О замене вкладышей

Любые вопросы, касающиеся эксплуатации, неисправностей и ремонта дизелей

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Дормидонт
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 18:30

О замене вкладышей

Сообщение Дормидонт »

Здравствуйте, господа-товарищи. Сам я НЕ моторист, а больше по вопросам широкого профиля. Коробки, раздатки и всё такое. Но вот приехал автомобиль и человек горячо интересуется как решить его проблему "со звуком". Сам я таким никогда не занимался и вряд ли начну, а совет по проблему человек просит. Неудобно как-то посылать но и выдумывать чушь всякую тоже несолидно. А вот дали бы вы мне совет или даже мастеров, я бы его переправил и человеку помог и сам бы что-то новое узнал. В общем.

Автомобиль Jeep Commander. Двигатель om642.980, Пробег ~230000, в основном трасса. Дальше со слов. Всё время автомобиль ездил на маслах 229.51, 5w-30, замена через 6-7 тыс км. Перед каждой заменой - длинная промывка для дизелей LM 1990. Не перегревал, не гонял, не мучал, в общем. Визуально - через горловину - блестит как у кота. Примерно 160000 (!!!) назад на холостых появился странный "звук соленоида". Звук нерегулярный, то есть, то нет. Похож на громкое металлическое тиканье или как-будто твёрдую проволоку переламывают. Звука никогда нет на холодном двигателе и почти никогда на горячем. Хорошо слышно в нижней части двигателя под 1м цилиндром. Звук долго не прогрессировал. В последнее время звук стал проявляться чаще и на дольше. Но, напоминаю, как говорит - длится это лет 8 и уже тысяч 160.

Клиент раскопал, что это вроде бы проблема именно этого мерседесовского мотора и нашёл номер отзывной: LI03.20-P-048278. А у его знакомого тоже такое было и тот даже видео сделал (машина другая, мотор такой же) - вот, дал мне ссылку: https://cutt.ly/6Et7pQi (там от того второго - кино вокруг гранда). Я послушал - да, оно. "Цык... цык цык цык".

Я всё как в отзывной написано - проверил. Скинул ремень агрегатов - щёлканье исчезло. Поставил - опять началось. В отзывной написано - решается проблема заменой коренных вкладышей первого коренного подшипника (причём без снятия мотора). Вопрос же, который мучает человека - можно ли просто поменять вкладыши коленвала без снятия мотора для осмотра коленвала. Не в смысле - возможно ли это технически. Возможно всё, это ясно. Но с точки зрения моторного фэн-шуя: всякие там возможные эллипсы на валу и прочее. И особенно - отзывная говорит про замену единственного подшипника. Это что ж - один меняем, остальные 3 остаются как есть?

Не могли бы вы меня просветить? Честно я уж и сам не рад, что в эту тему влез. Но надо понять, раз уж влез. Что делают в таких случаях умные люди? Куда мне его направить? Кто такое чинит, чинил и может сказать как поступать?
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: О замене вкладышей

Сообщение AB-Engine »

Можно и потренироваться, если времени не жалко и нет боязни потом сделать весь мотор за свой счет.

Тут так.

Судя по всему, мотор уже выработал весь ресурс и подлежит полному ремонту.

Несмотря на это, предлагается обойтись малой кровью. Это есть очень высокий риск - любой умелец, взявший откручивать там любой болт, рискует нарваться уже на следующий день на претензию владельца типа "ты мне убил мотор", когда это чудо скончается. А скончается оно в любой момент.

И тогда умелец будет чинить его за свой счет все. Что будет совершенно правильно, ибо нефиг. :mrgreen:

Но есть и хорошие новости :D . Для таких старых моторов масло типа 5W30 вообще не годится ни в каком виде - по определению. Если появилась проблема со вкладышами, надо заливать самые густые варианты - типа 5W50, но в данном случае и 10W60 тоже может оказаться в самый раз :wink: .

Тем самым можно продлить агонию еще на пару лет. И пусть катается - от греха подальше :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: О замене вкладышей

Сообщение MerTV »

AB-Engine писал(а): 18 сен 2021, 01:21 Можно и потренироваться, если времени не жалко и нет боязни потом сделать весь мотор за свой счёт.
Это есть очень высокий риск - любой умелец, взявший откручивать там любой болт, рискует нарваться уже на следующий день на претензию владельца типа "ты мне убил мотор", когда это чудо скончается. А скончается оно в любой момент.

