Стук гидрокомпенсаторов на горячую

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Ответить
echoman
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 07:53

Стук гидрокомпенсаторов на горячую

Сообщение echoman »

Здравствуйте! Меня зовут Александр, я из Архангельска. В диагностике и ремонте двигателей новичок.
Есть вопрос по двигателю автомобиля Mercedes c-classe w202 c180. А именно двигатель 111.921, объем 1,8 литра, рядная четверка, 16 клапанов.
В один прекрасный день стал слышен цокот нескольких гидрокомпенсаторов, только после прогрева до 80 градусов и выше. На холодную всё тихо. Поменяли масло, фильтр, всё по допускам Мерседес. Ничего не изменилось. Поменяли гидрики - звук ушел. Меряли давление масла. На горячую на холостых - 1,2 атм, на 2000 оборотов/мин - 3,5 атм. Но вот что смущает, так это то, что на этом двигателе в ГБЦ никак не сделать замер давления, по крайней мере, мне способ не известен. То есть возможно, что давление в блоке нормальное, а в ГБЦ гораздо ниже.
А вопрос вот в чём - возможна ли такая ситуация, что всё дело было только в неисправных гидрокомпенсаторах? Без каких-либо других причин. Или стук гидрокомпенсаторов - это следствие, а причину нужно искать (например низкое давление масла в головке вследствие забитых масляных каналов или еще чего-либо)?
Сам понимаю, что сложно сказать что-то определенное на расстоянии, но хотя бы скажите, бывает ли такое, что в аналогичной ситуации замена гидрокомпенсаторов избавляет от проблемы? Или может кто-то знает способ измрения давления в ГБЦ на 111 моторе?
Заранее благодарю за помощь.
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Стук гидрокомпенсаторов на горячую

Сообщение Александр_ru »

так после замены г/компенсаторов стук на "горячую" исчез или нет? вполне реально, что клапан г/компенсатора не держал давление и соответственно, после замены стук ушёл....
echoman
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 07:53

Re: Стук гидрокомпенсаторов на горячую

Сообщение echoman »

Спасибо. Да, после замены гидриков звук исчез. Вот и думаю, надолго ли :?
Александр_ru
Инженер по гарантии
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 11:54

Re: Стук гидрокомпенсаторов на горячую

Сообщение Александр_ru »

если г/компенсаторы качественные, давление в норме, колодцы под г/компенсаторы не разбиты, должно всё нормально работать, по этим причинам стука быть уже не должно.... долго-недолго, понятия относительные :)
Ответить