ЯМЗ-8501, обрывает поршни 6, 12 цилиндров

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

uzdik
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 14:53
Откуда: Апатиты

ЯМЗ-8501, обрывает поршни 6, 12 цилиндров

Сообщение uzdik »

Всех приветствую! Коллеги помогите разобраться с проблемой, на движках ЯМЗ-8501 обрывает днище поршней 6, 12 цилиндров, косяк на двух моторах, несколько раз обходились легким испугом, заменой ЦПГ, в последний раз машинист профукал - блок на выброс. Скорей всего не хватает охлаждения в какой-то момент, днище прихватывает и вот вам привет. Все вроде в норме, ошибок на компе нет, может что-то не договаривают ландшафтные дизайнеры, надоело ананизмом заниматься раз в полгода, может кто знает куда копать и как лечить?
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: ЯМЗ-8501, обрывает поршни 6, 12 цилиндров

Сообщение EndoSteel »

А если методом кувалды, т.е. поршневой зазор побольше сделать?
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: ЯМЗ-8501, обрывает поршни 6, 12 цилиндров

Сообщение wal »

Такое бывает при перегревах. Ищите причину в этом. Помпа, забитый радиатор снутри и снаружи. Термостаты и т. д... Неисправная гидро электро или вяскомуфта, а так же датчики ее включения. Несколько раз бывало что вентилятор охлаждения ставили наоборот.
uzdik
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 14:53
Откуда: Апатиты

Re: ЯМЗ-8501, обрывает поршни 6, 12 цилиндров

Сообщение uzdik »

wal писал(а):Такое бывает при перегревах. Ищите причину в этом. Помпа, забитый радиатор снутри и снаружи. Термостаты и т. д... Неисправная гидро электро или вяскомуфта, а так же датчики ее включения. Несколько раз бывало что вентилятор охлаждения ставили наоборот.
Вентиляторы наоборот не поставить, т.к. они в комплекте идут 2шт. зима\лето( дуют на движок и на улицу), а вот другое проверим, хотя на компьютере нет ни одной ошибки по ДВС.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: ЯМЗ-8501, обрывает поршни 6, 12 цилиндров

Сообщение AB-Engine »

А нельзя ли какую фотку оборванного поршенька посмотреть? :roll:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: ЯМЗ-8501, обрывает поршни 6, 12 цилиндров

Сообщение EndoSteel »

Компьютер горазд наеобманывать, к тому же он видит температуру только в том месте, где датчик стоит. Я бы взял пирометр и как-нибудь в самую жару пострелял по блоку в разных местах.
uzdik
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 14:53
Откуда: Апатиты

Re: ЯМЗ-8501, обрывает поршни 6, 12 цилиндров

Сообщение uzdik »

AB-Engine писал(а):А нельзя ли какую фотку оборванного поршенька посмотреть? :roll:
не могу фотки вставить, чтобы все видели. Попробую в личку кинуть
uzdik
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 14:53
Откуда: Апатиты

Re: ЯМЗ-8501, обрывает поршни 6, 12 цилиндров

Сообщение uzdik »

EndoSteel писал(а):Компьютер горазд наеобманывать, к тому же он видит температуру только в том месте, где датчик стоит. Я бы взял пирометр и как-нибудь в самую жару пострелял по блоку в разных местах.
Хорошо, как починим моторчик обьязательно померяем температуру в разных точках. Подскажите как выложить фотки с дефектами поршней.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: ЯМЗ-8501, обрывает поршни 6, 12 цилиндров

Сообщение wal »

Я так понимаю у вас бульдозер Четра. Странно что вентилятор дует на мотор. Может на Четре так и должно быть... На катах, коматсу и шантуях вентилятор наоборот выдувает воздух из моторного отсека на улицу. Как на дгу и компрессорах. Есть ещё одна мыслишка... Т.к. Это самые дальние цилиндры, то может не хватает охлаждения маслом поршням. Блок длинный, на сколько помню, маслонасос у него стоит спереди и может непрокачивает всю стстему. Я не помню как там сделанны магистрали охлаждения поршней, вроде должно быть как на ямз 238 нд. Может стоит на маслонасос и маслофорсунки обратить внимание...
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: ЯМЗ-8501, обрывает поршни 6, 12 цилиндров

Сообщение AB-Engine »

uzdik писал(а):
AB-Engine писал(а):А нельзя ли какую фотку оборванного поршенька посмотреть? :roll:
не могу фотки вставить, чтобы все видели. Попробую в личку кинуть
Это как это может быть такое??? :shock: :shock: :shock: А правила размещения фото не пробовали смотреть? :roll:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
uzdik
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 14:53
Откуда: Апатиты

Re: ЯМЗ-8501, обрывает поршни 6, 12 цилиндров

Сообщение uzdik »

AB-Engine писал(а):
uzdik писал(а):
AB-Engine писал(а):А нельзя ли какую фотку оборванного поршенька посмотреть? :roll:
не могу фотки вставить, чтобы все видели. Попробую в личку кинуть
Это как это может быть такое??? :shock: :shock: :shock: А правила размещения фото не пробовали смотреть? :roll:[/qu
Изображение
https://photos.app.goo.gl/HcKm1Rw73Gdb2JdWA
uzdik
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 14:53
Откуда: Апатиты

