детонация двига

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: детонация двига

Сообщение Николай Грязев »

Не поленись, разбери мотор и проверь зазор поршневой палец-втулка шатуна. При зазоре до 0,05мм там ни чего не стучит и не звенит. Если зазор больше 0,05мм--то причина здесь. И ещё, не знаю что в вашем понимании звон пальцев ( может это звон, бряк, рокот--как угодно, исходит от шатунных вкладышей при чрезмерном зазоре ).
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: детонация двига

Сообщение Серёга »

михаил 225 писал(а):
Серёга писал(а):
михаил 225 писал(а): . на диагностике все в норме, на холостую если резко газавать прозванивает на 3-4 т.об. и переодически как будто чуть чуть подтраивает, где искать люди подскажите . двиг 1,5 16v
Вот с этого места по подробнее: исправен ли ДД, как меняется УОЗ, стандартная ли прошивка в ЭБУ, исправен ли он сам, какие ошибки выдает?
дд поменяли не чего не изменилось , прошивка на стандарт , потуму что заглушен датчик кислорода , эбу 5.1 , все остальное не знаю диагност говорит по показаниям все норм не должнобыть такого
Вот и я про то же- заменить ЭБУ и установить ДК. :D Можно попробовать "наехать" на чиптюнеров, чтоб вернули всё назад, если возможно.
михаил 225
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 21:14

Re: детонация двига

Сообщение михаил 225 »

Николай Грязев писал(а):Не поленись, разбери мотор и проверь зазор поршневой палец-втулка шатуна. При зазоре до 0,05мм там ни чего не стучит и не звенит. Если зазор больше 0,05мм--то причина здесь. И ещё, не знаю что в вашем понимании звон пальцев ( может это звон, бряк, рокот--как угодно, исходит от шатунных вкладышей при чрезмерном зазоре ).
разбирать у меня пока нет возможности , а звук идет со стороны выпуска , звук похож на то как будто машина в горку не тянет , но звенит по ровной и если не обращать внимания на звук то она нормально едит
михаил 225
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 21:14

Re: детонация двига

Сообщение михаил 225 »

Вот и я про то же- заменить ЭБУ и установить ДК. :D Можно попробовать "наехать" на чиптюнеров, чтоб вернули всё назад, если возможно.[/quote]
а за что на них наезжать эта прошивка от старого хозяина , где он ее шил я даже предположения не имею и с покупки авто уже 1,5 года прошло а х.... эта появилась две недели назад.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: детонация двига

Сообщение Серёга »

михаил 225 писал(а):Вот и я про то же- заменить ЭБУ и установить ДК. :D Можно попробовать "наехать" на чиптюнеров, чтоб вернули всё назад, если возможно.
а за что на них наезжать эта прошивка от старого хозяина , где он ее шил я даже предположения не имею и с покупки авто уже 1,5 года прошло а х.... эта появилась две недели назад.[/quote]
То, что когда то, где то прошито, завсегда можно попробовать перешить. Раз в ЭБУ "убита" самодиагностика - уже есть повод сказать им СПАСИБО. :wink: А ещё поблагодарить за внештатную работу двигателя, скрывшую на некоторое время признаки реальной неисправности, что сократило ресурс и усложнило поиск самой неисправности. :(
михаил 225
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 21:14

Re: детонация двига

Сообщение михаил 225 »

Серёга писал(а):
михаил 225 писал(а):Вот и я про то же- заменить ЭБУ и установить ДК. :D Можно попробовать "наехать" на чиптюнеров, чтоб вернули всё назад, если возможно.
а за что на них наезжать эта прошивка от старого хозяина , где он ее шил я даже предположения не имею и с покупки авто уже 1,5 года прошло а х.... эта появилась две недели назад.
То, что когда то, где то прошито, завсегда можно попробовать перешить. Раз в ЭБУ "убита" самодиагностика - уже есть повод сказать им СПАСИБО. :wink: А ещё поблагодарить за внештатную работу двигателя, скрывшую на некоторое время признаки реальной неисправности, что сократило ресурс и усложнило поиск самой неисправности. :([/quote]
почему убита , когда у меня этот звон начался чек не горел , я позвонил мужичку который занимается ремонтом авто и он мне сказал попробуй поменяй дд когда я его поменял то не чего не изменилось а чек загорелся , а на диагностике скали что дд мертв
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: детонация двига