И тогда умелец будет чинить его за свой счет все. Что будет совершенно правильно, ибо нефиг. :mrgreen:
Каждый раз удивляюсь подобным мыслям и каждый раз задумываюсь,может я в другой стране живу? В 90% случаев после капремонта двигателя если мотор разваливается даже через неделю,то уже никто и ни за что не отвечает,виноват кто угодно,но не сервис. Суды,экспертизы? Да их единицы по всей России. Те кто делает хорошо,даёт реальную гарантию это оставшиеся 10%. Так они не судов боятся,а потери репутации,да совесть ещё осталась. Но у них обычно работы море и они в авантюры не лезут,некогда,да и денег за это не заплатят.
А тут прям за замену вкладышей мотор за свой счёт починить... Не в этой стране :)
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: О замене вкладышей

Сообщение AB-Engine »

Ну, да - в этой стране можно "починить" и убежать, тоже неплохой вариант :mrgreen: . Но вообще сразу чувствуется, когда нет опыта 90-х. А сейчас он бы очень пригодился - 90-е возвращаются семимильными темпами. :o
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: О замене вкладышей

Сообщение MerTV »

Даже убегать не надо. Случаев просто масса когда мотор после "капиталки" разваливается в течении недели-месяца. Никто никуда не убегает. Просто шлют и работают дальше.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: О замене вкладышей

Сообщение AB-Engine »

Это только до поры до времени. Однажды это заканчивается. В лучшем случае самые продвинутые начинают бегать и скрываться от судебных исполнителей - уже есть примеры. И это они еще не обидели кого-то серьезного... 8) Оно, конечно, вряд ли к ним кто серьезный приедет, но у всех могут быть друзья или даже дальние родственники, и фиг знает как оно может повернуться.

Так что риск - оно, конечно, дело благородное... :D А кто не рискует, тот не пьет шампанское.
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: О замене вкладышей

Сообщение MerTV »

Серьезные люди не ездят на старых 15ти летних машинах с пробегом в 300 тысяч. И денег на юристов и экспертов у них нет. Поэтому можно менять вкладыши не напрягаясь
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: О замене вкладышей

Сообщение Конрад Карлович »

Примерно 160000 (!!!) назад на холостых появился странный "звук соленоида". Звук нерегулярный, то есть, то нет. Похож на громкое металлическое тиканье или как-будто твёрдую проволоку переламывают. Звука никогда нет на холодном двигателе и почти никогда на горячем.
Ну подождать ещё 160тыс когда начнёт тикать регулярно. А вообще если нет явных неисправностей, то не нужно их искать. Совершенству нет предела.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: О замене вкладышей

Сообщение Конрад Карлович »

MerTV писал(а): 18 сен 2021, 22:28 Серьезные люди не ездят на старых 15ти летних машинах с пробегом в 300 тысяч. И денег на юристов и экспертов у них нет.
:mrgreen: вот тут вы очень ошибаетесь. А эксперты и юристы им просто не нужны...это как правило их подшефные и имеющие только для вас значение люди. :twisted:
MerTV
Технический директор
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: О замене вкладышей

Сообщение MerTV »

Конрад Карлович писал(а): 19 сен 2021, 01:42 :mrgreen: вот тут вы очень ошибаетесь. А эксперты и юристы им просто не нужны...это как правило их подшефные и имеющие только для вас значение люди. :twisted:
Если бы я ошибался то не было бы в России сервисов в каждой подворотне по три штуки в которых слесаря с образованием околотехническим смело лезут в любой агрегат имея три ключа на 10.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: О замене вкладышей

Сообщение AB-Engine »

Они туда лезут только до определенной поры и определенного времени. 8) У нас в клиентах было немало сервисочков, которые уже через год закрывались. Попробуйте закрыть сервис через год после открытия - это надо еще уметь :mrgreen: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: О замене вкладышей

Сообщение Конрад Карлович »

Если бы я ошибался то не было бы в России сервисов в каждой подворотне по три штуки в которых слесаря с образованием околотехническим смело лезут в любой агрегат имея три ключа на 10.
И они всех шлют с ваших слов и пр. ... Так зачем к ним обращаются? Каждый получает тот сервис который ищет. Топик не разбирается в двигателе но горячо желает помочь клиенту. Вот и помогут, он же просит :mrgreen: И никто его слать не будет, он сам попросил угробить двигатель и будут потом выяснять отношения.
Дормидонт
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 18:30

Re: О замене вкладышей

Сообщение Дормидонт »

Если всё-таки отвлечься от мнимой или действительной неплатёжеспособности клиентов, судов, пацанов в подворотнях со штырями и господ в галстуках и при портфелях и сконцентрироваться на вопросе, то что может иметь в виду мерседес, говоря о том, что проблема решается заменой верхней части первого коренного подшипника. У них, наверное, специалисты по их же собственным моторам уж не хуже, чем посетители этого форума?
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: О замене вкладышей

Сообщение AB-Engine »

То, что имеет ввиду Мерседес, вполне себе понятно и без Мерседеса - цепка слишком сильно тянет, вкладыш узенький, а маслице жиденькое - вот и результат. Другое дело - что вы будете со всем этим делать? И самое главное - а оно вам надо? :mrgreen:
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Конрад Карлович
Технический директор
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 15:07
Откуда: г.Донецк-13й район

Re: О замене вкладышей

Сообщение Конрад Карлович »

Дормидонт писал(а): 20 сен 2021, 09:16 У них, наверное, специалисты по их же собственным моторам уж не хуже, чем посетители этого форума?
А что же эти специалисты в ходе испытаний и многолетнего инженерного опыта не избежали этой проблемы и теперь это счастье вам, нам, владельцу? Ну и самое главное...почитайте на каком пробеге фиксировалась эта проблема. А что цокает то? И что будет после замены вкладыша?
И самое главное - а оно вам надо?
Ответить