BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

ACTROS1832
Технический директор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:45

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение ACTROS1832 »

AB-Engine писал(а):На хондах с 2007 или 08-го года не просто полностью герметичный блочок, так там еще и вакуум :shock: . И штуцерок торчит для вакуумирования :D . Такой можно свободно топить без всякого сожаления :mrgreen: .
:shock: А Вы уверены???
Скорее всего, блок находится под избыточным давлением(обычно применяется осушенный азот), а штуцерок как раз для закачки оного. Это конструкция обычного гермоблока. Суть в том, что абсолютной герметичности не бывает (даже если корпус фрезерован из алюминиевой болванки, всё равно имеется плоскость разъёма и выводы - даже спай инвара со стеклом не даёт абсолютной герметичности), и избыточное давление внутри не позволяет проникать атмосферной агрессивной среде снаружи. Вместе с тем, герметичность довольно высокА, и избыточное давление может сохраняться в корпусе десятилетиями.
А вот с вакуумом всё с точностью до наоборот: создавая отрицательное давление внутри, получаем идеальные условия для подсоса в блок всей атмосферной дряни. Смысл??? Так что смутные сомнения терзают... Тем более технологически создать избыточное давление, в отличие от вакуума, не составляет никакого труда. Так зачем же, если всё-таки не за чем?...
Шуруп, забитый молотком, держится лучше, чем гвоздь, закрученный отвёрткой...
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20393
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение AB-Engine »

Не, не уверены :D - это вообще не наша тема, это СДВ на ней собаку съел :D . Возможно, Вы правы, но при открытии оного блочка звучок был не "пух", а "чпок" :D - вот и подумалось. Кстати, после закрытия взад никакого давления/вакуума мы туда не дали, но он, тем не менее, благополучно отработал все положенные 3 года :D .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение John Warner »

Пардоннэ муа за оффтоп.
Я однажды открывал винчестер компа. Заменял шлейф.
Перепаял на нём пару транзисторов.
Винт ещё больше года отпахали помер, бедолага, не своей смертью (уронили, во время тех. ухода за системником).

Вообще, автору топика совет: искать такой же комп для сравнения.
autokiller
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 22:06

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение autokiller »

John Warner писал(а):Вообще, автору топика совет: искать такой же комп для сравнения.
Мозги от октавии соседа переставляли.Так же как и датчик положения КВ.С его датчиком завелась так же как и с моим. С его мозгами вообще не завелась. Иммобилайзер там какой-то запехнут. На чужие мозги перепрогамировывать надо. Щас пока завал работы по своему профилю.Машина стоит в соседнем гараже.Пока не лезу.Жду диагностику,задаю вопросы в инете, читаю ответы.Теперь имею образное представление как устроены блоки ЭБУ различных моделей автомобилей со всех сторон света. :D Конкретно на мой вопрос пока ответа не было.Видимо и вправду у моей машины довольно редкая неисправность. :cry:
autokiller
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 22:06

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение autokiller »

Докладываю.Снял впускной коллектор.1,2,4 клапана в рабочем,таком черненьком нагаре.Третий клапан даже разглядеть в начале не удалось,по причине присутствия там большого количества бензина.Бензин выдул.Свечи соответственно. З-я вообще мокрая.Она не работала.Заменил свечи.Не помогло. Завтра буду примерять от соседской машины катушку и провода.Может ли так поливать форсунка ,что залить напрочь новую свечу?Приезжал диагност с нубуком. Сказал ,что все параметры в норме.Форсунки работают нормально и бензу подают тоже норму.У кого какие мысли?
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение John Warner »

Нуу, нубук (и помажа, хе-хе) - это хорошо. Успокоил вроде.
А как насечёт сменить форсунки?
Я на работе время от времени меняю клиентам - помогает.
Особенно радут те, кто приезжает от некого СТО из Абакана, где так тщательно моют форсунки ультразвуком, что оттуда 100% только менять и остаётся :lol:

Правда, в моём случае дело происходит в Хакасии, а обслуживаю я автомобили Тойота, с их форсунками у нас проблем практически нет: и есть, и сравнительно недорого.
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение SDV »

Диагност с ноутбуком - это круто... Теперь нужен диагност с компрессометром и еще один который сможет проверить систему зажигания...
autokiller
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 22:06

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение autokiller »

John Warner писал(а):А как насечёт сменить форсунки?
А форсунки обычно как умирают?Постепенно,или внезапно ,как в моем случае?
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение John Warner »

Обычно - постепенно.
А если в бак какой-нить гадости залить (даже непредумышленно - встречалось) - то весьма скоропостижно... :cry:
autokiller
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 22:06

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение autokiller »

SDV писал(а): Теперь нужен диагност с компрессометром и еще один который сможет проверить систему зажигания...
Если бы у меня был такой диагност,я бы тут вопросов не задавал.Не, ребята,я серьезно,неужели никогда не приезжало машин с подобными симптомами?
Белый дым,бенз с выхлопной,троит,одна свеча не работает......Ну хотя бы варианты?Я ж не прошу точный диагноз по интернету с точностью 98%.
Просто от этого зависит,стОит ли самому ковырять или сразу к дилерам сдаваться.Пешком как бы не очень камильфо.Но и бандерлогам тамошним за такой же ремонт методом ТЫКа ,да за космические деньги.....ну совсем не хочется.
autokiller
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 22:06

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение autokiller »

John Warner писал(а):А если в бак какой-нить гадости залить (даже непредумышленно - встречалось) - то весьма скоропостижно...
Бак через обратку весь опустошил.Залил нового 95 РН.Всё по прежнему.До этого был 92 лук.
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение John Warner »

Да вот пёс его знает.
Оно в реале всегда всё по разному выходит.

