станки для ремонта двигателей

Специализированный моторный центр

СМЦ АБ-Инжиниринг - на главную страницу

Украинское представительство   Translate into English

бюро моторной экспертизы 
 промышленное оборудование ремонт деталей двигателей 
 оборудование для мойки и очистки моторные запчасти 
 вспомогательное оборудование цены на работы 
 восстановленные двигатели наши специалисты 
 слесарный инструмент наши партнеры 
 ремонт двигателей как проехать в СМЦ 
 библиотека наших станков форум мотористов 
 опыт работы и СМИ архив 
записаться на ремонт запросить станки заказать запчасти
Наш моторный центр «Шереметьевский»: Москва, ул.Шереметьевская, д.85Б, стр.4, телефон +7 495 545-69-36, 502-59-64, e-mail: ab@ab-engine.ru

ФОРУМ МОТОРИСТОВ

Форум для общения мотористов, водителей и любопытных
Текущее время: 04 июл 2020, 02:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 20:57 
Технический директор

99% поршень.
что хоть за мотор то?

СообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 22:07 
Старший мастер

yuri_sh писал(а):
99% поршень.
что хоть за мотор то?

Мотор HR16. Могли в сервисе за пару часов мучения двигателя повышением-понижением оборотов ушатать поршневую?Думаю подогрели мотор.Какие признаки перегрева м.б.видны внешне?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 06:42 
Технический директор

никаких.
только эндоскоп.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 07:27 
Инженер по гарантии

Машиной давно владеете? Может быть визит в сервис совпал с первыми холодами, а зимой мотор обычно шумче работает первые минуты. С непривычки внимание и привлекло. В прошлую зиму как было не помните?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 09:41 
Старший мастер

Челябинск писал(а):
Машиной давно владеете? Может быть визит в сервис совпал с первыми холодами, а зимой мотор обычно шумче работает первые минуты. С непривычки внимание и привлекло. В прошлую зиму как было не помните?

Машина с сентября этого года. До визита в сервис не было стука на холодную, точно. Заметил бы сразу.
Эндоскопом если только посмотреть состояние цилиндров и камеры сгорания. Попробую достать такую штуку.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 13:14 
Технический директор

Послушайте впускной коллектор на предмет стука. Он пластиковый? На Тойтах бывает, что сам коллектор (без заслонок) звуки издаёт стучащие.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 14:11 
Старший мастер

bugel писал(а):
Послушайте впускной коллектор на предмет стука. Он пластиковый? На Тойтах бывает, что сам коллектор (без заслонок) звуки издаёт стучащие.

Не, стучит внутри блока, слушал стетоскопом. Сегодня выложу видео.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 20:13 
Старший мастер

Записал запуск холодного мотора. На улице -16. Примерно на 3-ей минуте видео есть увеличение оборотов и попробовал тронуться с места - стук усиливается.

<iframe width="640" height="360" src="https://radikal.ru/vf/OW4QBn4t5fV" frameborder="0" scrolling="no" allowfullscreen></iframe>

СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 20:15 
Старший мастер

Записал запуск холодного мотора. На улице -16. Примерно на 3-ей минуте видео есть увеличение оборотов и попробовал тронуться с места - стук усиливается.
Изображение

СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 06:09 
Технический директор

честно говоря больше на ГРМ похоже.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 09:23 
Старший мастер

yuri_sh писал(а):
честно говоря больше на ГРМ похоже.

Странно. При разборке мотора ГРМ (цепь) смотрел, внешне признаков износа цепи и звездочек не было, натяжитель работает, вышел только на 3 зубчика (всего вроде 7). Следов трения по крышке и блоку не было.Не могли же в сервисе ушатать ГРМ.

Мне кажется стучит поршень(поршни) в цилиндре и м.б. еще плюсом палец-шатун. Все это вместе такую картину дает. когда прогреется хорошо стуков нет (характерно и для поршня и для палец-шатун). Буду смотреть еще эндоскопом.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 09:54 
Старший мастер

yuri_sh писал(а):
99% поршень.
что хоть за мотор то?

Стоит ли ездить со стучащим поршнем? Понятно, что поршень может "выдолбить" эллипс в цилиндре, но если начинать движение только на почти полностью прогретом моторе, это должно снизить вероятность эллипса?
Можно ли применить "восстановители" металла (присадка в масло)? Читал форум Субару, там есть положительный опыт применения таких присадок как раз для уменьшения стука поршня.
Масло залито Мобил 1 5w-50.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2018, 20:30 
Инженер по гарантии

Я посторонних стуков не слышу. Обычный звук работы холодного двигателя. Это же не электро бритва, а ДВС)) Он должен при работе звуки издавать.
У меня кореш ГБЦ, блок, коробас поменял, а там всё что то стрекочет)))а я думаю это форсунки)) так что не дешевое это удовольствие сомнительно-неявные стуки искать)) ну и в сервисе если вы их не обидели, да даже если обидели что они могли сделать?
(Я когда сталкиваюсь с подобной непонятной ситуацией, то представляю себе блондинку за рулём, которая в -20 после пуска двигателя, давит на гашетку и не стесняется, и ничего, десятки тысяч км двигатель выдерживает, а тут один раз может быть погазовали).

СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 10:15 
Старший мастер

Челябинск писал(а):
Я посторонних стуков не слышу. Обычный звук работы холодного двигателя. Это же не электро бритва, а ДВС)) Он должен при работе звуки издавать.
У меня кореш ГБЦ, блок, коробас поменял, а там всё что то стрекочет)))а я думаю это форсунки)) так что не дешевое это удовольствие сомнительно-неявные стуки искать)) ну и в сервисе если вы их не обидели, да даже если обидели что они могли сделать?
(Я когда сталкиваюсь с подобной непонятной ситуацией, то представляю себе блондинку за рулём, которая в -20 после пуска двигателя, давит на гашетку и не стесняется, и ничего, десятки тысяч км двигатель выдерживает, а тут один раз может быть погазовали).

Телефон не четко стук записал. Но на холодную он есть, прослушивается в салоне. Сам никогда не раскручиваю не прогретый мотор.
Почему думаю что мотор подогрели - т.к. был потек антифриза из под пробки расширительного бачка. Жаль, что заметил только на следующий день. Просто так антифриз из под пробки не потечет (при этом система охлаждения рабочая, термостат работает, кипятил сам, вентилятор вкл. при 98, радиатор чистый, антифриз оригинал новый). По пробегу 350 км ушло куда то 100 мл антифриза. Надо сразу все проверять и предъявлять на месте! Урок на будущее! В сервисы крайне редко обращаюсь, жизнь уже научила, в основном по электрике. Сломать могут быстрее, чем починить - золотое правило большинства современных автосервисов.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 10:35 
Инженер по гарантии

Какие первые признаки перегрева двигателя существуют? По моему стук, не в первых строчках. В архиве ошибок наверное должны следы остаться (хотя я не уверен) если был перегрев и ЭБУ выдавал предупредительное сообщение.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа