Компрессия 4, поршень разрушен?

Повышение мощности, оптимизация настроек, изготовление специальных деталей, постройка спортивных моторов и др.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

CitroPyzh
Пилот
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 16:42
Откуда: Кременчуг

Компрессия 4, поршень разрушен?

Сообщение CitroPyzh »

Всем привет.
Сразу скажу, знаю, что вскрытие покажет. Знаю, что сам виноват).
Мотор пежо306 ЖТИ, 2,0. (xu10j4rs). Доработан. По словам предыдущего владельца СЖ 13, ковка (86х86), строился на 98+ бензе, раб.диапазон 5-8рпм.
Некоторое время вынужденно ездил на 95-м. Чтобы снизить детон валы сдвинули вперед на 5-8град. по КВ (уменьшили наполнение в рабочем диапазоне). Однажды, не сдержался, длительно навалил... засапунило, затроило, компрессия 15-13-13-4. Выхлопная труба внутри чистая без сажи. Т.е. бедная смесь+полный дроссель=детон и высокая егт.
Опытные вангователи подскажите, 99% перегородки посыпались или могут быть другие варианты?
Мне нужно попередвигаться 100-150 км, опасно?
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Компрессия 4, поршень разрушен?

Сообщение yuri_sh »

уже нет.
если не наваливать.
CitroPyzh
Пилот
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 16:42
Откуда: Кременчуг

Re: Компрессия 4, поршень разрушен?

Сообщение CitroPyzh »

та я к тому, что если перегородки , то и кольца могли полопаться.. чтоб цилиндр не подрать.
Челябинск
Инженер по гарантии
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47

Re: Компрессия 4, поршень разрушен?

Сообщение Челябинск »

Мне интересно, куда по мнению топикстартера продукты разлома колец или перегородок делись?))
Наверное начали циркулировать по системе смазки и драть валы и постели? Ну и цилиндры еще, с маслонасосом, или нет?
На такси будет дешевле скататься за 150 км.
CitroPyzh
Пилот
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 16:42
Откуда: Кременчуг

Re: Компрессия 4, поршень разрушен?

Сообщение CitroPyzh »

Челябинск писал(а):Мне интересно, куда по мнению топикстартера продукты разлома колец или перегородок делись?))
Ну если поршень не развалился полностью, то большинство из этого на своем месте болтается.
Ездить уже не буду.
По вскрытию выложу фото для статистики.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Компрессия 4, поршень разрушен?

Сообщение AB-Engine »

А компрессию не проще померить? :roll:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
CitroPyzh
Пилот
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 16:42
Откуда: Кременчуг

Re: Компрессия 4, поршень разрушен?

Сообщение CitroPyzh »

CitroPyzh писал(а):засапунило, затроило, компрессия 15-13-13-4.
Руслан27
Технический директор
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 23:00
Откуда: Севастополь, Украина. Киев

Re: Компрессия 4, поршень разрушен?

Сообщение Руслан27 »

CitroPyzh писал(а):Чтобы снизить детон валы сдвинули вперед на 5-8град. по КВ (уменьшили наполнение в рабочем диапазоне).
а уменьшение наполнение снижает склонность к детонации?
Бандеровец
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Компрессия 4, поршень разрушен?

Сообщение AB-Engine »

CitroPyzh писал(а):
CitroPyzh писал(а):засапунило, затроило, компрессия 15-13-13-4.
Труп... :cry:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
CitroPyzh
Пилот
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 16:42
Откуда: Кременчуг

Re: Компрессия 4, поршень разрушен?

Сообщение CitroPyzh »

Руслан27 писал(а):
CitroPyzh писал(а):Чтобы снизить детон валы сдвинули вперед на 5-8град. по КВ (уменьшили наполнение в рабочем диапазоне).
а уменьшение наполнение снижает склонность к детонации?
Уменьшение наполнения=снижение давления в конце такта сжатия. Так же, как и снижение СЖ. Детон=давление+температура+время. Ну это я так понимаю процесс).
Несильно звякало на 1500об. и полностью затихало к 4000. Ковка подстраховывала. Но, думаю, почему-то забеднилась смесь и я навалил...
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Компрессия 4, поршень разрушен?

