дребезжание в двигателе

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

mulkantin
Моторист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:03

Re: дребезжание в двигателе

Сообщение mulkantin »

вот заснял звуки при холодном запуске
http://youtu.be/GvomblfAqwg
темно правда было, не знаю как передаст звуки
mulkantin
Моторист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:03

Re: дребезжание в двигателе

Сообщение mulkantin »

а да, наверно стоит повториться, звук идет со стороны клапана изменения фаз выпускного вала
mulkantin
Моторист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:03

Re: дребезжание в двигателе

Сообщение mulkantin »

Так и не решил свою болячку, поэтому снова обращаюсь за помощью!
Двиг ходит нормально, без каких-либо отклонений...
Но вот на днях обнаружил небольшую выработку на правой опоре двигателя возле шкива помпы напротив наружного бортика! Я так понимаю, что это он и дребезжит у меня!
фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Особенно заметно на предпоследнем фото.
Не совсем понимаю как это может быть. Неужели опора так гнется? Визуально вроде без повреждений! Напомню, дребезжать начинает только под нагрузкой и после того как машина как следует прогреется (наверно подкапотное простсранство) мину через 30-40 после начала поездки (не путать с моментом когда температура охлаждающей жидкости дойдет до нормы) либо такой момент начинает проявлятся раньше после серии интенсивных разгонов.
И пробовал на сцеплении газовать на задней передаче на ручнике - такого эффекта нет, на первой при таких же экспериментах дребезг появляется!
Конструкция этого дела схематически выглядит так:
Изображение
Спасибо за любые советы!
sanil
Инженер по гарантии
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 08:04

Re: дребезжание в двигателе

Сообщение sanil »

Ремень генератора снять и завести на холодную пробовали есть треск???
mulkantin
Моторист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:03

Re: дребезжание в двигателе

Сообщение mulkantin »

sanil писал(а):Ремень генератора снять и завести на холодную пробовали есть треск???
я же говорю, треск появляется только под нагрузкой, при разгоне, причем достаточно интенсивном! и чем выше передача, тем меньше! на 4-й передаче уже нет треска!
и только на хорошенько прогретой машине
sanil
Инженер по гарантии
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 08:04

Re: дребезжание в двигателе

Сообщение sanil »

Это Я к тому что , подобная проблема встречается на многих авто от автоматического нятяжителя ремня в зависимости как он устроен ? В нём изнашиваются втулки и при нагрузке на ДВС идёт Дребезг и рычание. Как устроен Ваш натяжитель Я не знаю :(
mulkantin
Моторист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:03

Re: дребезжание в двигателе

Сообщение mulkantin »

sanil писал(а):Это Я к тому что , подобная проблема встречается на многих авто от автоматического нятяжителя ремня в зависимости как он устроен ? В нём изнашиваются втулки и при нагрузке на ДВС идёт Дребезг и рычание. Как устроен Ваш натяжитель Я не знаю :(
Натяжитель я менял в сборе вместе с роликом, ремень плюс обгонную муфту генератора. Дребезг остался. Да и находится он под опорой, а выработка сверху.
Я просто не могу понять, неужели опора может так сильно гнуться под нагрузкой? Болты крепления опоры к двигателю подтягивал. Эта железяка стоит в районе 5-6 тыс. Просто на попробовать не хочется выкидывать столько, и так уже выкинул кучу денег на замену всего что только может гипотетически дребезжать справа двигателя
kvach
Пилот
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 май 2014, 20:23

Re: дребезжание в двигателе

Сообщение kvach »

Могу посоветовать присобачить на время под капотом видеорегистратор и после посмотреть как там всё ходит ходуном.
mulkantin
Моторист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:03

Re: дребезжание в двигателе

Сообщение mulkantin »

я просто хотел посоветоваться с бывалыми, может ли быть такое, что опора может гнуться, вроде дюралевая! почему так происходит? сплав свои свойства поменял/потерял? кто-то может сталкивался с чем то подобным? решит ли проблему замена опоры? либо может в другом причина? шкив муфты каким то чудесным образом смещается (пробовал качать, шатать - сидит вроде мертво), трещины может, расколы в опоре (визуально ничего такого - по весне наверно буду снимать - раньше врядли получится)! какие то еще может мысли у кого? и чем грозит такая езда? хотя езжу уже наверно года два так, ни положительной ни отрицательной динамики не наблюдается в симптомах и следствиях.
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: дребезжание в двигателе

Сообщение mexhanicus »

Во первых , дабы определить действительно ли шкив достаёт до кронштейна опоры двигателя , надо сделать маркировку предполагаемого места касания на опоре . И только после ентого что-то там предполагать далее .
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
mulkantin
Моторист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:03

Re: дребезжание в двигателе

Сообщение mulkantin »

mexhanicus писал(а):Во первых , дабы определить действительно ли шкив достаёт до кронштейна опоры двигателя , надо сделать маркировку предполагаемого места касания на опоре . И только после ентого что-то там предполагать далее .
я затер это место тряпочкой, там в масле все было, после интенсивной езды там свежие следы появились
mulkantin
Моторист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:03

Re: дребезжание в двигателе

Сообщение mulkantin »

думал тоже штрихом канцелярским замазать и посмотреть что будет
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: дребезжание в двигателе

Сообщение mexhanicus »

Точно убедитьсь на 100% что именно шкив ( маркер должен и на нём остаться ) достаёт до кронштейна , потом поговорим . :wink:
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
mulkantin
Моторист
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 19:03

Re: дребезжание в двигателе

Сообщение mulkantin »

mexhanicus писал(а):Точно убедитьсь на 100% что именно шкив ( маркер должен и на нём остаться ) достаёт до кронштейна , потом поговорим . :wink:
может посоветуете чем можно промаркировать? просто мне кажется что замазка-штрих на шкиве может не остаться, т.к. с момента нанесения и до того момента как начнется дребезг пройдет минут 30-40 и штрих засохнет к этому времени
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: дребезжание в двигателе

Сообщение mexhanicus »

Значит вначале прогрейте "авто" . Да , применить можно краску или маркер , покрасив весь край шкива и кронштейн - на местах соприкосновения маркер должен стереться ( на такой скорости то ) .
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
Ответить