ВАЗ 2114, звонкий стук в двигателе

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Ответить
drive1
Пилот
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 11:33

ВАЗ 2114, звонкий стук в двигателе

Сообщение drive1 »

здравствуйте! помогите начинающему, как можно диагностировать без разборки двигатель? Необходимо определить что стучит. Двигатель 21083(1,5 инж), пробег не известен, но авто примерно 2004г.в. на клапанной крышке с внутренней стороны видны следы черного нагара(как будто не качественное масло заливалось).
Стук по ощущениям сверху, при заводке появляется сильный очень стук, затем после прогрева становится потише, однако совсем не исчезает. Хозяин авто говорит что при езде якобы сильно долбит. Распредвал поставили новый, клапана регулировали, толкатели клапанов пальцами шатал они не болтаются, да и звук слишком громкий для толкателя или клапанов.
Однако как определить в какой цилиндр смотреть. Из инструмент есть компрессометр, ну и компрессор на 24 л китайский, ну и гараж само собой:)
Если я сниму ВВ провод с свечи и надену на разрядник(чтобы не убить модуль), заведу авто может стук пропадет? Тогда я смогу определить в каком цилиндре стук методом исключения.
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: ВАЗ 2114, звонкий стук в двигателе

Сообщение mexhanicus »

drive1 писал(а): Если я сниму ВВ провод с свечи и надену на разрядник(чтобы не убить модуль), заведу авто может стук пропадет? Тогда я смогу определить в каком цилиндре стук методом исключения.
Лучше снимите фишку с форсунки , поочерёдно . А в разъём фишки можно вставить безцокольную лампочку на 1ватт .
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
drive1
Пилот
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 11:33

Re: ВАЗ 2114, звонкий стук в двигателе

Сообщение drive1 »

Хороший вариант, спасибо! Можно и без лампочки обойтись.
А может в моём случае осевой лют распредвала такой сильный даёт стук?
drive1
Пилот
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 11:33

Re: ВАЗ 2114, звонкий стук в двигателе

Сообщение drive1 »

отключение цилиндров не помогло найти причину.
Причина оказалась в развалившейся юбке поршня второго цилиндра, вскрытие поддона помогло найти причину
Горшков
Технический директор
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 02:44

Re: ВАЗ 2114, звонкий стук в двигателе

Сообщение Горшков »

ого-го с такой датой регистрации и на вазе не узнать стук поршня :oops:
плюс
drive1
Пилот
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 11:33

Re: ВАЗ 2114, звонкий стук в двигателе

Сообщение drive1 »

регился давно, а моторы только начинаю делать, до этого по инжектору работал и электрике
Ответить