Автоподстава, одобренная правосудием

Вопросы, касающиеся досудебной и судебной экспертизы неисправностей ДВС

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Автоподстава, одобренная правосудием

Сообщение yuri_sh »

нашел на одном из многочисленных форумов.
интересно мнение специалистов.



Как законно отнять 1 500 000 рублей. Автоподстава, одобренная правосудием.

На просторах интернета неисчислимое количество историй о том, как бессовестные автослесари в своих автомастерских обманывают доверчивых автовладельцев. Не спорю, все имеет место быть… Но у меня совсем другая история…

Солнечный, тёплый день, июль 2018 г. В мою мастерскую приехал Ренж-Ровер 2008г.

Я, Морозов Виталий Николаевич, офицер запаса, в 2000 г. уволился по сокращению из рядов В.С. По специальности «инженер по эксплуатации автомобильной техники». Прошёл должности от командира ремонтного взвода до начальника автомобильной службы. Знания есть, руки на месте, вся служба с мазутом, да с железом. Как мы сами говорили - «вечно грязный, вечно пыльный – лейтенант автомобильный». На время увольнения мне было 40 лет. Помыкавшись по торговым конторам в качестве водителя, торгового представителя, решил организовать свою автомастерскую.

С 2005 поработал на «дядю», с 2010 сам занялся ремонтом дизельных авто, конкретно ремонтом дизельной топливной аппаратуры.

Так—вот…дизельный Ренж Ровер эта не та «тачка», которую жаждут увидеть у себя в боксе автомеханики. И я не исключение. Клиент вежливый, улыбающийся мужчина, поведал мне историю как у него заклинил двигатель и как ему местный умелец, чуть ли не личный автослесарь в котором он души не чает, «откапиталил» мотор. Но машинка после ремонта не едет, падает в аварию после резкого нажатия на педаль газа и упирается четырьмя копытами, моргая красной лампочкой на панели приборов. Я немножко офигел от того, что в нашем, так сказать не совсем «столичном» городе (г. Орск, Оренбургская обл.), берутся делать дизельные шестёрки с Ренж Ровера, но «умом Россию не понять…»

Клиент настаивал на проверке топливных форсунок. Я сделал компьютерную диагностику, неисправностями форсунок там и не пахло. Все ошибки «валились» по турбонаддуву и куча по системе смазки автомобиля. Снял форсунки, проверил на стенде, все показания в норме. Объяснил клиенту, отдал тест-планы, поставил форсунки на место, завёл машину, клиент уехал. Через 10 мин. его притаскивают на верёвке. Двигатель заклинил. Я опять снимаю форсунки, проверяю на стенде. Ничего не изменилось, форсунки в порядке. Объяснил всё клиенту, он с улыбкой ответил, что будет разбираться, кто виноват. Через две недели мне пришла претензия, а потом повестка в суд. И всё хорошее в моей жизни на этом закончилось…

Первое заседание суда. С моей стороны десяток документов о моей непричастности к поломке двигателя, с другой претензия и всё.

Я предлагаю провести техническую экспертизу в МАДИ (Московский автодорожный институт) . Я на 99.99 % знаю, что произошло, и в результате экспертизы уверен. Судья соглашается и назначает экспертизу в МАДИ. После нескольких судебных заседаний оплату экспертизы возложили на истца. А потом «Алиса попадает в страну чудес» …

Полгода ничего не происходит и в конце лета 2019г. меня приглашает секретарь суда и ставит в известность, что МАДИ отказался от проведения экспертизы и суд назначил местного эксперта из Оренбурга, а экспертиза будет оплачиваться за счёт средств федерального бюджета. Мои возражения суд не принял.

И вот прошла экспертиза. Как это происходило, тема для отдельной повести. Заключение сделано, представлено в суд, мне дали ЧЕТЫРЕ!!! дня на ознакомление. Данное заключение представляет из себя скорее всего сочинение первокурсника сельскохозяйственного техникума на тему: « Сколько лошадиных сил получит трактор если в него запрячь корову»

Это конечно было-бы смешно если речь не шла об официальном документе, представленном в суде, для доказательства вины и вынесения судебного решения. НО самое главное, эксперт в своём заключении представил поддельные документы. Конкретно, тест-планы проверки форсунок. Тех самых форсунок, которые стояли на автомобиле, которые я проверял в общей сложности четыре раза и тест-планы которых представлены в материалах дела. согласно заключению эксперта форсунки, оказались НЕРАБОЧИМИ … все шесть!

Экспертиза проходила 15 октября, а дата на тест-планах 17 октября. Номера форсунок в тест-планах заключения не совпадают с номерами исследуемых форсунок от слова СОВСЕМ. И сама форма тест-плана свидетельствует о том, что сделаны они на другом стенде.

На судебном заседании объясняю всё судье, предоставляю рецензию, которую мне сделали в московской экспертной конторе, отдаю своё заявление с подробным описанием подделки. Судья попросила показать, где конкретно в заключении поддельные документы, со словами «чтобы я знала куда смотреть», и удалилась на совещание. Через 10 мин. огласила решение: «Виновен, форсунки работали неправильно, вследствие чего двигатель заклинил. Сумму ущерба рассчитанную экспертом в размере 1 600 000 руб. удовлетворить.»
Позвольте!!! А как же поддельные тест-планы?
Как-как, а вот так:

Решение по гражданскому делу №2-25/2019 г. «Доводы ответчика Морозова В.Н. о несоответствии номеров форсунок указанных в тестовых протоколах заключения и даты проведения тестов форсунок, не могут являться основанием для признания выводов заключения судебной экспертизы недостоверными, поскольку осмотр автомобиля, его двигателя и тестирование форсунок проводились в присутствии сторон, в том числе ответчика Морозова В.Н. и каких-либо замечаний по результатам осмотра от него не поступало».

О Как… толи я дурак, толи лыжи не едут. Где экспертиза, проходившая 15 октября и где заключение эксперта, представленное 6 декабря с поддельными тест-планами, которых в принципе ещё даже не было на момент проведения экспертизы.

Ощущение нереальности происходящего преследовало меня неделю. Семь дней и семь бессонных ночей, в голове крутилась карусель из мыслей, слов и действий. Как так? Суд признаёт черное белым. Тебя признают виновным в том, чего ты не делал.

Ну чёрт с ним, я не вчера родился. Ну если реально бы сделали всё по-умному. Грамотно бы сделали экспертизу, подвели бы все факты, технически и инструментально бы всё «подчистили». А потом юридически «красиво» всё свели и «БИНГО !!!». И я, и мой представитель развели бы руками и сняли шляпы. Ничего не скажешь – профессионально! А что мы имеем?

Тебя обмазали дерьмом, привели в суд, обвинили в воровстве. На вопрос судьи – «А он точно виновен?» Пояснили – «Конечно. Видите весь в дерьме. Был бы невиновен был бы чистым». Судья: «100 % доказательство. Обсуждению не подлежит».

Дорогу осилит идущий… Готовлю документы на апелляцию. Ну ладно, думаю, судья женщина чего-то не поняла в технических вопросах, но в апелляции трое судей, по любому будет мужик, ну уж кто-то должен признать, что заключение полная лажа. НЕ ТУ СТРАНУ НАЗВАЛИ ГОНДУРАСОМ. На заседание апелляционного суда вызвали эксперта. Я сам в суд не поехал, был представитель. Я был уверен, что представленных мною доказательств вполне хватит для отмены решения, надо будет только юридически всё обосновать, а это дело юриста. Не увидеть подделку мог только слепой. Наверное, это было моей ошибкой. Хотя, сейчас, когда уже всё прошло я до конца не уверен, что смог бы что-то доказать. А может и не готов был к такому наглому вранью и что оно с такой яростью будет поддерживаться судьями…

