Адаптация дросселя Кашкай 1.6, механика, 2010 год

Любые вопросы, касающиеся электрики и электроники бензиновых и дизельных моторов.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Strelec1984
Старший мастер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 09:34

Re: Адаптация дросселя Кашкай 1.6, механика, 2010 год

Сообщение Strelec1984 »

Серёга писал(а):
Strelec1984 писал(а): Термостат рабочий (кипятил сам),
Вот это и настораживает... Должна же быть причина для проверки? :?
Причина: проверка системы охлаждения.Заменил антифриз,промыл систему,ну и проверил темпер. включения вентилятора и работу термостата.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Адаптация дросселя Кашкай 1.6, механика, 2010 год

Сообщение RVR068 »

Strelec1984 писал(а):
RVR068 писал(а):Хм... У Вас нет фото кишок ЭБУ? Или может где-то в инете такое фото встречали? Не обязательно именно Вашего, важно, чтобы тоже с ниссана и тоже с обучением педали.
ЗЫ. 10 тыр. берут не за процесс прошивки, а за файл прошивки. Проблема не как записать, проблема что записать.
У меня нет. Если поискать в инете, может найдется что-нибудь. Посмотрю номер, модель ЭБУ и поищу в инете фото. А что это даст?
Возникли некоторые подозрения, но такой ECU мне на стол еще не попадал.
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Адаптация дросселя Кашкай 1.6, механика, 2010 год

Сообщение bugel »

Пообщался с коллегой-электроником. Сошлись во мнении, что прошивка ничего не даст - это раз, а два - повторюсь ещё раз, ищите питание на ЭБУ. При выключении зажигания пропадает питание на мозгах. А оно должно быть там всегда. Смотрите распиновку и проверяйте.
Это всего лишь версия, конечно, но начинать надо с простого. Не плодите сущности!)))
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Адаптация дросселя Кашкай 1.6, механика, 2010 год

Сообщение RVR068 »

Вот именно по этой причине я и запросил фото кишок.
Strelec1984
Старший мастер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 09:34

Re: Адаптация дросселя Кашкай 1.6, механика, 2010 год

Сообщение Strelec1984 »

bugel писал(а):Пообщался с коллегой-электроником. Сошлись во мнении, что прошивка ничего не даст - это раз, а два - повторюсь ещё раз, ищите питание на ЭБУ. При выключении зажигания пропадает питание на мозгах. А оно должно быть там всегда. Смотрите распиновку и проверяйте.
Это всего лишь версия, конечно, но начинать надо с простого. Не плодите сущности!)))
Спасибо за наводку!У меня тоже мысли по поводу питания на эбу и ещё м.б. слабая масса где-нибудь.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Адаптация дросселя Кашкай 1.6, механика, 2010 год

Сообщение yuri_sh »

bugel писал(а):Пообщался с коллегой-электроником. Сошлись во мнении, что прошивка ничего не даст - это раз, а два - повторюсь ещё раз, ищите питание на ЭБУ. При выключении зажигания пропадает питание на мозгах. А оно должно быть там всегда. Смотрите распиновку и проверяйте.
Это всего лишь версия, конечно, но начинать надо с простого. Не плодите сущности!)))
странно это все как то...
а если снять клемму с аккумулятора, то что, все адаптации тю-тю?
они что, не записываются в память?
Челябинск
Инженер по гарантии
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 10:47

Re: Адаптация дросселя Кашкай 1.6, механика, 2010 год

Сообщение Челябинск »

Может быть там реле должно быть, которое с задержкой питание ЭБУ отключает, и с ним что то не так?
bugel
Технический директор
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 03:29
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Адаптация дросселя Кашкай 1.6, механика, 2010 год

Сообщение bugel »

yuri_sh писал(а):
bugel писал(а):Пообщался с коллегой-электроником. Сошлись во мнении, что прошивка ничего не даст - это раз, а два - повторюсь ещё раз, ищите питание на ЭБУ. При выключении зажигания пропадает питание на мозгах. А оно должно быть там всегда. Смотрите распиновку и проверяйте.
Это всего лишь версия, конечно, но начинать надо с простого. Не плодите сущности!)))

