Прогревочные обороты Jeep GCh WH 4,7

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Jeeper
Пилот
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:25

Прогревочные обороты Jeep GCh WH 4,7

Сообщение Jeeper »

Доброго дня всем!
Имеется автомобиль Grand Cherokee WH 4,7
При запуске с утра по лету прогревочные держатся на уровне 1200-1300 порядка 25 секунд, потом уходят постепенно в рабочие 650.
Но на горячую ситуация немногим лучше - прогревочные держатся секунд 20, редко когда меньше и потом уходят в нормальные хх, хотя по идее сразу должны в них уходить.
Ошибок по сканеру нет.
заменен термостат, ДТОЖ, ДПДЗ, РХХ, помыты инжекторы, заменены свечи - лучше вроде не стало. На горячем двигателе продолжает держать какое то время при старте высокие обороты.

Есть ли какая нить возможность загнать их в норму?
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Прогревочные обороты Jeep GCh WH 4,7

Сообщение Серёга »

Однако, диагностировать надо... :D всего то 20 секунд... :wink: можно не успеть. А если после прогревочных оборотов (на горячем), заглушить и тут же снова завести? Опять будут прогревочные 20 сек.? Или нет? :?:
А может вам нужно готовое решение? :?
Jeeper
Пилот
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:25

Re: Прогревочные обороты Jeep GCh WH 4,7

Сообщение Jeeper »

Серёга писал(а):Однако, диагностировать надо... :D всего то 20 секунд... :wink: можно не успеть. А если после прогревочных оборотов (на горячем), заглушить и тут же снова завести? Опять будут прогревочные 20 сек.? Или нет? :?:
А может вам нужно готовое решение? :?
Ну сарказм понятен)) но реально, остановишься заправиться - а потом ждешь, пока пол-минуты обороты в себя приходят.
Если заглушить горячий и тут же завести - все так же ждем, может несколько меньше - секунд 15.
Если со стоянки завести, дождаться ухода оборотов в хх, заглушить и опять завести (без поездки и, следовательно, без "настоящего" прогрева) - то ждем столько же практически, разница может и есть, но замерял не по таймеру, а отсчитывая про себя.
По идее все, что могло объективно влиять на продолжительность прогревочных я поменял, кроме, возможно, клапана вентиляции картера, но я не уверен, влияет ли он на процесс запуска.
В планах в процессе запуска проверить показания датчиков ТОЖ, открытия ДЗ. Возможно, температуры входящего воздуха. При холодном старте. Потом так же при горячем.
Готовых решений на просторах не свтетил, хотя конечно же это бы все упростило), но как я понял - данная надежда безосновательна :D
Есть еще мысль, что PCM, но вроде проверяли у диллера на диллеровском сканере, сказали мозги в порядке.
Возможно, этот процесс программируемый (это все предположения) и как то можно "обучить" мозг работать как надо.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Прогревочные обороты Jeep GCh WH 4,7

Сообщение Серёга »

Jeeper писал(а): но реально, остановишься заправиться - а потом ждешь, пока пол-минуты обороты в себя приходят.
А зачем ждать то... Вы меня настораживаете. Неужели нельзя сразу ехать, если двигатель прогрет?
Или есть ещё недостатки в работе? Огласите весь список, пжалоста...) Может мы просто не представляем общее состояние двигателя.
Возможно и будет вам готовое решение.
Jeeper
Пилот
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:25

Re: Прогревочные обороты Jeep GCh WH 4,7

Сообщение Jeeper »

Серёга писал(а):
Jeeper писал(а): но реально, остановишься заправиться - а потом ждешь, пока пол-минуты обороты в себя приходят.
А зачем ждать то... Вы меня настораживаете. Неужели нельзя сразу ехать, если двигатель прогрет?
Или есть ещё недостатки в работе? Огласите весь список, пжалоста...) Может мы просто не представляем общее состояние двигателя.
Возможно и будет вам готовое решение.
В общем то есть один недостаток - во время включения из P в D присутствует некий толчек, и чем с больших оборотов включаешь в D, тем он сильнее.
У дилеров по АКПП проблем не нашли, обновили ПО, толчек пропал на какое то время, через несколько поездок опять появился. Но это было до чистки инжекторов и замены свеч, которые были сделаны по причине того, что машина на ходу пиналась на переключениях.
После чистки все устаканилось, переключается ровнехонько.
Возможно, если еще раз провести сброс адаптации, пинок опять пропадет.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Прогревочные обороты Jeep GCh WH 4,7

Сообщение Серёга »

Кстати, на счет заправки... Чем заправляетесь, какой расход топлива, масла, жидкостей?
Jeeper
Пилот
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:25

Re: Прогревочные обороты Jeep GCh WH 4,7

Сообщение Jeeper »

Серёга писал(а):Кстати, на счет заправки... Чем заправляетесь, какой расход топлива, масла, жидкостей?
92-й, сейчас на компьютере 21 на 100 (город), возможно немного уменьшится, т.к. по трассе порядка 13 выходило.
Масло не ест вроде, антифриз не уходит.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Прогревочные обороты Jeep GCh WH 4,7

Сообщение Серёга »