Когда, прослушал запись заседания, у меня было ощущение, что взрослый начитанный дяденька рассказывает дошколятам «про жизнь». Снисходительно-поучительный тон, ничего не доказывающие фразы, повторяемые по несколько раз, всё как в анекдоте - «крокодилы летают, но только низенько, низенько…»
Результат: решение суда первой инстанции оставить без изменения.
А как разные номера на форсунках?
Апелляционное определение г. Оренбург 12 марта 2020 г.
Дело № 33-1909/2020
«Допрошенный в апелляционном суде эксперт пояснил, что разница в нумерации форсунок в экспертном заключении вызвана тем, что на стр.17 экспертного заключения расположены фото. С 81 по 88, которые относятся к тест-плану, заполняемому диагностом, между тем, экспертом производятся собственные фотоматериалы, которые указаны на стр. 14 – 15 заключения, фото. 68 – 74. В данном случае корректно руководствоваться фотоматериалами, сделанными экспертом, а не диагностом.»
Позвольте, заключение составлено и подписано экспертом. Ни о каком «диагносте» там нет даже упоминания. Все материалы в заключении эксперта это ЕГО СОБСТВЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ. Эксперт отвечает за каждое слово, букву, запятую в своём экспертном заключении. Заключение это – «официальный документ, способный повлечь юридические последствия в виде представления или лишения прав» (ст. 324 УК РФ).
Однако суд утверждает, что в заключении представлены тест-планы, к которым эксперт вообще не имеет никакого отношения!!! Таким образом суд узаконил подделку и на основании этого принял решение.
Всё, занавес… Окончательное решение принято, решение суда вступает в законную силу.
И опять бессонные ночи, карусель мыслей, хочется поплакать в жилетку, да душу как печень отбили… Армия — это школа жизни, и эта школа вдолбила в меня один из главных законов ведения боевых действий; «Любое решение, выполненное до конца, является верным»
Готовлю документы в Кассационный Суд. Еду в Самару. Заседание суда. Входят трое в мантиях. Садятся. Председательствующий бегло читает моё заявление, двое по бокам, не поднимая головы листают толстые папки. Председательствующий дочитал, поднял голову, спросил, есть ли дополнения к тому, что уже представлено в деле. Мои попытки с представителем дать какие-то пояснения грубо обрываются словами: «Вы что думаете, мы тут с вами до вечера будем сидеть?» Суд удаляется на совещание. 10 секунд. Снова заходят трое в мантиях. «Именем Российской Федерации» -, оставить всё без изменения. Всё действо от захода в зал заседаний до выхода из него заняло минут десять.
Цирк уехал, клоуны остались…
По инерции отправляю документы в Верховный Суд. Когда пухлый конверт пришёл с ответом, я его даже не вскрывал, просто положил в шкаф с остальными судебными бумагами.
Два года напрасных надежд. Время – лучший советчик. Нервы успокоились, голова прояснилась, надо двигаться дальше…
Подаю заявление в полицию по факту подделки документов. Через месяц меня приглашает на беседу оперуполномоченный, назначена до следственная проверка. Прямо с порога он заявляет, что ни черта не понимает в сути происходящего, из чего я понял, что в материалы дела он даже не заглядывал. Однако горячо убеждал меня, что сам хочет во всём разобраться. Сразу дал мне понять, что решение суда для него — это святое, так как в опера он пришёл из суда, где работал секретарём.
В душе у меня что-то заныло и заболело, как будто потревожили недавно запломбированный, больной зуб. Но, назад пути нет, как говорится, -коммунисты не сдаются. Выдал контакты фигурантов дела, которые знал и откланялся.
