Сажа в выхлопной трубе

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: Сажа в выхлопной трубе

Сообщение mexhanicus »

Ivan66 писал(а):Механикус, на счёт регламента понятно, как и расход масла 1 литр на тысячу км. :lol:
А здесь ничего нет смешного ! Вот как раз таким образом - определяя на "глаз" параметр объёмного расхода картерных газов - вы будете по чём зря капиталить моторчик , ища как говорит АВ - компрессию ! Вот енто как раз и смешно будет ! :lol: :lol: :lol:

А по поводу 1 литра на 1000 км , так енто не я выдумал , а производитель моторчиков со всякими там "фазаками" и "газиками" , и "спорт" режимов на НЕгонческом моторчике - толи ещё будет - будут писать так - " .... при докрутки мотора до 8500 об/мин , расход масла увеличивается прямопропорционально расходу топлива ..... " :lol: :lol: :lol: :mrgreen:
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
Ivan66
Моторист-профи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сажа в выхлопной трубе

Сообщение Ivan66 »

Ну насчёт картерных газов понятно, но ведь расход масла 1 литр на 1 тысячу км на легковом автомобиле-это ведь пора капитальный ремонт делать.
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Сажа в выхлопной трубе

Сообщение Серёга »

расход масла увеличивается прямопропорционально расходу топлива ..... "
Вот совершенно правильно! Всегда расход масла связывался с расходом топлива. По километрам это очень приближенно, для обычных условиях и малом объеме цилиндров.
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: Сажа в выхлопной трубе

Сообщение mexhanicus »

Ivan66 писал(а):Ну насчёт картерных газов понятно, но ведь расход масла 1 литр на 1 тысячу км на легковом автомобиле-это ведь пора капитальный ремонт делать.
Согласен ! Но не я такие "рамки" придумал , я просто привёл в пример норму на фордовский ...ТЭКовский моторчик с "фазовращалками" . А по поводу увеличения расхода масла на угар , даже до 1 литра на 1 тыс. км при работе мотора в режиме "спорт" , совсем для ентого не предназначенного , то это справедливо т.к. увеличивается расход топлива и скорость поршня с силой трения соот-нно , и насосного действия колец ( даже новые кольца стремяться так делать - это и есть УГАР масла - ЕСТЕСТВЕННЫЙ ) . :mrgreen:
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: Сажа в выхлопной трубе

Сообщение SDV »

Сидят Василий Иваныч и Петька на пороге бани.
П. - А ноги то у тебя, по грязнее моих будут.
В.И. - Так мне и лет поболее.

Как по саже внутри выхлопной трубы в городских условиях эксплуатации, можно судить о состоянии двигателя?

Наверное это дано единицам. Научите...
fristayler
Моторист
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 22:20

Re: Сажа в выхлопной трубе

Сообщение fristayler »

Вообще если пристально изучить статистику по теме сажи в выхлопе (имеется ввиду черная труба на срезе, без наростов т.е. очень тонкий слой) можно заметить, что сажи нет у тех кто использует 92 и ниже бензины. Даже на абсолютно новых автомобилях питающихся 95 и выше сажа появляться довольно быстро. На мой взгляд все дело количестве присадок повышающих октановое число+например в питере на брендовых заправках зачастую тот же 95 какой-нибудь экто или пульсар или еще что-то там (добавлены еще какие-то моющие присадки). А чем грозят присадки? Повышенной зольностью при сгорании.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Сажа в выхлопной трубе

Сообщение AB-Engine »

Бензин обычно дает коричневый нагар, а черный - это или масло, или слишком богатая смесь :D .

При полном отсутствии расхода масла поршни покрываются именно нагаром от бензина - и его довольно легко отличить от масляного, даже по цвету. Все добавки дают именно коричневый цвет нагара, и у нормально работающего мотора никакой сажи нет и в помине :shock: ...
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
fristayler
Моторист
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 22:20

Re: Сажа в выхлопной трубе

Сообщение fristayler »

Ну тогда могу только констатировать факт, что в поле моего зрения просто отсутствуют новые автомобили с без проблемными двигателями :(
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: Сажа в выхлопной трубе

Сообщение SDV »

fristayler писал(а):Ну тогда могу только констатировать факт, что в поле моего зрения просто отсутствуют новые автомобили с без проблемными двигателями :(
Так о тож. ))))) Ездят люди и не знают, что моторы у них давно уже "мертвые".)))

Чтобы прогреть срез выхлопной трубы до момента самоочищения от нагара, нужно проехать
летом километров 500-600 без остановки при температуре окружающего воздуха 25-30 градусов.
Возможно у кого нибудь, что нибудь удалится и выгорит, до сухарного оттенка...
Ivan66
Моторист-профи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сажа в выхлопной трубе

Сообщение Ivan66 »

Ну не знаю, у меня всегда чистая. Сегодня вот присматривался специально на улице :D У многих свежих машин чистые.
mexhanicus
Вечный водитель
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26
Откуда: Москва , МО

Re: Сажа в выхлопной трубе

Сообщение mexhanicus »

Всё верно - при плохо сгорающем топливе и/или езде "на малых" - образуется невыгорающий слой сажи на трубе конца системы выпуска .
А вот при "рыхлом" нагаре ( как многослоенка ) - масложор . :wink:
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
Ivan66
Моторист-профи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сажа в выхлопной трубе

Сообщение Ivan66 »

Вот вот, сейчас смотрели такую же машинку-труба чистая :D
Ребята, всем спасибо!
Ответить