странно это все как то...
а если снять клемму с аккумулятора, то что, все адаптации тю-тю?
они что, не записываются в память?
Это, бл...ть Кашкай! Я ж говорю - лишний раз разъём с ДЗ лучше не снимать. Откинул ДЗ в сторону на проводе и работай дальше)))
"РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ! ИДИ НАХУЙ!"
Strelec1984
Старший мастер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 09:34

Re: Адаптация дросселя Кашкай 1.6, механика, 2010 год

Сообщение Strelec1984 »

RVR068 писал(а):Хм... У Вас нет фото кишок ЭБУ? Или может где-то в инете такое фото встречали? Не обязательно именно Вашего, важно, чтобы тоже с ниссана и тоже с обучением педали.
ЗЫ. 10 тыр. берут не за процесс прошивки, а за файл прошивки. Проблема не как записать, проблема что записать.
Фото модели моего ЭБУ: Изображение

MEC932-120 NISSAN

Фото внутренностей не нашел, наверное, еще никто не разбирал.
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Адаптация дросселя Кашкай 1.6, механика, 2010 год

Сообщение RVR068 »

И тут я вспомнил, что у меня был на столе MEC930, но не с кашкая а вроде бы то ли с патфайндера, то ли с вингроада.
Батарейки в ЭБУ там конечно нет. Зато есть EEPROM (электрически записываемая память), которая не требует батарейки.
Она выделена красным на фото ниже.
Если чип помер, и если этот чип именно для записи параметров (а для чего еще, если в МК своей внутренней памяти навалом),
то выход из строя этого чипа действительно может привести невозможности сохранения настроек.
Изображение
Strelec1984
Старший мастер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 09:34

Re: Адаптация дросселя Кашкай 1.6, механика, 2010 год

Сообщение Strelec1984 »

RVR068 писал(а):И тут я вспомнил, что у меня был на столе MEC930, но не с кашкая а вроде бы то ли с патфайндера, то ли с вингроада.
Батарейки в ЭБУ там конечно нет. Зато есть EEPROM (электрически записываемая память), которая не требует батарейки.
Она выделена красным на фото ниже.
Если чип помер, и если этот чип именно для записи параметров (а для чего еще, если в МК своей внутренней памяти навалом),
то выход из строя этого чипа действительно может привести невозможности сохранения настроек.
Изображение
Вот про память я тоже читал.Можно ещё проверить программно или только вскрывать эбу?
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Адаптация дросселя Кашкай 1.6, механика, 2010 год

Сообщение RVR068 »

Вскрывать, выпаивать вот этот маленький восьминогий чип и ставить его в программатор.
Операция очень даже не сложная и не требующая навороченного оборудования.
Существуют способы проверки чипа программатором без его выпаивания, но я бы не стал рисковать главным процессором.
Strelec1984
Старший мастер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 09:34

Re: Адаптация дросселя Кашкай 1.6, механика, 2010 год

Сообщение Strelec1984 »

RVR068 писал(а):Вскрывать, выпаивать вот этот маленький восьминогий чип и ставить его в программатор.
Операция очень даже не сложная и не требующая навороченного оборудования.
Существуют способы проверки чипа программатором без его выпаивания, но я бы не стал рисковать главным процессором.
Остается найти человека, который возьмется за данную операцию. А не проще сделать прошивку ЭБУ? При прошивке вскрывать блок не требуется?
Аватара пользователя
RVR068
Технический директор
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 14:24
Откуда: Сибирь

Re: Адаптация дросселя Кашкай 1.6, механика, 2010 год

Сообщение RVR068 »

Strelec1984 писал(а):Остается найти человека, который возьмется за данную операцию. А не проще сделать прошивку ЭБУ? При прошивке вскрывать блок не требуется?
Прошивка - это содержимое самого большого таракана, а не маленького чипа.
То есть в таракане содержится сама рабочая программа ЭБУ, а в маленьком чипе - параметры для этой программы. Например мощность двигателя, максимально допустимые обороты или положения педали газа.
Отсюда: если у Вас рабочая программа работает нормально до отключения питания, то либо то, что должно быть записано в маленький чип, на самом деле в него не записывается, либо то, что должно быть записано в маленький чип, на самом деле записывается не в него.
Иными словами как в книжке про старые советские цветные телеки - диагностика осуществляется путем замены узлов на заведомо исправные.
ЗЫ. Снятие и проверка маленького чипа в условиях адекватной мастерской по ремонту ноутов обойдется эдак в рублей в 500. Если возьмутся конечно.
Strelec1984
Старший мастер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 09:34

Re: Адаптация дросселя Кашкай 1.6, механика, 2010 год

Сообщение Strelec1984 »

Ок. Займусь поиском толкового диагноста в нашей "деревне".
Ответить