Появившаяся на горизонте маленькая звёздочка надежды с хихиканьем нырнула в темноту…
Предчувствия меня не обманули. Я каждый день звонил оперу, он, естественно, был всегда чем-то занят. Наконец мы с ним встретились. Опер с чувством выполненного долга поведал мне, что встречался с экспертом, который открыл ему глаза на всё произошедшее и что он рад был пообщаться с таким умным и достойным человеком. Потом он привёз слесаря, который проверял форсунки и с ходу, при мне задал ему вопрос: - «Как вы думаете, зачем это гражданин (т.е. я) написал заявление о подделке, может это его безосновательные домыслы?». Только моё воспитание и уважение к погонам не позволили мне высказать оперу своё отношение к подобным вопросам. Когда я попытался задать пару наводящих вопросов, опер просто удалил меня из кабинета и все подробности их приватной беседы я не знаю. Когда беседа закончилась, опер позвал меня и заявил, что все мои претензии по поводу несовпадения даты проверки, разных номеров и то, что тест-планы, выданные со стенда чёрно-белые, а в заключении представлены цветные ничего не значат, и нечего не доказывают.
На этом и расстались.
Естественно, опер вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
А как же несоответствие дат и номеров в тест-планах в заключении?
Да всё просто и ясно как божий день!
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
г. Орск 28.09.2021 Оперуполномоченный ОУР ОП №1 МУ МВД России «Орское» капитан полиции………., рассмотрев материал проверки, зарегистрированного в КУСП №12036 от 16.07.2021 установил:
«В ходе проверки был опрошен гр……… который лично проверял форсунки с автомобиля на стенде. Проверял ли он топливный насос он не помнит. Почему в тест-плане другая дата пояснил, что скорее всего неправильно установлена дата на компьютере.
По поводу номеров форсунок пояснил, что на форсунке несколько номеров, поэтому могут быть расхождения. На вопрос почему тест-план у эксперта цветной, пояснил, что не знает у него распечатывается черно-белый план. На вопрос почему ID адрес в экспертизе другой не знает, поскольку в компьютерах не разбирается.
Так же был опрошен эксперт гр. ……… который пояснил, что вопрос о соответствии либо несоответствии номеров представленных форсунок с технической точки зрения является несостоятельным, а разница в датах проверки форсунок и датах на тест-планах указывает хронологию производства исследования автомобиля. Эксперт пояснил, что страницы с тест-планами форсунок из его экспертного заключения напечатаны на цветном принтере, поэтому откопированные черно-белые изображения получаются цветными.»
Ну вот же… До следственная проверка проведена в полном объёме. На все вопросы получены ЧЁТКИЕ, ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ОТВЕТЫ.
Постановление тщательно проверено и утверждено начальником ОП №1 МУ МВД России.
Чему-то удивляться уже просто нет сил. Пишу заявление в прокуратуру. Постановление отменяется, вновь назначается проверка. Через месяц снова мне приходит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление полная копия предыдущего, просто даты соответствующие. Опять пишу заявление в прокуратуру, в Следственный Комитет и в областной Следственный Комитет.
Мой представитель давно уже занимается адвокатской практикой, знает лично практически всех в судебной и правоохранительной системе г Орска. Это даёт возможность ему лично встречаться с многими руководителями различных органов. Как-то вечером, после очередного марафона по кабинетам он мне сказал:
