частотомер — фиксометр

Любые вопросы, касающиеся электрики и электроники бензиновых и дизельных моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
yurkor
Старший мастер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:05

частотомер — фиксометр

Сообщение yurkor »

Приветствую! Товарищи, подскажите, направте на след электронного устройства. Нужен прибор который будет считать импульсы или звуковые тоны и записывать их с интервалом в секунду или десятую секунды к примеру. Это все тупо в цифрах или в графике… К примеру включил на минуту выключил, и видиш с какой частотой герц были (вибрации, пульсации, сигналы) в каждом полсекундном отрезке… Че искать? где? куда копать? Програмка на ноут или андроид придожение или прибор готовый?
Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте!
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение RVR068 »

Имеет значение форма импульса или важен сам его факт его наличия в любом виде?
yurkor
Старший мастер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:05

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение yurkor »

Снять импульсы с автомобильного комутатора с динамикой роста. Для познания и построения правильного графика по УОЗу на карбовом, метановом форсированом двигателе. А именно. По времени ускорения и частоте оборотов найти наилутшую динамику разгона на разных оборотах. Так как жопометромм очень не точно. Приветствуется бюджетный вариант так как не для бизнеса. Лично я водитель этого динозавра)
Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте!
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение RVR068 »

Наверное дешевле вот этого ничего нет...
Изображение
yurkor
Старший мастер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:05

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение yurkor »

Извините я смогу этим прибором зафиксировать пятисекундное или минутное ускорение потом разобрать по секундно о частоте в герцах (оборотах) двигателя? от 33герца до 200 герц максимум. Прибор покажет синусоиду разгона?
Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте!
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение RVR068 »

Это вроде как самый дешевый осциллограф с памятью.
Т.е. считываете и запоминаете показания, затем приносите его домой и смотрите содержимое на компе.
Единственно, что трудно сказать заранее - в течение какого времени этот осциллограф помнит сигнал.
Если подождете до понедельника, я попытаюсь это выяснить сравнительным анализом.
Правильно ли я понял что нужно запомнить серию импульсов частотой не более 200 Гц?
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение RVR068 »

Ну вот чисто для прикидки.
Я посмотрел на своем цифровом осцилле - у меня в самом быстром случае 1000 отсчетов через каждые 1 мсек, эту запись я могу просматривать на экране осцилла полностью или нужными кусками. Кроме этого, я могу записать её на флешку, правда непонятно, чем её потом смотреть.
Т.е. длительность записи у меня составила 1 сек. Длительность записи можно увеличить, повышая длительность отсчетов. Т.е. чем реже отсчеты, тем больше длительность записи.
У будущего Вашего осцилла память в 5 раз меньше, значит и длительность записи при тех же условиях будет в 5 раз короче. А вот с какой периодичностью можно делать на нем отсчеты, мне выяснить не удалось.
yurkor
Старший мастер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:05

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение yurkor »

RVR068 писал(а):.
Правильно ли я понял что нужно запомнить серию импульсов частотой не более 200 Гц?
3 тыщи оборотов в минуту это максималко для ЗИЛа. за оборот 4 вспышки комутарора.и того - 3000*4/60сек = 200 вспышек на максимуме или 200 герц.
Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте!
yurkor
Старший мастер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:05

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение yurkor »

RVR068 писал(а):Ну вот чисто для прикидки.
Я посмотрел на своем цифровом осцилле - у меня в самом быстром случае 1000 отсчетов через каждые 1 мсек, эту запись я могу просматривать на экране осцилла полностью или нужными кусками. Кроме этого, я могу записать её на флешку, правда непонятно, чем её потом смотреть.
Т.е. длительность записи у меня составила 1 сек. Длительность записи можно увеличить, повышая длительность отсчетов. Т.е. чем реже отсчеты, тем больше длительность записи.
.
мне подойдет один отсчет (фиксация частоты) за одну десятую секунды, длинной до 3х сек (на месте газнуть). или максимум один отсчет за секунду в движении. Тоисть в движении на передаче скажем за минуту двигатель раскрутится с почти холостого до максимальных оборотов. на каждой секунде будет фиксация частоты(умножить на 15 получу обороты двиг). это всего 60 фиксаций частоты вроде как...
Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте!
yurkor
Старший мастер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:05

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение yurkor »

в результате должен получить ускорение двигателя за секунду времени. сместив трамблер на пару градусов опять меряем приблудой фиксируем показания. так пару раз. дома разбор полетов. при каком положении трамблера было наибольшее наростание за секунду частоты(оборотов) Значит ускорение максимальное в даной координате. Граффик трамблера уже в голове... компе...бумаге. вычисляю и подганяю трамблер под новый график максимального ускорения.
Ху... х, вроде написал. Должно получится типа как на инжекторе только на инжекторе думает ноут и кучя датчиков. а тут карб и голова...
Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте!
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение RVR068 »

По идее да, должен подойти. Только вот я так и не нашел его минимальную частоту выборки.... :(
BEST
Технический директор
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 28 май 2017, 08:14
Откуда: страна 404

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение BEST »

yurkor писал(а):в результате должен получить ускорение двигателя за секунду времени. сместив трамблер на пару градусов опять меряем приблудой фиксируем показания. так пару раз. дома разбор полетов. при каком положении трамблера было наибольшее наростание за секунду частоты(оборотов) Значит ускорение максимальное в даной координате. Граффик трамблера уже в голове... компе...бумаге. вычисляю и подганяю трамблер под новый график максимального ускорения.
Ху... х, вроде написал. Должно получится типа как на инжекторе только на инжекторе думает ноут и кучя датчиков. а тут карб и голова...
Нужно ещё бы видеть,в этот момент,крутильную нагрузку на к.в.И всё в графическом виде.Без этого никуда.Да...
Тупость не порок,это наказание.Ко всем с уважением.
yurkor
Старший мастер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:05

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение yurkor »

крутильная нагрузка определится косвенно по затраченому времени на набор оборотов. не?
Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте!
BEST
Технический директор
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 28 май 2017, 08:14
Откуда: страна 404

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение BEST »

Да конечно,но насколько оно практично.Зачем это вообще Вам нужно?
Тупость не порок,это наказание.Ко всем с уважением.
yurkor
Старший мастер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:05

Re: частотомер — фиксометр

Сообщение yurkor »

BEST писал(а):Да конечно,но насколько оно практично.Зачем это вообще Вам нужно?
сейчас езжу на очень не точном зажигании. то верхи то низы удается поймать... то середину. Изменяется угол графика УОЗа окошком и штифтом, толщиной пружин направленость кривой графика... кручу, верчу, а че там регулировать если правильные углы не извесны! вот этим методом хочу поймать максимальное ускорение на всех оборотах. выстроить график и внедрить в механический трамблер распределитель. штатный не подходит потому что двигатель не стандартный. другие головы, степень сжатия, под метан, коефициент наполнения увеличен тупо заслонкой самой большой которую нашел в нете, конечно лямбда-контроль... есть время пока что...
тут видос о содеяном в место карба. последняя минута работа на двигателе. езжу с нового года каждый рабочий день. автобус ЛАЗ двиг зил. 15тонн скорость 110расход минус 10-35процентов.
Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте!
Ответить