Сервопривод

Любые вопросы, касающиеся электрики и электроники бензиновых и дизельных моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Сервопривод

Сообщение VRT »

Всем привет, возможно кто либо встречал такой мотор на сервоприводе в авто, фото ниже. А то мопед не едет, вторичные дросселя не открываются, по ним ошибка. По номиналу сопротивление мотора сходится, при подачи напруги непосредственно на мотор не крутиться только небольшой удар слышен, возможно что мотор безколекторный и ему нужна определенная амплитуда?
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Сервопривод

Сообщение VRT »

Изображение
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: Сервопривод

Сообщение wal »

Врят ли безколекторный... Или щетки стерлись или может быть планетарка внутри стоит и там можт зубья на шестеренках съело. Но это всего лиж предположение. На машинах раньше ваккуммом заслонки геометрии коллектора приводились. Счас да, электромоторчики стоят. Разобрать его нереально, я так понимаю... Было у меня давно. Настоящий японский автомобиль Toyota Chaser Tourer V. 98 года выпуска. Там интересно было сделано... Стоял обычный краник на печку, а двигал его электромоторчик. И от старости у него срезало зубья на шестерне одной. Узнав цену на новый я при... л. Но вышел из положения. Я снял его, разобрал и перевернул шестерню на 180 градусов, где выработки не было вобще.Все собрал и этот узел работал дальше как ни в чем не бывало.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: Сервопривод

Сообщение wal »

Ещё тской вопрос к вам... Сколько пинов в разъеме? На вашей фотке не особо видно сколько контактов
Ivan66
Моторист-профи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервопривод

Сообщение Ivan66 »

Возможно, это шаговый двигатель. Если так-его подачей постоянного напряжения не проверить...
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Сервопривод

Сообщение VRT »

wal писал(а):Врят ли безколекторный... Или щетки стерлись или может быть планетарка внутри стоит и там можт зубья на шестеренках съело. Но это всего лиж предположение. На машинах раньше ваккуммом заслонки геометрии коллектора приводились. Счас да, электромоторчики стоят. Разобрать его нереально, я так понимаю... Было у меня давно. Настоящий японский автомобиль Toyota Chaser Tourer V. 98 года выпуска. Там интересно было сделано... Стоял обычный краник на печку, а двигал его электромоторчик. И от старости у него срезало зубья на шестерне одной. Узнав цену на новый я при... л. Но вышел из положения. Я снял его, разобрал и перевернул шестерню на 180 градусов, где выработки не было вобще.Все собрал и этот узел работал дальше как ни в чем не бывало.
Мотор все таки безколлекторный, разобрал все цело и мотор и шестерни. Заказали узел сборе.
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Сервопривод

Сообщение VRT »

Диагностика через обд показывает неисправность мотора вторичных дросселей, но сдается что она опирается на показания на дпдз этих же вторичных, а по факту нет напруги на мотор. Сдается мне что часть эбу отвечающая за серво отмерла, так как до этого были проблемы с перезарядом.
VRT
Технический директор
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 26 май 2014, 15:22

Re: Сервопривод

Сообщение VRT »

Так и вышло, диагностика через ПК показывала не рабочий сервопривод вторичных дросселей, диагностика мультиметром показала что не идет напруга с ЭБУ, после замены эбу заработал сервопривод и мотор крутится за 16000 :mrgreen:
PS виной всему стал реле регулятор который выдавал 18в, после замены как полагается стал выдавать 14, но мозги частично он уже поджарил, но мотор при этом работал но так же частично)
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Сервопривод

Сообщение AB-Engine »

:cry:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Ответить