Какие мотоциклы вы предпочитаете

Любые вопросы, касающиеся исторических событий в технике, истории, музеев, современных и прошлых проектов и технологий

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Romni
Технический директор
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:08

Какие мотоциклы вы предпочитаете

Сообщение Romni »

Я реально торчу от 125-кубовых двухтактных Минсков... Люблю погонять на нём на природе (чтобы никто не мешал):

https://www.youtube.com/watch?v=a5QzL_e8o-E
barin
Моторист-профи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 23:32
Откуда: Несуществующая Украина

Re: Какие мотоциклы вы предпочитаете

Сообщение barin »

Шумновато минск работает у вас, батенька)

у самого Чезет, перевел на 12 В
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Какие мотоциклы вы предпочитаете

Сообщение Александр_ru »

в своё время предпочёл ЯВА 350(последняя 6-ти вольтовая), правда в то время и выбор то был не очень большой :)
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Какие мотоциклы вы предпочитаете

Сообщение AB-Engine »

Вот он :D :

Изображение

Всего 4000 долл.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Romni
Технический директор
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:08

Re: Какие мотоциклы вы предпочитаете

Сообщение Romni »

Вроде столько лет прошло, а органы управления всё те же...

Если бы у меня нашлось 4000 баксов, я бы взял моцик с автоматической (гидромеханической или электрической) трансмиссией.
fsas
Моторист-профи
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 08:55
Откуда: Харків, Україна

Re: Какие мотоциклы вы предпочитаете

Сообщение fsas »

Изображение
fsas
Моторист-профи
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 08:55
Откуда: Харків, Україна

Re: Какие мотоциклы вы предпочитаете

Сообщение fsas »

что-то не срослось с фото. Удалите, plz.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Какие мотоциклы вы предпочитаете

Сообщение AB-Engine »

Romni писал(а):Вроде столько лет прошло, а органы управления всё те же...

Если бы у меня нашлось 4000 баксов, я бы взял моцик с автоматической (гидромеханической или электрической) трансмиссией.
Какой-то БУ? Нет, это не наш профиль. Ближайший европейско-японский аналог мотика на фото стоит 7000 долл.

В чем фишка взять именно тот на фото? 34 силы (а это нормальное движение по трассе 120-130 км/час) и впрыск. Вообще впрысковых мотиков в этом классе цены очень мало и выбирать почти не из чего. Реально после маркетинга осталось только 2 варианта за почти одинаковую цену :shock: :
1. Bajaj Dominar 400 - 34 л.с., но ходят упорные слухи, что будут прошивки на 44 силы.
2. Benelli TNT 300 - 35 л.с.

1. Изображение 2.Изображение

Benelli с виду даже круче, и у него мотор о 2-х цилиндрах, винтится до 12000 об вместо 9000 у Bajaj, хотя в остальном для 4-тактного мотора особой разницы - 1 или 2 цилиндра, нет. Но главное, как сказали знакомые спортсмены - итальянский Benelli после переезда в Кетай превратился в голимую кетайщину :mrgreen: . А австрийский КТМ после переезда в Индию остался КТМом :D . Поэтому из 2-х вариантов выбор получился однозначный :D .

И больше нет вообще никаких вариантов :cry: . Все остальное - голимая карбюраторщина :mrgreen: , которая достала уже еще 40 лет назад :mrgreen: :twisted: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Romni
Технический директор
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:08

Re: Какие мотоциклы вы предпочитаете

Сообщение Romni »

AB-Engine, кроме карбюраторных и инжекторных есть ещё дизельные мотоциклы:

https://www.youtube.com/watch?v=_Cy6OHZlpyk

Вот приглянулась одна интересная штука - ведущая звёздочка со встроенным обгонным механизмом:

Изображение

Изображение

https://ru.aliexpress.com/item/420-chai ... .20.1lK6Qg

Хочу такую звёздочку с 15 зубьями на свой Минск (модель 3.112.1) воткнуть (при ближайшей замене задней цепной передачи). Лучше бы конечно с 14 зубьями, но таких вроде пока нет.
Если у кого есть подробная информация по таким звёздочкам - напишите
barin
Моторист-профи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 23:32
Откуда: Несуществующая Украина

Re: Какие мотоциклы вы предпочитаете

Сообщение barin »

а что она даст?
Romni
Технический директор
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:08

Re: Какие мотоциклы вы предпочитаете

Сообщение Romni »

barin, на велосипеде хоть раз ездить приходилось (на обычном дорожном, а не "фикси")? Что там происходит, если во время движения не крутить педали? Вот даст то же самое...
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Какие мотоциклы вы предпочитаете

Сообщение Александр_ru »

Romni, а зачем как на велосипеде? да и долго ли "проживёт" эта муфта на мотике, если хоть как то активно "кататься" :)
мотик не машина конечно, но такое "отключение" привода на колесо мне думается скажется не лучшим образом на управляемости.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Какие мотоциклы вы предпочитаете

Сообщение AB-Engine »

У мотиков есть проблема, которой нет на велике - если обороты малы, а передача высока, то моторчик может вдруг заглохнуть, заднее колесико уйдет в юз, и мотик завалится :shock: :cry: . Для того, чтобы этого не произошло, производители мотиков идут на всякие хитрости, главным образом, со сцеплением 8) . А шестерня с обгонной муфтой там вообще не катит - с ней невозможно торможение двигателем.

Так что Ромни горячится - ездить на своем мотике с такой хреновиной он не сможет :mrgreen: . Если только не переделает мотик массой в 150 кг путем снятия с него всего лишнего- в 15-килограммовый велик :lol: :mrgreen: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Romni
Технический директор
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:08

Re: Какие мотоциклы вы предпочитаете

Сообщение Romni »

Народ, скажу сразу - на асфальтированных дорогах (городских, междугородных, автомагистралях и т.д.) я никогда никакую технику не водил, и в будущем тоже не предвидится... Не спрашивайте, почему - просто не судьба...

Зато по части эксплуатации мотоцикла на грунтовых дорогах - я эксперт с 29-летним стажем:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При движении в таких условиях торможение двигателем не нужно никогда. При тех скоростях движения, которые возможны на таких дорогах (с учётом количества сыпучего песка, топкой грязи и т.д.), с процессом торможения вполне успешно справляются колёсные тормозные механизмы (а при их неисправности - сапоги водителя).

Поэтому мне виднее, какая трансмиссия для моих условий эксплуатации - самая подходящая... И хотелось бы побольше информации по таким звёздочкам с обгонными механизмами...
В частности, хотелось бы чертёж со всеми габаритными размерами - размеры шлицев вроде подходят, но вот вопрос, поместится ли она по ширине...
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Какие мотоциклы вы предпочитаете

Сообщение AB-Engine »

Ну... :D , может и так. Дороги - зачетные :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Ответить