Как стать мотористом?

Любые вопросы по организации моторного ремонта, обучению и повышению квалификации мотористов

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Sange158
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 23:09

Как стать мотористом?

Сообщение Sange158 »

Здравствуйте!
Сразу скажу, пользовался поиском, но не нашел ответа на интересующий вопрос!
Всю жизнь меня привлекал автопром. Я хотел заниматься автомобилями, но, к сожалению, не получил образование автомеханика (пошел учиться на другую профессию). А дальше, свадьба, дети... В данный момент мне 29 и я продолжаю верить, что еще не поздно начать этим заниматься. Я устроился в максимально близкую по автомобилям сферу (автозапчасти). Возможности пойти учеником к автомеханику нет, т.к. ученику либо ничего не платят, либо очень мало, а у меня семья, которую нужно кормить...
В данный момент я решил заняться этим хотябы на дому. Я понемногу начинаю ковырять свой Аккорд + читаю литературу. Хотел бы спросить совета, книги каких авторов лучше всего читать? В данный момент читаю книгу Трофименко Алексея Степановича "Автослесарь, устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей". Но тут слишком много про грузовые автомобили, которыми я заниматься пока не хотел бы.
Спасибо большое за внимание и ответы :)
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Как стать мотористом?

Сообщение yuri_sh »

Возможности пойти учеником к автомеханику нет, т.к. ученику либо ничего не платят, либо очень мало, а у меня семья, которую нужно кормить...
а просто по книжкам научиться не выйдет.
теория и практика это совершенно разные вещи.
Sange158
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 23:09

Re: Как стать мотористом?

Сообщение Sange158 »

yuri_sh писал(а):
Возможности пойти учеником к автомеханику нет, т.к. ученику либо ничего не платят, либо очень мало, а у меня семья, которую нужно кормить...
а просто по книжкам научиться не выйдет.
теория и практика это совершенно разные вещи.
Согласен! Но прежде чем начать практиковаться (а это нужно будет бросить работу и устроиться куда-то на СТО), я хочу максимально запастись теоритическими знаниями.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Как стать мотористом?

Сообщение yuri_sh »

это похвальное стремление.
но необходимо еще и матчасть одновременно подтягивать.
хотя бы подработка, даже в совсем плотном графике и через силу.
если здоровье позволяет конечно.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Как стать мотористом?

Сообщение AB-Engine »

Нереально даже начинать. Вначале проходится практика, а потом только, когда возникают вопросы, она начинает подкрепляться теорией. Хотя какую-то незначительную начальную теоретическую подготовку пройти никогда не помешает. Кстати, у нас механик, начавший учеником, раньше чем через год к самостоятельной работе даже не допускается.

Резюме - лучше сразу заняться делом, чем мучить других и мучиться самому понапрасну... :mrgreen:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Sange158
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 23:09

Re: Как стать мотористом?

Сообщение Sange158 »

yuri_sh писал(а):это похвальное стремление.
но необходимо еще и матчасть одновременно подтягивать.
хотя бы подработка, даже в совсем плотном графике и через силу.
если здоровье позволяет конечно.
Здоровья, тьфу-тьфу-тьфу, хоть отбавляй!
Подработку искал, но тщетно. После 8-ми вечера уже никто не работает. Здесь, разве что в своем личном гараже после работы, покупать убитые движки, разбирать, ковырять, читать...
AB-Engine писал(а):Нереально даже начинать. Вначале проходится практика, а потом только, когда возникают вопросы, она начинает подкрепляться теорией. Хотя какую-то незначительную начальную теоретическую подготовку пройти никогда не помешает. Кстати, у нас механик, начавший учеником, раньше чем через год к самостоятельной работе даже не допускается.

Резюме - лучше сразу заняться делом, чем мучить других и мучиться самому понапрасну... :mrgreen:
Вы имеете ввиду, в любом случае, необходимо устраиваться в автосервис и практиковаться?
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Как стать мотористом?

Сообщение rztofik »

Sange158 писал(а): любом случае, необходимо устраиваться в автосервис и практиковаться?
Если хотите боли и унижений то да :mrgreen:
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Как стать мотористом?

Сообщение AB-Engine »

А как еще получить опыт?
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Kudrik
Технический директор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:15

Re: Как стать мотористом?

