accent, sohc, 12 кл, повышенный шум с 2500 оборотов.

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Ответить
mcray
Водитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 00:13

accent, sohc, 12 кл, повышенный шум с 2500 оборотов.

Сообщение mcray »

Имею акцент 2005 года, тагаз. 122 тыс пробега. Примерно с 2500 оборотов двигатель начинает издавать приглушенный звеняще дребезжащий звук, напоминает рычание/вой. Из салона кажется будто гофра прогорела. Выхлоп целый, все проверил. Двигатель с 2500 тыс начинает быстро быстро вибрировать, хорошо видно по колебанию масляного щупа. Немного отдает на педаль газа. с вибрацией звук не медленно нарастает, а появляется резко. На хх и всех передачах и скоростях. Все облазал, ничто нигде не цепляет и не болтается. Гаражники разводят руками, криминала не видят. Клубный форум тоже ничего не могут сказать, хотя проблема не у меня одного. Тяга есть, расход в норме, масло жрет 2-2.5 литра на 10 ткм (смотря как ездить).
По ощущениям звук идет от головы с правой стороны. Появилась у меня мысль, что это могут быть гидрокомпенсаторы. Могут ли они быть причиной? С нынешним курсом замена их не из дешевых, поэтому хотелось бы точный диагноз поставить. Очень раздражает звук, особенно на первой передаче, пока шума от дороги и ветра нет.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: accent, sohc, 12 кл, повышенный шум с 2500 оборотов.

Сообщение Серёга »

В бензобак что льете?
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: accent, sohc, 12 кл, повышенный шум с 2500 оборотов.

Сообщение Серёга »

Как появился звук: давно ли , внезапно ли, с чем то связано, или кто подсказал?
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: accent, sohc, 12 кл, повышенный шум с 2500 оборотов.

Сообщение Серёга »

Какая машина была до этой, или с какой машиной сравниваете что есть тяга?
mcray
Водитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 00:13

Re: accent, sohc, 12 кл, повышенный шум с 2500 оборотов.

Сообщение mcray »

Лью 92, иногда 95. Бенз у нас нормальный. Тяга сравниваю с паспортными данными. Проблема появился давно, может с самого момента покупки. Думаю не обращал внимания, т.к. машина первая, пока привык, начал разбираться что куда. Полтора года уже.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: accent, sohc, 12 кл, повышенный шум с 2500 оборотов.

Сообщение Серёга »

Для меня, лично, расскажите... Как там у вас с охлаждением двигателя?
Три теста системы охлаждения описаны здесь
http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php?f=8&t=7152
Судя по пробегу, вы должны были за это время дважды поменять ОЖ и как минимум раз все шланги системы охлаждения.
mcray
Водитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 00:13

Re: accent, sohc, 12 кл, повышенный шум с 2500 оборотов.

Сообщение mcray »

Серёга писал(а):Для меня, лично, расскажите... Как там у вас с охлаждением двигателя?
Три теста системы охлаждения описаны здесь
http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php?f=8&t=7152
Судя по пробегу, вы должны были за это время дважды поменять ОЖ и как минимум раз все шланги системы охлаждения.
Нормально вроде все, шланги в хорошем состоянии включая те места где они перетянуты хомутами. Антифриз менял около года назад вместе с ремнями и помпой, хотя она была в хорошем состоянии, без течей и люфтов, термостат новый. Перегревов не было. Пока двигатель не до конца прогрет, звук не так явно слышен, как на горячую.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: accent, sohc, 12 кл, повышенный шум с 2500 оборотов.

Сообщение Серёга »

Серёга писал(а):Три теста системы охлаждения описаны здесь
http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php?f=8&t=7152
.
Еще раз, сообщите результаты тестов.
Если они совпадают с тем, что рассказаны в фильме четвертом, там же, то и париться собственно не о чем, хорошо что работает... :(
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: accent, sohc, 12 кл, повышенный шум с 2500 оборотов.

Сообщение mexhanicus »

Перегревов не было. Пока двигатель не до конца прогрет, звук не так явно слышен, как на горячую.
Двигатель с 2500 тыс начинает быстро быстро вибрировать, хорошо видно по колебанию масляного щупа. Немного отдает на педаль газа. с вибрацией звук не медленно нарастает, а появляется резко.
Тут явно какая то "масса" металла , хочет вырваться на ружу . :shock: :? :(
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
mcray
Водитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 00:13

Re: accent, sohc, 12 кл, повышенный шум с 2500 оборотов.

Сообщение mcray »

mexhanicus писал(а):
Перегревов не было. Пока двигатель не до конца прогрет, звук не так явно слышен, как на горячую.
Двигатель с 2500 тыс начинает быстро быстро вибрировать, хорошо видно по колебанию масляного щупа. Немного отдает на педаль газа. с вибрацией звук не медленно нарастает, а появляется резко.
Тут явно какая то "масса" металла , хочет вырваться на ружу . :shock: :? :(
Вибрация на этих оборотах это нормально для данного двигателя, как я понял. У многих выявляется детская болезнь, одна из трубок резонирует по моторному щиту. Но у меня это не она.
Ответить