Сообщение Серёга »

михаил 225 писал(а):почему убита , когда у меня этот звон начался чек не горел , я позвонил мужичку который занимается ремонтом авто и он мне сказал попробуй поменяй дд когда я его поменял то не чего не изменилось а чек загорелся , а на диагностике скали что дд мертв
Дело в том, что прошивку можно таким образом подправить, что самодиагностика будет выборочной - без ошибок по ДК, пропускам зажигания и частично по ДД, т.е. обрыв и замыкание покажет, а анализ сигнала пропустит. Этого уже достаточно, чтоб усложнить поиск, а как это назвать - не столь важно, допустим нарушена самодиагностика - от этого не легче.
михаил 225
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 21:14

Re: детонация двига

Сообщение михаил 225 »

Серёга писал(а):Дело в том, что прошивку можно таким образом подправить, что самодиагностика будет выборочной - без ошибок по ДК, пропускам зажигания и частично по ДД, т.е. обрыв и замыкание покажет, а анализ сигнала пропустит. Этого уже достаточно, чтоб усложнить поиск, а как это назвать - не столь важно, допустим нарушена самодиагностика - от этого не легче.
понял , и как вычислить это нарушение самодиагностики ?
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: детонация двига

Сообщение Серёга »

Попробуй с имитировать неисправность: снимаем КЗ с одной свечи и подключаем к свече через ВВ провод, а на ХХ его замыкаем на массу обычным проводом - должна появиться ошибка 030х - соответствующего цилиндра. Вместо ДД имитатором сигналов подать сигнал детонации - должна быть ошибка 0328.
То, что должен был контролировать ДК, может легко проверить 5-ти или 4-х компонентный газоанализатор.
михаил 225
Пилот
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 21:14

Re: детонация двига

Сообщение михаил 225 »

Серёга писал(а):Попробуй с имитировать неисправность: снимаем КЗ с одной свечи и подключаем к свече через ВВ провод, а на ХХ его замыкаем на массу обычным проводом - должна появиться ошибка 030х - соответствующего цилиндра. Вместо ДД имитатором сигналов подать сигнал детонации - должна быть ошибка 0328.
То, что должен был контролировать ДК, может легко проверить 5-ти или 4-х компонентный газоанализатор.
да все уже нашли проблему пробой прокладки гбц между двух целиндров (((((((((((((((
серёга моторист
Технический директор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 20:22
Откуда: москва

Re: детонация двига

Сообщение серёга моторист »

ну вот какие уж тут пальцы,извини если что нетак.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: детонация двига

Сообщение Серёга »

михаил 225 писал(а): да все уже нашли проблему пробой прокладки гбц между двух целиндров (((((((((((((((
Могу вас только разочаровать, :( от выявления проблемы вы ещё далеки. То, что обнаружено - это лишь следтсвие, естественный результат существующей проблемы, возможно не первый и не последний. :wink:
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: детонация двига

Сообщение rztofik »

да, скорее всего смесь бедная или ЭБУ УОЗ крутит незнамо куда. Вам правильно советую. Залейте штатную прошивку и прикрутите обратно ДК. потом издевайтесь сколько угодно с дрыгателем :mrgreen:
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: детонация двига

Сообщение Серёга »

Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: детонация двига

Сообщение rztofik »

Кстати да, Вы говорили что при ремонте мастер сказал что поршни не родные, а каким образом увидели? ГБЦ снимали?
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Ответить