Мне недавно с рекламацией приезжали - я на старую Тойота Виста, SV20 ещё, квадратную всю, 1990-го года выпуска, на старый движок 3S-FE поставил современный впрыск, ибо на старого родного фиг что найдёшь живое.
В общем, через неделю человек приехал обратно - жалуется, что я плохо сделал машинко.
Оказалось, что у него оторвал штеккер на АКПП, к соленоидам - он там тюнинг присобачил, в виде стальной защиты поддонов, с торчащим вверх ухом, и им он оторвал при установке штеккер :(
Потом, чтоб не ехать к диагностам (АКПП отказала-таки из-за этого!), он залез в интернет и там начитался всякого, и решил сам задиагностить...
В итоге, понатыкав в штеккере диагностики, проводом во всё подряд - спалил систему диагностики, систему управления температурой двигателя и систему управления АКПП :|
Всё это сидит в компе двигателя.
И потом приехал снова ко мне, предъявлять.

Я расспросил его - что делалось с автомобилем? Он рассказал. Потом начал предъявлять.
Я его еле на место поставил (я в его движениях совершенно не при делах - комп и впрыск работали идеально, ибо новые!). Сейчас он копит денежки на новый комп.

Следом ещё один похожий приехал - не моей работы, но поломка та же: махинации со штеккером диагностики, как итог - сожжённый комп.

С ума все посходили, что ли...
Я же, например, не лезу в хирургию или ядерную физику - я этого не знаю, не умею и не понимаю. Что скажут мне хируг или физик, если я буду пытаться что-то этакое повторить?
Тут та же тема, за исключением того, что платить приходится всё равно, в итоге.
autokiller
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 22:06

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение autokiller »

А у меня сомнения в наших мастерах другого плана.Я из Архангельска.Город маленький.350000 народу.Все на виду.Первый раз обратился к великим гуру ещё на волге с 406 мотором.
Стали плавать холостые обороты.ГБО установлена.Приезжаю.Он мне не глядя ,под замену ДМРВ,форсунки и ещё прокладку крышки ГБЦ. На валы ему видите ли надо посмотреть.Ну,приказ чабана-закон для барана.Я все купил.Всё принес. Грит,приходи к вечеру.Прихожу.Машина на улице,типа все готово.Завожу,обороты опять 1500.Чо за хрень? Он так подходит и с улыбочкой:А дак надо было вот эту хрень ещё поменять. Оказалось датчик положения ДЗ. Я спрашиваю,а нафига мы тогда все остальное меняли?.Он,а это типа ,у Вас тоже было не исправно все равно надо бы было менять.Я грю да нафига они мне если я на газу езжу?Он мне где-то из помойки нашел какой-то датчик,поменял и все стало ровно.Я психанул,уехал.Через пару дней купил новый за 300 с чем-то рублей.Сам поменял прямо у магазина за пару минут.Старый ему вернул.Рекламу на местном форуме ему сделал.Но ему фиолетово.Для таких как он без лоха и жизнь плоха.И у него этих лохов хватает.Мне даже страшно подумать на сколько тысяч рублей он развел бы меня когда у меня в первый раз штекер залило.Там ошибки показывало практически со всех датчиков.А по итогу ещё бы и на мозги новые развел.И таких разводил у нас ......ну если не сказать что все,то во всяком случае очень много.
Второй раз столкнулся с горедиагностом уже на паджере 2.Мотор 6G72.Расход больше 20-ки.А я знаю люде которые в 15 укладываются и при этом не скромничают в плане притопить.У того карина бала тоже 90мохнатого года.Гнилая.Ну договорились.Он мне паджеру в идеал по моторке,я ему карину в идеал по кузову.Месяц я её ковырял.После работы,по ночам....Задние арки из жигулячих крыльев набирал.На ЗЧ того жаба душила.Сделал,покрасил,конфета.До сих пор ездит как новая(в 2010 году дело было).А он.....А чо он.Чо-то там форсунки промывал,бензонасосы,ремни ГРМ менял,свечи менял.....(Есстестно я покупал).3-4 вечера по 2-3 часа поработал с ней.Всё говорит.Большего с этого мотора не выжать.Спрашивается,нафига браться?А я наблюдал несколько раз его стиль работы.Ошибку датчик выдал-замена.Так пол машины может поменять,и нифига не сделать.И чо мне с такими мотористами разговаривать?
У меня когда в прошлый раз мозги из-за воды глючили,я кучу диагностов опросил.Но каждого предупредил,что ежели какой датчик поменяем,а оно не поможет,то он его у меня выкупит.Ни один не подписался.
А тот который сейчас мне помогает,ну который с нубуком,так он просто любитель.Увлекается этим.Себе бэху начиповал ,друзьям помогает.Просто так,из любви к искусству.Он кстати и подсказал мне,что дело скорее не в датчиках, а где-то неконтачит,Так и оказалось.
Вот так и живем.Если хочешь что бы что-то было сделано,сделай это сам.
А в ядерную физику или в хирургию я тоже не полезу.Ну разве что скальпели хирургу могу покрасить. :D
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение SDV »

Что с охлаждающей жидкостью, маслом, и их уровнями?
autokiller
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 22:06

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение autokiller »

На месте.
Ответить