«Понимаешь в чём пикантность данной ситуации. Никто из чинов, просмотрев документы, которые я показываю не может оспорить твоё заявление. Всё настолько очевидно, что спорить просто глупо. Но опер не пойдёт против эксперта, оно ему надо. Решение суда есть и всё. Поэтому он в постановлении может писать любую чушь. Но самое главное — это СИСТЕМА. Она так и называется правоохранительная СИСТЕМА. Представь себе, что опер вдруг до такой степени охренел и почувствовал себя настоящим радетелем закона, что возбудил уголовное дело против эксперта, а потом естественно доказывается его вина. Сразу возникает вопрос к судье. Почему она приняла поддельные документы как доказательство. Надо применять меры к суду первой инстанции. Дальше апелляционный суд. Почему не «разглядели» подлог? А в апелляции трое судей. Опять меры, уже к апелляции. Дальше кассационный суд. Опять вопрос – где надзор? Ну и наконец Верховный Суд Российской Федерации. Это система «ПРАВОСУДИЯ». Ей предоставлено ПРАВО СУДИТЬ. А ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ это право ОХРАНЯЮТ. А у тебя есть ПРАВО писать жалобы. Ты думаешь тебе кто-то позволит тронуть эту махину? Ты можешь сказать сколько экспертов вообще привлекалось по статье? Помнится только дело о «пьяном мальчике», и то, когда резонанс по телеку на всю страну пошёл.»
Мне нечего было ему возразить. Просто подумалось, а если бы это было уголовное дело и меня посадили бы лет на десять…, впрочем, почему если бы, многие так и сидят…
А теперь главные действующие лица
Клиент, который пригнал машину на диагностику:
Скачков Валерий Петрович, эксплуатировал авто, бывший совладелец сети магазинов автозапчастей «Автобан», в конце 2018 г. осужден судом за мошенничество и приговорён к 4,5 годам лишения свободы.
Фактический владелец автомобиля:
Перчаткин Юрий Викторович, тесть Скачкова В.П., до 2015 зав. кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» ОГТИ филиала Оренбургского Государственного Университета. В 2015г. был осуждён судом за взятки и приговорён к штрафу в 2 000 000 руб. и уволен из ОГТИ.
Автоэксперт: Якунин Сергей Николаевич, старший преподаватель кафедры «Автомобильного транспорта» Оренбургского Государственного Университета с 2010 г. Против него возбуждено уголовное дело по ст. 159.5 ч.2 ; У.К. Р.Ф. «Мошенничество в сфере страхования» и в настоящее время идёт судебный процесс. Дело 1-627/2021 в Центральном районном суде г. Оренбурга. Его отец Якунин Николай Николаевич, заведующий кафедрой «Автомобильного транспорта» Оренбургского Государственного Университета. Член областной межведомственной транспортной комиссии при Правительстве Оренбургской области. Принимал активное участие в написании научных работ Перчаткина Ю.В. в качестве рецензента (в частности «Системы электрооборудования автомобилей» изд. ОГТИ 2011 г.) Так же приглашал Перчаткина Ю.В. на научно-практические конференции в г. Оренбург, где вместе заседали в президиуме.
В частности, 25 мая 2017 г. хотя в это время Перчаткин Ю.В. уже был осужден за взятки и исключен из Университета.
Вот такая история. Все представленные сведения находятся в свободном доступе и не являются информацией для служебного пользования.
Как сказал великий Шекспир «АД ПУСТ, ВСЕ ЧЕРТИ ЗДЕСЬ»
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Автоподстава, одобренная правосудием

