нива, стучит

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
Romych
Водитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:15

нива, стучит

Сообщение Romych »

Добрый день!

помогите чайнику )

история вопроса:
была нива 2121 с движком 1.6(блок 2106)

два года назад сделал небольшой "ап":
коленвал 84(2130), поршня 82.0(213). шатуны 21213(бу!!!), распредвал 44, разрезная шестеренка
гбц 2101 чуть пошарошенная... точно обьем камеры сгорания не помню, но проливал и СЖ получиться должна была где-то 9.5-9.7
зажигание sequ3( ДХ, ДАД, 2 коммутатора,катушка 2111)
натяжитель цепи "исаи"
поросенок новый, втулки менялись там же где точился двигатель

сразу после сборки звук был "грязным"... грешил на клапана, помпу... ехать надо было я и поехал )

проездив год(около 10 тыс., езжу на машине мало) понял что с "жестко-тракторной" работой мотора не справиться, к тому же появилось еще и "уханье"...

разобрал двигатель(поршня не вынимал) - обнаружил дикие задиры на коренных вкладышах и шейках... и кучу стружки в поддоне...
(понял свою вину -я ж даже представить себе не мог что когда точат цилиндры потом блок не моют если специально не попросить!)

не вынимая поршней пошатал за шатуны (проверить что пальцы нормально сидят) - люфтов не обнаружил

отнес колено в проточку. получился первый ремонтный размер
продул все компрессором

собрал

глухое "уханье пропало", более звонкий звук той же частоты остался каким был...
проехал еще 10 тыс... звук не меняется...

скидывал ремень - звук остается
отключал свечки - сложно разобрать, но кажется что все остается как было

заколебало ) думаю еще раз скинуть двигатель

попробовал заснять:
<iframe width="1280" height="720" src="https://www.youtube.com/embed/vsHg3eOOPIQ" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="1280" height="720" src="https://www.youtube.com/embed/aCNRfrWUNzE" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

<iframe width="1280" height="720" src="https://www.youtube.com/embed/4CqeYdnztoA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

на последнем видео не ржать ) дырка в капоте закрывает место от шноркеля(ставлю его только когда в лес еду)

я пытался прослушать откуда идут звуки при помощи воротка... не получилось... но тут по неопытности мог что-то непонять...

Можно ли что-то проверить/измерить/записать еще для диагностики до вскрытия?
К чему готовиться при вскрытии?

единственное на что грешу сейчас -я не проверял эллипмность шатунов... а они БУ... может так стучать шатунная шейка?
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: нива, стучит

Сообщение Николай Грязев »

Romych писал(а):


глухое "уханье пропало", более звонкий звук той же частоты остался каким был...
проехал еще 10 тыс... звук не меняется...






единственное на что грешу сейчас -я не проверял эллипмность шатунов... а они БУ... может так стучать шатунная шейка?
Вот именно, что шатуны--б/у. Наверняка изношены втулки в верхней головке--отсюда и звонкий стук. Если зазор между пальцем и втулкой больше 0,05мм то втулки под замену, а лучше новые шатуны. Если бы была большая элипсность в нижней головке, то мотор давно бы уже развалился.
Madman
Технический директор
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:21

Re: нива, стучит

Сообщение Madman »

а по распредвалу все ок? поршни там из блок не выступают при 84 колене?
Romych
Водитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:15

Re: нива, стучит

Сообщение Romych »

Madman писал(а):а по распредвалу все ок? поршни там из блок не выступают при 84 колене?
2106 блок по высоте как 2130(1.8) поршни почти вровень, мааленький недоход(потому что "84" колено 2130-е на самом деле 83.8)

распредвал не промерял, но пытался простучать на весу собранный с постелью -вроде без звуков, но тоже перепроверю...
это проще чем шатуны доставать

в принципе есть второй распредвал 21213... можно попробовать махнуть
Romych
Водитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:15

Re: нива, стучит

Сообщение Romych »

1 и 8

83 и 8

почему-то поставило смайлики
Ответить