Датчик абсолютного давления на ЗИЛ

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

yurkor
Старший мастер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:05

Датчик абсолютного давления на ЗИЛ

Сообщение yurkor »

Доброго времени товарищи. Хочу поставить МАП датчик на колектор в ЗИЛовский двигатель. Для контроля им разрежения как расходометром расхода топлива как в легковушках. И возможно подрегулирования смеси редуктором газа в случаях низкого давления в горах или перед дождем.
В конце концов имею время и охота понастраивать что-то.
Подскажите работают ли эти датчики с простым скажем авометром что б в салоне на стрелке видить что творится под капотом.
Какой именно лучше и сколько стоят БУ шные...
К стати вакуумный манометр не подойдет так как работаю на автобусе лаз и тянуть трубку 12 метров с манометром как то не красиво что-ли...
Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте!
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Датчик абсолютного давления на ЗИЛ

Сообщение Серёга »

Как страшно жить! :mrgreen:
yurkor
Старший мастер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:05

Re: Датчик абсолютного давления на ЗИЛ

Сообщение yurkor »

Серега, вы так себе количество сообщений набираете? :mrgreen:
Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте!
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Датчик абсолютного давления на ЗИЛ

Сообщение Серёга »

yurkor писал(а):Серега, вы так себе количество сообщений набираете? :mrgreen:
Если вам непонятен мой непрозрачный намек, могу предположить, что у пассажиров вашего автобуса могут быть и более категоричные мнения с желанием занести их в область вашей грудной клетки. :( В автобусе сколько посадочных мест? Сожалею, :cry: но они то при чем, что вам делать нечего...
Потрудитесь, всё таки обосновать безопасность ваших манипуляций с газом во время движения, чем заниматься препирательством или лучше было просить Гуру просто снести тему. :mrgreen:
Аватара пользователя
Kot
Технический директор
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:42

Re: Датчик абсолютного давления на ЗИЛ

Сообщение Kot »

Например вот
http://m.aliexpress.com/item/32539356651.html
Вообще вам бы наверное широкополосник в первую очередь на выхлоп поставить. Только на карбюраторе смесь в пути регулировать вручную это дурдом, у вас для этого педаль газа существует, чем неустраивает? И изменения атмосферного давления, датчик давления во впуске, вам никак непокажет, и уж тем более непокажет как от этого изменилась смесь. Либо я совсем не понимаю о чем вообще речь.
No turbo - no party

Если у вас кривые руки, согните инструмент в противоположную сторону
Аватара пользователя
Kot
Технический директор
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:42

Re: Датчик абсолютного давления на ЗИЛ

Сообщение Kot »

Серёга писал(а):
Если вам непонятен мой непрозрачный намек, могу предположить, что у пассажиров вашего автобуса могут быть и более категоричные мнения с желанием занести их в область вашей грудной клетки. :( В автобусе сколько посадочных мест? Сожалею, :cry: но они то при чем, что вам делать нечего...
Потрудитесь, всё таки обосновать безопасность ваших манипуляций с газом во время движения, чем заниматься препирательством или лучше было просить Гуру просто снести тему. :mrgreen:
Я их уже лет 10 на дороге не видел, может он уже его под грузовой приспособил, картоху возить. Будет печеная как на костре, пожарные покушают.
No turbo - no party

Если у вас кривые руки, согните инструмент в противоположную сторону
yurkor
Старший мастер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:05

Re: Датчик абсолютного давления на ЗИЛ

Сообщение yurkor »

1 - Газ регулирую постоянно винтом (жадности) который установлен на шланге резиновом с редуктора первого поколения до карбюратора. Который можно и нужно самим доводить до, установщики сами сказали в дороге пробовать и установить в более приеместом варианте.
Сам РЕДУКТОР я не ковыряю отверткой или кувалдой Вам спасибо за предупреждение. без вас ковырял бы и на ходу под горку бежа за ТС))) СПАСИБО теперь не буду!
2 - Для контроля расхода топлива давно придуман Вакуумметр или Эконометр которые стоят на всех автомобилях нашей планеты автобусах, тягачах легковых. кроме советских. Я хочу себе тоже поставить. Чего ш тут криминального?
3 - В ветке поставлен вопрос и не надо умничать уводить в сторону, форум для того и есть что б делится опытом а не блокировать под собственные выдумки о пожаре ...

