Мойка двигателя целиком перед починкой

Любые вопросы по оборудованию и инструменту, их характеристикам и особенностям применения, а также по информационному обеспечению моторного ремонта.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Морозов А
Пилот
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:15
Откуда: Подмосковье

Мойка двигателя целиком перед починкой

Сообщение Морозов А »

В http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic ... 2&start=60 (08 апреля 2012 года, 06:24) поставлена новая техническая задачка.
Дополнение к постановке задачи.
1. Грязи на двигателе, в маслопроводе, камере сгорания и рубашке охлаждения имеют различное происхождения и состав. Возможно, разные средства удаления разной грязи повысят производительность и качество труда Мастера–моториста. Похожий случай: даже блондинка знает, что грязи под ногтями, в волосах, в ином месте имеют разное происхождение и удаляются по-разному.
2. Возможно, производительность и качество труда Мастера–моториста повысится при мойке двигателя с использованием сварочного аппарата.
Привожу картинку первого приближения маленького образа мойки двигателя целиком перед починкой. В колбе моется петля из латунной трубки, покрытой маслом, битумом,… и обожженная паяльной лампой. Состав: электронагреватель с градусником в теплозащитной оболочке, пара соосных центробежных насосов из четырех поршней дизеля Д-65, расширительный бачок в цепи нагрева петли, грязесборник в цепи моющего раствора. Похожий случай: сковородка после жарки наполняется водой и ставится на огонь.
Прошу оценить полезность и новизну.
Привожу уже полученные оценки.
1. « Буровой мастер Александр походу совсем забурел буривши цепные кантователи».
2. «а причем тут поршни и центробежный насос сковородки и расширительные бачки и какие идиоты моют двигатель в сборе»? (сохранил правописание участника постановки обсуждаемой задачки от 17 сентября 2012, 09:12.)
3. «Не советую очищать двигатели электрохимически целиком , во-1-х, потому как двигатель собран из сталь«ных ,чугунных, алюминиевых и ЦАМ-компонентов. Многие их них окрашены , торчат прокладки , которые не любят сильных щелочей ... но главное то, что для разных металлов нужны разные растворы (разной щелочности , в 1-ю очередь) и разные токи (полярность , а алюминиевые сплавы , вообще , - вопрос !!). Кроме того, электроочистка подразумевает погружение в раствор, а как заглушить все дырки...? Раствор окажется внутри со всеми последствиями вплоть до потери компрессии (слабого подтрава достаточно)» - пишет наукообразный лавочник, присосавшийся к иноземным инженерам.
4. Советский инженер из Калининграда, к.х.н. Новиков Олег Николаевич (смотрите Сеть): « Электрохимическая мойка алюминиевых сплавов (точнее обезжиривание) вполне возможна. Детали должны быть под отрицательным потенциалом. Водородные пузырьки отлично отмоют деталь».
Спасибо за внимание, Александр, буровой мастер.
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: Мойка двигателя целиком перед починкой

Сообщение SDV »

stas! вернись хотя бы читателем.
Ну забей ты на эту тему с политикой, я за последний год такую х**ту слышал и видел, что это все вообще не о чем...
Хотел даже на нервозе, от отчаяния устроится сторожем в детский сад.
А что? Ну обосрались дети днем, нянечки горшки помыли, родители ползунки забрали, и опять до утра все тихо и спокойно. Дети ведь, ну что с них взять. Лишь бы подальше от машин и всего, что с этим связано.
Морозов А
Пилот
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:15
Откуда: Подмосковье

Re: Мойка двигателя целиком перед починкой

Сообщение Морозов А »

Мастеру-мотористу.
Каким нуждам служит написанное «профи»? Черт его знает! А Вы знаете? Или мой вопрос для психолога, знающего не только «психологию инноваций», но и закон «лингвистической относительности» и поэтому владеющий Русским языком без срама?
Возможно, горе-мотористу поможет развеять скуку обсуждение http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=65511.0, полезное любому водителю, знакомому со статьей о смысле жизни, размещенной в Сети Щербаковым Виктором Прохоровичем, советским естествоиспытателем из подмосковной Черноголовки.
Ответить