Re: ЯМЗ-8501, обрывает поршни 6, 12 цилиндров

Сообщение uzdik »

wal писал(а):Я так понимаю у вас бульдозер Четра. Странно что вентилятор дует на мотор. Может на Четре так и должно быть... На катах, коматсу и шантуях вентилятор наоборот выдувает воздух из моторного отсека на улицу. Как на дгу и компрессорах. Есть ещё одна мыслишка... Т.к. Это самые дальние цилиндры, то может не хватает охлаждения маслом поршням. Блок длинный, на сколько помню, маслонасос у него стоит спереди и может непрокачивает всю стстему. Я не помню как там сделанны магистрали охлаждения поршней, вроде должно быть как на ямз 238 нд. Может стоит на маслонасос и маслофорсунки обратить внимание...
Добрый день! Идем по порядку вопросов:
- Да, бульдог Четра 25.01ЯБР, в комплекте у них поставляется два вентилятора, какой хочешь такой и ставь, под себя или на улицу;
- По маслу проблем не было на обоих бульдозерах, приборы, ошибки в компьютере, всё в норме, ставили также механический датчик показывает тоже 4 очка, масло проверяем в своей хим.лаборатории, замена фильтров и масла строго через 250 м/час, тут вроде не докопаться;
- Вот по форсункам тут сложнее, тоже на них грешим, но когда цилиндру приходит кирдык, то форсунка или завёрнутая-деформированная обломками, или обломанная лежит в поддоне. Вот как их обслуживать?, на каждом ТО-3, снимать поддон и все форсы продувать, так к ним ещё подлезть нужно (хоть шатуны отстёгивай), особенно к задним.
Заранее Спасибо за решение проблемы.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: ЯМЗ-8501, обрывает поршни 6, 12 цилиндров

Сообщение wal »

Глянул выши фотки. И мне показалось что именно не хватает охлаждегия маслом плршням. Так как это чудо тутаевского завода сделанно всё на резинках, то может быть и где утечка. Колечко где подсохло резиновое. Потом, у меня бывало так что при обрыве поршней на простых ямз сворачивало ось маслофорсунок, флейту эту. На глаз вроде нормальная, а маслофорса смотрит не туда. Обратите внимание на клапан маслофорс. На простых ямз он стоит в левой флейте по ходу движения. Но чтоб его снять, надо флейту снимать, а это пол мотора разобрать надо. К сожалению с 12 цилиндровыми моторами этой 800 серии не сталкивался. А восьмерки делал. Не понравились.... Большой камаз. Те же алюминевые головки на большом дизеле и постоянные течки всех жидкостей. Слишком много резиновых уплотнений. И они плохого качества. Да... Часто попадались забитые маслофорсунки. От плохого масла, от того что то вода, то тосол в поддон попадает и смешивсется с маслом. Причем эмульсии не бывает, ож успевает из сапуна выпарится. И мне кажется что выдув на улицу будет лучше. Это не автомобиль, скорости тут нет чтоб обдувало двигатель

Ещё такой к вам вопрос... Вода или антифриз не уходят? На этом моторе сзади стоит водяной холодильник наддувочного воздуха. Как раз задние цилинды первые находятся к нему. Машинисты и операторы техники ничего не скажут, подклинивало при запуске или нет...
uzdik
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 14:53
Откуда: Апатиты

Re: ЯМЗ-8501, обрывает поршни 6, 12 цилиндров

Сообщение uzdik »

Ещё такой к вам вопрос... Вода или антифриз не уходят? На этом моторе сзади стоит водяной холодильник наддувочного воздуха. Как раз задние цилинды первые находятся к нему. Машинисты и операторы техники ничего не скажут, подклинивало при запуске или нет...[/quote]
Полностью согласен, бедовый мотор, течет и капает отовсюду, резинки и прокладки всегда под рукой держим, к зиме собираются купить ещё один бульдог, и снова на старые грабли наступаем, российского ничего другого нет, а вражеское прикупить нельзя, санкции батенька, ну да ладно....
По форсункам я всё понял, будем пытаться все прочистить и сориентировать их по месту, а что с клапаном маслофорс не так может быть? заклинивает или из-за севшей пружины не поддерживает давление в магистрали форсунок/толкателей клапанов?
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: ЯМЗ-8501, обрывает поршни 6, 12 цилиндров

Сообщение wal »

На старых ямз он там бедовый был... Слабая пружинка и какой пятачок.. Выкидывалии его, у токаря точили переходник и ставили. Или ставили от старых моторов переходную втулку-заглушку,чтоб постоянно давление шло. Это первые тутбомоторы были где клапан в картере маховика стоял...

Четра вроде с каминсом КТТА-19 шла такая. Мотор намного лучше и жрет меньше. Незнаю... Счас делают такие... Мотор оч хорош. Рядная шестерка 19 литров. Мех насос-форсунки. На карьернах эксах такие стояли... Но как говориться хозяин-барин... От руководства все зависит. Ещё на топливку обратите внимание. Вполне возможно что то с распылом форс может быть. Сильно ли дымит под нагрузкой черным?
Ответить