Сообщение AB-Engine »

Офицер, конечно, парень хороший, но зря он вообще занялся не своим делом, причем четырежды - 1-й раз когда открыл свое СТО, 2-й раз когда неправильно оформил заказ-наряд, 3-й раз когда пошел в суд без грамотного адвоката, 4-й раз когда обратился в какой-то мутный МАДИ.

Если сделать столько фатальных ошибок подряд, то в 1,5 мульта это он еще дешево отделался :twisted: . Как говорится - он что, думал, что в сказку попал? :twisted:

А вообще, наш АБ-Инжирниринг работает не очень долго, но в этом году ему 25 лет. У нас были разные ситуации, в основном, из-за разного рода ошибок персонала, больших и малых. Но чтобы нас вот так вот кто-то провел вокруг пальца??? Невозможно даже представить...

И да - то, что армейский опыт это вообще не отсюда и ни о чем, данная история тоже очень хорошо показывает.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Автоподстава, одобренная правосудием

Сообщение yuri_sh »

AB-Engine писал(а): 14 фев 2022, 01:05 Офицер, конечно, парень хороший, но зря он вообще занялся не своим делом, причем четырежды - 1-й раз когда открыл свое СТО, 2-й раз когда неправильно оформил заказ-наряд, 3-й раз когда пошел в суд без грамотного адвоката, 4-й раз когда обратился в какой-то мутный МАДИ.
а Вас с МАДИ ничего не связывает?
они кстати ответчику, в экспертизе, как бы отказали...
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Автоподстава, одобренная правосудием

Сообщение AB-Engine »

Во всем МАДИ есть только 1 единственный эксперт - он соавтор вот этой веселой книжки:

Изображение

Всем остальным ихним так называемым "экспертам" мы бы даже не разрешили капот открывать. :mrgreen:

Если же речь идет о так называемой бывшей ЛАРО, а ныне ИНАЭ, то это проплатная политиканская конторка, не имеющая никакого отношения к независимой экспертизе. Там есть еще какие-то структуры, но ни одна из них не обладает квалификацией для выполнения качественной экспертизы, если необходимо определить причины неисправности двигателя.

На сегодня выбор эксперта и экспертной организации крайне прост, и это ни разу не какие-то имена и прошлые заслуги. Выбирается очень просто - сколько и каких книг и статей написано конкретным экспертом? Если 0 - это не эксперт. На сегодня есть только такие эксперты:
1. Авторы книги, указанной выше - 3 человека.
2. Некоторые эксперты, которых могут рекомендовать только авторы этой книги. Это еще 1 или 2 человека.

Все. Или почти все. Если придерживаться этого списка, есть шанс выиграть дело. Если решить, что сам сусам и наплевать на список, проигрыш гарантируется.

Вот из этого и исходите. :D
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Автоподстава, одобренная правосудием

Сообщение AB-Engine »

И да - тут та же самая картина, как и с библией "Ремонт двигателей..." Кто бы ни называл себя экспертом по двигателям - книжонку-то свою предъяви! Ну, хотя бы статеек десяточек. А если предъявить нечего - какой же это эксперт? :D
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Автоподстава, одобренная правосудием

Сообщение rztofik »

Как то жидко описано, видно что опустили кучу нюансов... что там и как на самом деле было мы не знаем...
Одно знаю точно что п..дят все :mrgreen:
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Автоподстава, одобренная правосудием

Сообщение AB-Engine »

Там просто все действия несчастного пострадавшего владельца СТО - ошибочные. Главное, что он еще и решил, что "савецкий суд самый гуманный суд в мире" - видимо, в армии ему часто показывали "Кавказскую пленницу" :lol: .

Всем, кто хочет в савецкий суд, нужно знать - там вероятность выигрыша/проигрыша ровно +50%. Всегда. Даже когда вы конкретно правы, а клиент конкретно неправ, потому что козел. Только иногда можно сделать в общем правиле некоторое отклонение, но только в пределах 1%, не больше. Но в любом случае никакие законы там сейчас в принципе не работают. И если даже все факты, включая экспертизу, будет в вашу пользу, так называемый судья легчайшим образом одним движением руки в самом конце сделает ровно наоборот. Если не верите - откройте любой источник новостей и прочитайте про любое решение так называемого суда.

