Jump Starter - кто пользовался?

Любые вопросы, касающиеся электрики и электроники бензиновых и дизельных моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Jump Starter - кто пользовался?

Сообщение RVR068 »

Конрад Карлович писал(а): В девайсе батарейка и емкость измерили в Ватт часах.
Вт·ч (Wh) = В (V) * А·ч (Ah)
https://neovolt.ru/blog/937_kak-poschit ... umulyatora
А я Вам толкую про то, что т.к. ионистор занимает промежуточное положение между аккумулятором и конденсатором, его емкость можно измерять как в А\ч или в Вт\ч, так и в фарадах. Единица измерения определяется целями её применения.
Кстати, 6СТ55 имеет почти 100000-фарадную емкость.
http://electrik.info/main/master/1287-k ... atora.html
Конрад Карлович писал(а):С каких пор аккумулятор сглаживает характер напряжения после 6 а то и 9 диодного моста?
Ба! Вы что, и вправду никогда осциллографом бортовое напряжение не смотрели? :shock: :shock: :shock:
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Jump Starter - кто пользовался?

Сообщение Конрад Карлович »

RVR068 писал(а): Единица измерения определяется целями её применения.
Единицы измерения определяются установленным порядком и видом изделия. Вы проповедуете отсебятину и псевдонаучное рассусоливание. Но я не против. Чем больше дитей тиктока и ютуба, тем больше работы.

Тем более что к теме это вообще не имеет отношения и принцип работы девайса ясен, крайне ограничен, сомнителен.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Jump Starter - кто пользовался?

Сообщение RVR068 »

Конрад Карлович писал(а):Единицы измерения определяются установленным порядком и видом изделия. Вы проповедуете отсебятину и псевдонаучное рассусоливание.
Установленный порядок в виде ГОСТ Р 57437-2017 относит ионисторы к конденсаторам, а емкость конденсаторов измеряется в фарадах, и никак иначе.
Означает ли это, что обозначение емкости ионистора в а\и и вт\ч есть отсебятина и псевдонаучное рассусоливание? :mrgreen:
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Jump Starter - кто пользовался?

Сообщение RVR068 »

Конрад Карлович писал(а):Тем более что к теме это вообще не имеет отношения и принцип работы девайса ясен...
Да нифига не ясен ввиду сокрытия изготовителем технической информации.
К примеру, если сульфатированный 6СТ55 действительно зарядится током в 600А настолько быстро, что изоляция проводочков от девайса не поплавится, то что будет если девайс подцепить к исправному сильноразряженному 6СТ90 качественными крокодилами? Пробки из этого 6СТ90 вместе с электролитом не повылетают? Или просто предохранитель в девайсе сгорит...а он в нем вообще есть?
Вот замыкать клеммы 6СТ55 многим приходилось. Но это где-то 200-250А при почти нулевом напряжении. А что будет если 2000А при 15В коротнуть? Вот это? :roll:
Изображение
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Jump Starter - кто пользовался?

Сообщение AB-Engine »

Возможно будет как было у нас, когда токарь решил проверить отказавший пускатель станка и вставил в него отвертку, но неудачно. Как рассказывали очевидцы, "вначале там возникла какая-то шаровая молния, которая за 2-3 секунды как-то раздулась, а потом взорвалась" :twisted:

Если что - токарь почти не пострадал - загорел только немного, как на южном солнце :twisted: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Jump Starter - кто пользовался?

Сообщение Конрад Карлович »

RVR068 писал(а):
Конрад Карлович писал(а):Единицы измерения определяются установленным порядком и видом изделия. Вы проповедуете отсебятину и псевдонаучное рассусоливание.
Установленный порядок в виде ГОСТ Р 57437-2017 относит ионисторы к конденсаторам, а емкость конденсаторов измеряется в фарадах, и никак иначе.
Означает ли это, что обозначение емкости ионистора в а\и и вт\ч есть отсебятина и псевдонаучное рассусоливание? :mrgreen:
Да. Их так не обозначают. Госты и стандарты нарушать нельзя это законы. Буквы и обозначения заменять нельзя даже похожими. Повторно...сколько Вт за час отдаст вам ионистор? Какой зарядный ток примет (ибо акб это нагрузка) 6ст55 при 14.3вольта, чем он ограничен?
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: Jump Starter - кто пользовался?