Jeeper писал(а):В планах в процессе запуска проверить показания датчиков ТОЖ, открытия ДЗ. Возможно, температуры входящего воздуха. При холодном старте. Потом так же при горячем.
Намеченные вами проверки неплохо бы совместить с этим -
http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic ... 152#p68456
Все выявленные недостатки должны быть устранены.
Если обойдется без серьезного ремонта, должна помочь вот эта "таблэтка" - http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic ... =30#p78111
Jeeper
Пилот
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:25

Re: Прогревочные обороты Jeep GCh WH 4,7

Сообщение Jeeper »

Серёга писал(а): Намеченные вами проверки неплохо бы совместить с этим -
http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic ... 152#p68456
Все выявленные недостатки должны быть устранены.
Сергей, если я правильно понимаю, данные проверки не имеют отношения конкретно к моей проблеме, но их стоит сделать для того, чтобы убедиться в отсутствии
Серёга писал(а): Если обойдется без серьезного ремонта, должна помочь вот эта "таблэтка" - http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic ... =30#p78111
тут не совсем понятно, а именно:
Просто перед запуском двигателя создаём давление в системе охлаждения, и всё!
Вопрос соответственно: каким образом?
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Прогревочные обороты Jeep GCh WH 4,7

Сообщение Серёга »

Jeeper писал(а):
Серёга писал(а): Намеченные вами проверки неплохо бы совместить с этим -
http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic ... 152#p68456
Все выявленные недостатки должны быть устранены.
Сергей, если я правильно понимаю, данные проверки не имеют отношения конкретно к моей проблеме, но их стоит сделать для того, чтобы убедиться в отсутствии
Проверки не причем, только выявленные недостатки могут иметь отношение к проблеме, усиливая негатив от условий эксплуатации (город), качество топлива.
Чистка инжектора помогла?... но на время, ...правильно, потому, что есть недостатки. Устраните их - поможет навсегда.
Возможно система управления двигателем при запуске на горячую интерпретирует текущее состояние не как прогревочный режим, а как режим частичных нагрузок? Можно проверить параметр нагрузки в этот момент. Проверка разрежение на впуске вряд ли поможет, поскольку обороты повышенные и разрежение будет в норме ( для ХХ), а еслибы обороты были ниже, то и разрежение было бы низким, что и характеризует недостаточную герметичность клапанов ГРМ, а учитывая запуск горячего двигателя - тепловое нарушение работы ГРМ - недостатки охлаждения.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Прогревочные обороты Jeep GCh WH 4,7

Сообщение Серёга »

Jeeper писал(а):
Серёга писал(а): Если обойдется без серьезного ремонта, должна помочь вот эта "таблэтка" - http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic ... =30#p78111
тут не совсем понятно, а именно:
Просто перед запуском двигателя создаём давление в системе охлаждения, и всё!
Вопрос соответственно: каким образом?
Давление можно создать любым доступным способом.)
Jeeper
Пилот
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:25

Re: Прогревочные обороты Jeep GCh WH 4,7

Сообщение Jeeper »

Серёга писал(а): Проверки не причем, только выявленные недостатки могут иметь отношение к проблеме, усиливая негатив от условий эксплуатации (город), качество топлива.
Чистка инжектора помогла?... но на время, ...правильно, потому, что есть недостатки. Устраните их - поможет навсегда.
Возможно система управления двигателем при запуске на горячую интерпретирует текущее состояние не как прогревочный режим, а как режим частичных нагрузок? Можно проверить параметр нагрузки в этот момент. Проверка разрежение на впуске вряд ли поможет, поскольку обороты повышенные и разрежение будет в норме ( для ХХ), а еслибы обороты были ниже, то и разрежение было бы низким, что и характеризует недостаточную герметичность клапанов ГРМ, а учитывая запуск горячего двигателя - тепловое нарушение работы ГРМ - недостатки охлаждения.
Чистку инжектора я производил по причине рывков при наборе скорости, а так же было мнение, что и на висящие прогревочные она тоже повлияет.
Первая проблема решена, сейчас разгон ровный, без рывков и толчков, на вторую вроде бы не повлияло.

Ок, конечно не лишним будет убедиться в отсутствии проблем или избавиться от них возможно пока еще малой кровью.
Серёга писал(а): Давление можно создать любым доступным способом.)
Вот это для меня и есть большая проблема) Сергей, можно несколько конкретнее, а то мне в голову вообще ничего не приходит - все таки по отношению к автомобилям я пользователь, а не профессиональный механик)
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Прогревочные обороты Jeep GCh WH 4,7

Сообщение yuri_sh »

хренасе пользователь. :shock:
побольше бы таких... пользователей.

берем какую пробку расширительного бачка.
в нее врезаем сосок от колеса.
насос.
профит.
yuri_sh
Технический директор
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:47
Откуда: РБ Минск

Re: Прогревочные обороты Jeep GCh WH 4,7

Сообщение yuri_sh »

зы.
давление небольшое, 0,2-0,5at
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Прогревочные обороты Jeep GCh WH 4,7

Сообщение Серёга »

yuri_sh писал(а):хренасе пользователь. :shock:
побольше бы таких... пользователей.
Вот и я так же подумал...
yuri_sh писал(а):берем какую пробку расширительного бачка.
в нее врезаем сосок от колеса.
насос.
профит.
Нет, нам же надо, чтоб работало в обычном режиме...
Так как вам такой тройник со штуцером -
http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic ... 152#p68456
Создали давление, быстросъем сняли, компрессор убрали. Самое простое. Более сложные устройства - во второй части.
Ответить