Сталь 11ХФ.Прикупить немного с доставкой

Любые вопросы, не связанные с двигателем и не вошедшие в основные форумы, но касающиеся автомобилей и их ремонта

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Сталь 11ХФ.Прикупить немного с доставкой

Сообщение Александр_ru »

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, кто в курсе, где можно приобрести сталь 11ХФ, пруток D 25-30мм, длина 300-400 мм, нужно два таких прутка или общей длиной.Вагон стали не нужно :) Предпочтительный вариант, заказ по инету, оплата по банковским реквизитам на счёт, доставка Почтой РФ или ТК (не все имеют представительства у меня в городе). На chipmaker не нашёл предложений....
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Сталь 11ХФ.Прикупить немного с доставкой

Сообщение AB-Engine »

А что, из такой специфичной стали реально делаются какие-то детали ДВС? :shock:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Сталь 11ХФ.Прикупить немного с доставкой

Сообщение Александр_ru »

AB-Engine писал(а):А что, из такой специфичной стали реально делаются какие-то детали ДВС? :shock:
это инструментальная легированная сталь, тип и название стали определяет её назначение в большинстве применений :)
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Сталь 11ХФ.Прикупить немного с доставкой

Сообщение AB-Engine »

Специнструмент для изготовления какой-то специфической детали ДВС? :D
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Сталь 11ХФ.Прикупить немного с доставкой

Сообщение Александр_ru »

Инструмент ещё и для ремонта бывает :)
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Сталь 11ХФ.Прикупить немного с доставкой

Сообщение AB-Engine »

Если какие-нибудь метчики делать специальные, то как-то пойдет, но есть море других похожих хромованадиумов :? . А для ручного инструмента можно и заменить. К примеру, 95Х18 чем плоха? :D Полированная-то? :D Да с закалкой до 55 HRC :D ? Или до 60? Песня просто :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Сталь 11ХФ.Прикупить немного с доставкой

Сообщение Александр_ru »

Не метчик :) Данная марка стали была выбрана как аналог зарубежной марке стали 115CrV3, из которой изготовлен оригинальный инструмент с закалкой 55-59 HRС. Разумеется, можно подобрать другие близкие аналоги хромванадиевой стали, а так-то, сталей и сплавов много разных и хороших для своих применений :mrgreen:
Теоретически и практически, у меня есть возможность сделать хим.анализ образца стали и сплава, это к тому, что предлагают "даром" :) "хорошую" сталь :) , но марку разумеется никто не знает :) Я разорюсь, если буду делать хим.анализ всего, что мне предлагают :)
Определение марки "на искру", "язык", "вкус", "зуб" и другие шаманские методы мне что-то не импонируют, мягко говоря :mrgreen:
Есть другой путь, взять в качестве заготовки изделие, которое гарантированно выполненно из необходимой марки стали, к примеру по ГОСТУ(есть-есть ещё такое) :), но и здесь засада, не удалось найти такой изделие :( , хотя опыт такой есть, к примеру зубило НИЗ изготовленно по ГОСТУ и соответственно определяется марка стали, дальше всё просто, горн, кузня, токарный станок, термичка....
Ответить