Вопрос звучит так - как сделать расходомер разрежения по которому можно судить о наполнении цилиндров смесью а значит и контролировать расход.
Неужели весь мир гонит устанавливая этот девайс на тойотах, фольцах, америкосах...
Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте!
yurkor
Старший мастер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:05

Re: Датчик абсолютного давления на ЗИЛ

Сообщение yurkor »

Серёга писал(а):
yurkor писал(а): :mrgreen:
Потрудитесь, всё таки обосновать безопасность ваших манипуляций с газом во время движения. :mrgreen:
Обосновую. Я не писал что буду крутить редуктор на ходу. Даже если покручу то болт на резиновом шланге который крутить безопасно так как он предназначен для регулировки обогащая - обедняя смесь на нужных мне рабочих оборотах. Короче максимум мощности на оборотах которых мне надо. Потому что метан первого поколения очень не точен и на разных оборотах дает смесь очень разную и усредненную.
КОТ, широкополосник в трубу это понятно но это история о настройке редуктора (богатая-бедная) смесь. Меня же интересует именно датчик как в восьмерке, держать педаль газа на зеленой или белой полоске не заходя на красную. В восьмерке он вакуумный, просто манометр , он мне подойдет теоретически. Но я хочу електронный чтоб не тянуть трубку через весь автобус.
К стати о настройках в горах. На умных авто стоят датчики атмоссферного давления они меняют смесь в зависимости от разряжения воздуха. У меня расход по паспотрту 45,1 на 100 км. Даже если умными манипуляциями я добюсь экономии 5% то это огромная цифра на 500 км в день а в месяц?!!!
Но разговор пока что о установке вакуометра.
Советуйте не пинайте! Плиз.
Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте!
yurkor
Старший мастер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:05

Re: Датчик абсолютного давления на ЗИЛ

Сообщение yurkor »

Плохо что нельзя редактировать исправлять на форуме(
Уточняю, регулировочный болт отрегулирую рас, и оставлю на веки. Постоянно крутить не буду Это ж ребенку ясно. Но поставить его точно все таки сложно так как условия разные. Количество пассажиров, горки, спуски... Иногда вообще не тянет по ровной дороге а возвращаешься и понимаешь что дорога шла в верх чуток а на глаз не видно... Найлучший вариант это широкополосник в выхлоп но, эта ветка не о нем. Спасибо.
Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте!
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Датчик абсолютного давления на ЗИЛ

Сообщение Серёга »

Можете поставить вакуумный эконометр какой понравится, трубку тормозную пластиковую самую тонкую вам продадут на метраж как скажете. Только как это поможет настроить ваш винт жадности - не представляю. Для этого нужен газоанализатор, который обязан быть у газоремонтников. :(
Кстати, сам эконометр не помог съэкономить ни одному "чайнику" - нужен опыт и чувство мотора... Ну может для пробы...
А для электронного ДАД нужно стабилизировонное питание 5в. Если знаете что такое КРЕНка, проблему решите. 12 метров проводов потребует калибровки показаний всвязи с потерями напряжения с каждого метра. Показания датчика аналоговые от 0,01в до 5,00в. Цифровой указатель вроде не наглядный, а стрелочный может колебаться от каждой кочки, потому, что не предназначен для этого. Да стоимость датчика будет видимо от 2 рублей. :wink:
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Датчик абсолютного давления на ЗИЛ

Сообщение yuri_sh »

а 12 метров тонкой пластиковой трубки либо слипнуться, либо протрутся, да и о точности показаний говорить нет смысла никакого.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Датчик абсолютного давления на ЗИЛ

Сообщение Серёга »

yuri_sh писал(а):а 12 метров тонкой пластиковой трубки либо слипнуться, либо протрутся, да и о точности показаний говорить нет смысла никакого.
не, не, не слипнутся - давление держат, значит не слипнутся. :D
Показания будут нормальные, на коротких трубках даже демфирующие жиклеры ставят, что бы сгладить пульсации.
На счет электронного ДАД забыл напомнить, что велика вероятность повреждения при обратном хлопке (воспламенении газа) во впуске. :(
yurkor
Старший мастер
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:05

Re: Датчик абсолютного давления на ЗИЛ

Сообщение yurkor »

Решено. Попробую заделать трубку. Читал что по разряжению можна диагностировать двиг. На сколько идут газы с поршневой, подсосы ... Кто знает какие должны быть цифры на ЗИЛовских двигателях? Может на карбовых они одинаковы?
Верить нельзя никому, уж вы мне поверьте!
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Датчик абсолютного давления на ЗИЛ

Сообщение Серёга »

yurkor писал(а):Решено. Попробую заделать трубку. Читал что по разряжению можна диагностировать двиг. На сколько идут газы с поршневой, подсосы ... Кто знает какие должны быть цифры на ЗИЛовских двигателях? Может на карбовых они одинаковы?
Я вот вам одну вещь скажу: заделывайте сразу две тонкие трубки (пластиковые по 4 мм) и еще добавьте пару проводов по 1,5 квадрата (мм2) хороших... это чтобы второй раз одной работой не заниматься. Они вам очень пригодятся.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20390
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Датчик абсолютного давления на ЗИЛ

Сообщение AB-Engine »

Серёга писал(а):...две тонкие трубки (пластиковые по 4 мм) и еще добавьте пару проводов по 1,5 квадрата (мм2) хороших...
Это чего такое готовится? :shock: :lol: Это же автобус :D ...
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Ответить