Сообщение AB-Engine »

CitroPyzh писал(а):Ковка подстраховывала.
Это глупость. Она ничего не подстраховывает в принципе и подстраховать не может - обрушится точно так же, как заштатный кетайский поршенек. :lol:

Вот разводят вас на деньги, а вы и рады уши развесить :mrgreen: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
CitroPyzh
Пилот
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 16:42
Откуда: Кременчуг

Re: Компрессия 4, поршень разрушен?

Сообщение CitroPyzh »

CitroPyzh писал(а):По вскрытию выложу фото для статистики.
Процесс завис, забыл выложить фото, а они интересные).

Итак компрессия была (от помпы) 15-13-13-4.
Причина компрессии 4 ожидаема - сломана перегородка, кольцо целое.
Изображение

Дальше интереснее. Во втором котле был температурный ад по причине, я так думаю, бедной смеси (форсунка). Тонкие края жаровика вокруг цековок начали плавиться и отрываться от поршня и... я отпустил газ :D Цилиндр увеличился на 0,15. Остальные 0,09-0,11, учитывая пробег блока 200+, то норм. Хон хороший.
Изображение
Изображение
Изображение

Последствия детона. 2 3 и 4 поршни посечены +- одинаково. Почему посекло перемычку между первым и вторым кольцом будет ясно ниже.
Изображение
Изображение

А теперь то, что я увидел впервые. На тех же 2-4 котлах.
Изображение
Изображение
Почему-то облетел хром с первых колец.. возм. качество не фонтан. Облетело прибл. процентов 30. При этом компрессия была 13.
На такте сжатия смесь проходила через первое кольцо и, так как детон возникает в наиболее удаленных от искры областях КС, там детонитовала.

Абсолютно невредимым остался первый цилиндр. Холодная вода с помпы шла прямо на него, исключая одно из условий детона - температуру.
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Компрессия 4, поршень разрушен?

Сообщение EndoSteel »

Вообще-то валы нужно было сдвигать назад, наверное хватило бы одного впускного. И прошивку корректировать. Сдвинули вперед - вырос коллекторный вакуум - мозги урезали топливоподачу.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Компрессия 4, поршень разрушен?

Сообщение AB-Engine »

CitroPyzh писал(а):Почему-то облетел хром с первых колец.. возм. качество не фонтан. Облетело прибл. процентов 30.
Хренасе - мотор полностью выработал ресурс, прошел лишних еще полресурса, а качество колец, оказывается, было не фонтан??? :shock: :shock: :shock: :mrgreen:

Когда пробег современного авто 200 тыщ, надо просто все тотально выбрасывать в помойку, а не обсуждать за рюмкой чаю качество :roll: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
CitroPyzh
Пилот
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 16:42
Откуда: Кременчуг

Re: Компрессия 4, поршень разрушен?

Сообщение CitroPyzh »

AB-Engine писал(а):
CitroPyzh писал(а):Почему-то облетел хром с первых колец.. возм. качество не фонтан. Облетело прибл. процентов 30.
Хренасе - мотор полностью выработал ресурс, прошел лишних еще полресурса, а качество колец, оказывается, было не фонтан??? :shock: :shock: :shock: :mrgreen:

Когда пробег современного авто 200 тыщ, надо просто все тотально выбрасывать в помойку, а не обсуждать за рюмкой чаю качество :roll: .
Имелось ввиду 200тыщ блоку, он не точен. Мотор после полного ребилда на ковке прошел 20-40тыщ. Кольца сыпались тыщу-две, а перегородку сломал я за 20сек. непрерывного разгона. До этого расход масла был +-100гр/тыс. при оборотах до 8тыс.
Причина гейм овера в моем случае - это недостаточное внимание к топливу и смеси при СЖ под 13.
Что мне непонятно, так это процесс, происходивший в момент разрушения. В пике мощности (7500-8000 об.) начинался накой-то рёв от мотора. По звуку не детон (не звенело), а именно какой-то ор, как-будто отсоединялся выхлоп от коллектора. Особенно на 3-4 передачах, когда набор не такой быстрый. Может там и звон был, но его было не слышно. Что это могло быть? как понимать такой рёв?
Ответить