Сообщение Конрад Карлович »

RVR068 писал(а):
Конрад Карлович писал(а):Тем более что к теме это вообще не имеет отношения и принцип работы девайса ясен...
Да нифига не ясен ввиду сокрытия изготовителем технической информации.
К примеру, если сульфатированный 6СТ55 действительно зарядится током в 600А настолько быстро, что изоляция проводочков от девайса не поплавится, то что будет если девайс подцепить к исправному сильноразряженному 6СТ90 качественными крокодилами? Пробки из этого 6СТ90 вместе с электролитом не повылетают? Или просто предохранитель в девайсе сгорит...а он в нем вообще есть?
Какое сокрытие? Где? Конструктор собери сам? Контроллер и батарейки россыпью на алиэкспресс :lol:
Он не заряжает акб, ознакомтесь с устройством. Это 1-2 Ач с высоким током и скоростью отдачи. По большому счету он для акб безопасен. Так выглядит принцип.

Вопрос от себя...у вас есть зарядное на 600А, 2000А? Часто оперируете, хочу увидеть, а приобрести вообще мечтаю.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Jump Starter - кто пользовался?

Сообщение AB-Engine »

Конрад Карлович писал(а):...у вас есть зарядное на 600А, 2000А? Часто оперируете, хочу увидеть....
Кстати, да - вопрос канешна интересный. И не только электроникам, но даже и механикам, кто регулярно заводит машинки после ремонта :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Jump Starter - кто пользовался?

Сообщение rztofik »

У меня пускач 1000А 12/24 с таймером и дистанционным пультом. Пользуюсь в тяжёлых случаях когда стартер не жалко.
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Jump Starter - кто пользовался?

Сообщение rztofik »

Конечно понятно что 1000а он выдаст только в мечтах инженеров) но искарус вполне себе бодро заводил. Правда перед этим сожгли проводку в цеху)
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Jump Starter - кто пользовался?

Сообщение AB-Engine »

rztofik писал(а):Правда перед этим сожгли проводку в цеху)
Изображение

:lol: :lol: :lol:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Jump Starter - кто пользовался?

Сообщение RVR068 »

Освежу тему.
Есть желание купить зарядное устройство на литиевой батарее.
Не пуско-зарядное, а всего лишь зарядное, т.е. большие токи с толстыми проводами нафиг не нужны.
Цель - использовать вместо имеющегося под капотом малогабаритного ЗУ, работающего от сети 220В.
Необходим в случае сильного разряда аккумулятора при долгой стоянке в мороз.
Причина - надоело разматывать кабель на 220В, т.к. розетка на стоянке не совсем рядом. Опять же за её использование
как бы надо платить.
Что есть в этом плане на рынке?
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Jump Starter - кто пользовался?

Сообщение rztofik »

Фантазия у Вас однако...
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Jump Starter - кто пользовался?

Сообщение AB-Engine »

Если бустер просто подключить к АКБ, ничего не запуская, он что - ничего заряжать не будет? :D

Вот один аккум заряжает же другой :D :
Изображение

Почему так не пойдет? Весь же вопрос в том, чтобы емкость заряжающего была бы больше емкости заряжаемого? 8) Или не так? :D
Скажите, что не так, господа электроники? :D
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Jump Starter - кто пользовался?

Сообщение rztofik »

Совершенно так, на фото размер батареи телефона 0.3 размера телефона
Размер батарии банка 0.99 размера банка
Помимо ёмкости еще должно быть напряжение выше на 15-20%, а этотеще плюс 0.15-0.25 к размеру.
Итого минимум в 2 раза заряжающая батарея должна быть больше заряжаемой...
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Ответить