метки зажигания 6HK1

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Евгений новичок
Прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 08:36

метки зажигания 6HK1

Сообщение Евгений новичок »

Добрый день уважаемые колеги. Такая проблемка не могу доделать двигатель исузу 6HK1 на эксковаторе JCB 330 LC.
Менял поршневую.Разбирал двигатель не я, а помошники, зарание ничего не выставили и не пометили. Теперь не могу понять с метками ВМТ вроде на шкиву нашел шкалу,(32,28,23,12.) а на шестерне распредвала как то много отверстий, и какая должна смотреть на плоскость головки не понятно. Первый раз когда собрал было почти все хорошо но долго запускался, решили перекинуть на зуб вперед, перестал запускаться, и когда сделали обратно на 2 зуба, выломало карамысло. щас поставил новые. Теперь нужны точные метки. кто разбирается помогите.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: метки зажигания 6HK1

Сообщение wal »

На шкиве есть риска и на пер крышки отлита шкала. Там не оч видно, но самая крайняя риска на шкале. Она как бы отличается от других, она как бы чуть дальше чтоль стоит... Это вмт. На распредвалу метка отличается от остальных. Посмотрите внимательно.И на кулачки первого или шестого цилиндра обратите внимание, как стоят, в каком положении. Если метка четко не встает паралельно плоскости головки, она или выше на зуб или ниже, то надо сделать ещё один оборот коленвала. Старый экскаватор у вас уже.Исузувские моторы на них уже лет 8 наверно не ставят. Какая топливная стоит на моторе, тнвд и реил?
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: метки зажигания 6HK1

Сообщение wal »

Метка на шестерне распредвала стоит со стороны самого распредвала, она смотрит на перед мотора. А вы наверно смотрите со стороны маховика... Если смотреть со стороны переда мотора, то метка должна быть слева паралельно плоскости головки
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: метки зажигания 6HK1

Сообщение yuri_sh »

а еще там очень часто шкив по демпферу проворачивает.
и метка на шкиве не совпадает с реальным ВМТ
поэтому его надо проверять и искать по реальному положению поршня.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: метки зажигания 6HK1

Сообщение wal »

На шестерках я с таким не сталкивался. К тому же это экскаватор, обороты почти всегда одинаковые, нет как на авто постоянного изменения оборотов. Хотя, проверить надо... Ттолько если мотор стоит на эксе на месте, то уж очень неудобно подлазить туда...
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: метки зажигания 6HK1

Сообщение rztofik »

Не знаю как на тяжёлой технике - на легковых демпфер крутит когда клинит навесное.
Возможно когда то оборвало ремень или заклинило генератор - демпфер оторвало и потихоньку подворачивало
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Ответить