О чем это говорит? Одни только прописные истины: :mrgreen:
1) "я вне политики, я не занимаюсь политикой" теперь не катит - это первая и самая фатальная ошибка. Все СТО не находятся в космосе, они находятся сейчас конкретно на территории беспредела, и их руководство должно хорошо представлять себе, в какое дерьмо оно залезет, если доведет дело, иногда пустяковое, до суда, :mrgreen:
2) если у вас возникла проблема с клиентом, виноват ни разу не клиент, какой бы идиот, прохиндей или мошенник он ни был - это конкретно ваша вина. Это означает, что ваша система работы на СТО в корне неправильная, в этой системе есть пробелы и дыры типа "заходите, тараканы". И эти тараканы, наконец-то зашли. То есть, ваша плохая работа конкретно привела к проблеме с клиентом, даже если ловкий клиент чем-то там воспользовался не так, как вы думали. И если бы вы работали нормально, такой таракан никуда бы не прополз. Так что по каждого такой проблеме вы должны как минимум регулярно проводить мероприятия по неповторения. Иначе тараканы снова пролезут, даже не сомневайтесь,
3) если все-же таракан пролез, важно с самого начала развития проблемы (а оно может развиваться стремительно) не тупить как баран, а подумать насчет всяких маневров типа шантажа, блефа, качания типа игры в доброго-злого следователя, и прочих хитростей, только чтобы заставить клиента уступить без обращения в суд. И тут руководитель должен быть реально мастером своего дела, специалистом-психологом по решению самых сложных вопросов.
4) сегодня картина такая, что надо всеми силами и любыми способами пытаться избежать савецкого суда - вплоть до закрытия конторы и переезда на другое место, если потери могут быть большими. Поэтому любое решение вопроса с клиентом должно быть приоритетное - вплоть до починки его гребаного моторчика за собственные деньги. А что делать, кому сейчас легко? А если не умеете работать, извольте платить за свою учебу :twisted: ,
5) если уж так получилось, что совсем деваться некуда (а это говорит только о том, что уже совершена куча фатальных ошибок, за которые теперь вы будете конкретно платить бабки, и немалые :twisted: ), то в суд никогда нельзя соваться о своим собственным свинячим рылом :evil: - только со специально обученным адвокатом. Это значит, что никакую бумажку туда нельзя ни отправлять, ни показывать самому, ни говорить ничего - только адвокат делает любые действия. А адвокат должен быть не простым, хорошие адвокаты по улицам не бегают, и найти хорошего адвокате даже труднее, чем эксперта :( . Все это стоит денег, и если даже суд еще не начался, убытки ваши уже конкретно могут превысить все ваши доходы в разы. Про прибыли вообще забудьте - теперь будете работать конкретно на самый гуманный. И то ли еще будет, чтобы понять кто есть ху... :lol: Тем более, это процесс как минимум на год, а иногда и гораздо больше,
6) любое действие в суде требует чрезвычайно серьезной подготовки, иногда на это требуется недели. Особенно сложно именно с адвокатами и экспертизой, и там не просто пошел-нашел какого-то забулдыгу, который назвался то ли адвокатом, то ли экспертом - там надо реально шерстить гугель вдоль и поперек, выискивать конкретных спецов, смотреть отзывы, составлять таблицы, обзванивать, консультироваться и т.д. и т.п.

А оно вам надо? :lol:

Но если допустить кучу фатальных ошибок и всего этого не сделать, то будет плач, как в этой истории - жалкое зрелище. :mrgreen:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Автоподстава, одобренная правосудием

Сообщение Конрад Карлович »

автослесарь в котором он души не чает, «откапиталил» мотор. Но машинка после ремонта не едет, падает в аварию после резкого нажатия на педаль газа и упирается четырьмя копытами, моргая красной лампочкой на панели приборов.
Как говорится...и зачем Виталик ты туда полез?
куча по системе смазки автомобиля. Снял форсунки, проверил на стенде, все показания в норме. Объяснил клиенту, отдал тест-планы, поставил форсунки на место, завёл машину, клиент уехал. Через 10 мин. его притаскивают на верёвке. Двигатель заклинил
Весьма логично. Особено с проблемами системы смазки. Так а зачем форсунки то снимать было? В суде наверное так и сказал что "завел клиенту машину" :mrgreen: Виновен. Чо.
nikocar
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 16:26

Re: Автоподстава, одобренная правосудием

Сообщение nikocar »

Действительно, а какое отношение имеют форсунки к клину мотора? Ну поршень прогорел, это понятно. Разве что вместо масла в системе смазки было ДТ, из-за льющих форсунок.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Автоподстава, одобренная правосудием

Сообщение AB-Engine »

Самое прямое отношение. Даже диск колеса и тормозная колодка могут иметь прямое отношение к клину коленвала. Главное, объяснить это судье, если что - сможете? :lol: Реально? :lol: :lol: :lol: Хотя да, можно ничего не понимать, уйти в несознанку, как товарисчь военный - и вам конкретно присудят 1,5 мульта в кассу, и еще будете считать, что легко отделались. :lol: :mrgreen:

Чел конкретно накосячил, иначе так легко его ни разу не поймали бы. Возможно, с оформлением документов у него полная лажа - это надо уже разбираться в конкретике. Самые простые ошибки, за которые очень легко загреметь под фанфары - 1) он не оформил заказ-наряд, 2) оформил, но не написал конкретно работу, которую делал, 3) не указал в заказ-наряде, с чем приехала машинка, 4) не указал результат своей работы и рекомендации, включая "эксплуатация запрещена, требуется капитальный ремонт двигателя", 5) дальше придумайте сами.

Но все это мелкие подробности, никому не нужные. Лучше анализировать тенденции.

А тенденции не очень хорошие - поскольку страну отключили почти от всего, превратив в осажденную крепость непонятно от кого (и скоро пошлют защищать яхты и дворцы всяких .идарасов), у народа тупо отняли деньги. Что означает, что тенденции, с одной стороны, способствуют (все хотят чинить, потому что нет денег на новую машинку), а с другой, совсем не способствуют (нет денег даже на ремонт). Ну, и как всегда во все мутные времена, в такой мутной воде уже расплодились дельцы-экстремисты, многие из которых давно стали профессионалами по отъему денег у граждан, особенно, у тех, которые "вне политики". И у дельцов уже много способов отъема, включая и через заряженных экспертов, юристов и даже судей 8) .

Вот и думайте, господа-товарисчи мотористы, что и как вы должны делать со всем этим, когда к вам приезжают клиенты... 8)
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
misteryx
Пилот
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:29
Откуда: Горячий Ключ, Краснодарский край.

Re: Автоподстава, одобренная правосудием

Сообщение misteryx »

Получается самим менять ситуацию надо. Помощь Ваша нужна. Есть решение суда по ремонту двигателя не в пользу мастера Множество ошибок из вышенаписанного списка было совершено, но краеугольным камнем является экпертиза, которая была проведена без разборки двигателя(есть видео), только по снятому коренному бугелю в котором провернуло вкладыши и мотор заклинил. В тексте экспретизы "эксперт" называет пустой бугель коренным вкладышем под фото, и пишет заключение в котором его мнение о том, как моторист должен был ремонтировать мотор очень сильно отличается от руководства по ремонту. Причем именно руководство по ремонту от "Легион-Автодата" эксперт указывает в списке использованой литературы. Будучи опрошеным в судебном заседании, подтверждает своё залючение. И это несмотря на рецензию с выводами о том, что данная экспертиза не может считаться допустимым доказательством. В общем, все как обычно... Братцы, выручайте. Нужна очень хорошая рецензия от авторитетных людей. Подскажите, пожалйста, сколько это стоит и к кому обратиться?
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Автоподстава, одобренная правосудием

Сообщение AB-Engine »

А что выручайте - у нас телефон на сайте написан. Главный эксперт тоже написан - на странице "Экспертиза". Вот туда и звоните.

Но денег не забудьте приготовить, потому что у нас конкретно все очень дорого.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
misteryx
Пилот
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:29
Откуда: Горячий Ключ, Краснодарский край.

Re: Автоподстава, одобренная правосудием

Сообщение misteryx »

Обратился через форму на сайте. Нет ответа.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Автоподстава, одобренная правосудием

Сообщение AB-Engine »

Не можем найти, куда делся Ваш запрос... А еще раз можете попробовать? Прямо на форуме в меню наверху есть кнопка "Записаться на экспертизу"
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
misteryx
Пилот
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 20:29
Откуда: Горячий Ключ, Краснодарский край.

Re: Автоподстава, одобренная правосудием

Сообщение misteryx »

Написал на почту Максиму Кротову.
Ответить