Сообщение Kudrik »

Sange158 писал(а):как стать мотористом ?
А давай немного переиначим твой вопрос.
Например так:
"а как стать кардиологом"
"а как стать ревматологом"
"а как стать инфекционистом"
"а как стать генным инженером"
Sange158
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 23:09

Re: Как стать мотористом?

Сообщение Sange158 »

rztofik писал(а):
Sange158 писал(а): любом случае, необходимо устраиваться в автосервис и практиковаться?
Если хотите боли и унижений то да :mrgreen:
ну, в этом случае я особо ничего не потеряю, кроме временной финансовой дыры :mrgreen: Так как у меня тоже достаточно нервная и ответственная работа, за которую начальство мне устраивает и боль и унижения :mrgreen:
А так, я хотябы буду страдать за то, что я делать не умею... А так на работе вроде и не виноват, а страдаешь все равно :)
Kudrik писал(а):
Sange158 писал(а):как стать мотористом ?
А давай немного переиначим твой вопрос.
Например так:
"а как стать кардиологом"
"а как стать ревматологом"
"а как стать инфекционистом"
"а как стать генным инженером"
ну, учиться...) отсюда я и задаюсь вопросом, как максимально эффективно это можно сделать? в условиях присутствия постоянной работы.
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как стать мотористом?

Сообщение MerTV »

У меня сейчас работает ученик который ,я так уже понимаю, никогда не стане не мотористом. Как слесарь очень неплох, разобрать может все что угодно. А вот собрать грамотно никак не могу научить.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Как стать мотористом?

Сообщение Конрад Карлович »

Sange158 писал(а): мне 29 и я продолжаю верить, что еще не поздно начать этим заниматься. Я устроился в максимально близкую по автомобилям сферу (автозапчасти).
Много видел механиков и инженеров ставших торгашами. Никого не видел из торговли ставшим работягой. Это не в обиду. Это разный стиль жизни и её понимание.

А если есть желание. Верить это очень мало. Многие верят в свои идеи. Нужно брать и заниматься. Медленно, долго, годы, десятилетия, с доступного, более сложное подкреплять теорией. Не стесняться книг, но и не верить слепо написанному.

...и это...купите сразу трещётку...а то помню то дефицит был,то денег не было :cry:
Sange158
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 23:09

Re: Как стать мотористом?

Сообщение Sange158 »

Конрад Карлович писал(а):
Sange158 писал(а): мне 29 и я продолжаю верить, что еще не поздно начать этим заниматься. Я устроился в максимально близкую по автомобилям сферу (автозапчасти).
Много видел механиков и инженеров ставших торгашами. Никого не видел из торговли ставшим работягой. Это не в обиду. Это разный стиль жизни и её понимание.

А если есть желание. Верить это очень мало. Многие верят в свои идеи. Нужно брать и заниматься. Медленно, долго, годы, десятилетия, с доступного, более сложное подкреплять теорией. Не стесняться книг, но и не верить слепо написанному.

...и это...купите сразу трещётку...а то помню то дефицит был,то денег не было :cry:
А я лично знаю человека, который был торгашом, но потом стал автослесарем.
Подскажите, пожалуйста, толковые книги. Я все свое свободное время сейчас за ними пытаюсь проводить.
Трещетка уже есть ;)
Николайпоп
Технический директор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 12:28
Откуда: raze((стертый до основания), Резан(Рязань))

Re: Как стать мотористом?

Сообщение Николайпоп »

Sange158 писал(а): Подскажите, пожалуйста, толковые книги.
http://www.ab-engine.ru/smi.html
Сажайте дубы!(https://m.youtube.com/watch?v=i0U84L3Qp ... I&index=22)
"Stay on roads to minimize your vehicle's impact on the environment". Mister"Land Rover"
Челябинск
Инженер по гарантии
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47

Re: Как стать мотористом?

Сообщение Челябинск »

Попробуйте для начала неделю, пачкать лицо и руки (можно и остальные части тела) каким нибудь маслом/литолом/солидолом))) а сверху пылью дорожной, чтоб и в нос попадало, чтоб козявки потом чернющие были. Чтоб под ногтями и во всех складках кожи. Намазались, подождали пока впитается, попробовали поотмывать, и так каждый день. Вдруг вам это совсем не понравится, придется другую мечту искать.
Мне еще почему то кажется, что хорошо продавать запчасти дело более прибыльное, чем средненько быть мотористом (а может быть даже и хорошим мотористом).
Но что то в этом есть, романтика и иногда вкус победы.
Ответить