще опыт именно мой: клиент на Солярисе. Приезжал чисто масло менять. Как-то звонит под конец рабочего дня говорит что машина не едет. Приехал, ошибок нет, но все говорит что катализатору хана, даже на месте не развивает оборотов. Выкручиваю лямбду, все заработало. Говорю ехать нельзя, придет пушной зверь движку. Заниматься нет времени, бросай машину через день-два освободится подъемник удалим. Нет, не могу ждать, машина нужна. Уехал домой, далее на следующий день удалил каталик, перепрошил и приехал ко мне чтоб посмотреть состояние поршневой. Эндоскоп показал легкие задиры в двух цилиндрах. Ездит до сих пор масло оригинал 0W20 и не жрет :)
Ответить