BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: AB-Engine, Aston, Администраторы

autokiller
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 22:06

BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение autokiller »

Здравствуйте,господа Мастеровые.Ссылку на Ваш форум увидел на форуме шкодоводов.Сам я Ваш коллега,но только по кузовной части.Однако свою машину предпочитаю ремонтировать сам во всех направлениях.Был горький опыт обращения к другим людям......теперь только сам.
У меня следующая проблема.
Некоторое время назад стали прыгать обороты.Диагностика показывала кучу всяких ошибок,и каждый раз разные.Из чего сделал вывод,что дело не в датчиках а в плохих контактах.Ну и как водится в последнюю очередь полез в ЭБУ.Я не понимаю чем думали прагматичные немцы,проектируя местонахождение блока ЭБУ под ветровым стеклом на шкоде октавия тур.Но факт.В малом разъеме оказалась вода.И по-ходу вода эта была там очень давно.Плесень,зелень в перемежку с ржавчиной.Я был в шоке.Машину покупал в магазине в 10-м году.Никто туда никогда не лазил.Всё промыл уайтспиритом,продул и машинка забегала как новая.Из пластиковой канистры вырезал купол,накрыл блок ЭБУ.И радовался опять своей окташе.НЕ долго.На прошлой неделе ,вроде ничего не предвещало беды.Приехал,заглушил.Через час завожу и ничего не понимаю.Троит,простреливает в глушак.Дымит так что задним дорогу не видно.Расход просто нереальный.Бенз с глушака хлещет.Диагностика показала ошибку датчика коленвала.По прошлому опыту посмотрел фишки на мозгах.В малой опять была влажность,но гораздо меньше чем в прошлый раз.Возможно плохо продул .Продул более тщательно.Мозги прожарил на солнце.Не помогло.Сегодня ставил датчик с рабочей машины соседа.Не помогло.Повторную диагностику еще не делал.Чек горит.Куда копать,что смотреть?Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Весь форум проштудировать просто не реально.Если что-то подобное здесь уже обсуждалось,пожалуйста ткните носом.
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение SDV »

Немцы руководствуются тем, что продукция концерна попадая в суровую действительность, обязана приносить дополнительный доход, от продажи запчастей.
Сами не победите, нужен толковый "жучек"(специалист электронщик).при условии ремонтопригодности компонентов и наличии соответствующего оборудования.
autokiller
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 22:06

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение autokiller »

Заказал шнур и прогу "диагност Вася" по ВАГам.В пятницу будет.Помимо покраски начну ещё грызть гранит науки "Диагностика".Вопрос задал в надежде,что кто-то уже сталкивался с подобным.Неужели из всех ВАГов только у меня оказалась не герметичной клемма мозгов (в прошлый раз тоже много у кого спрашивал,никто и предположить не мог такой косяк. И только у меня машина могла вот так вот вдруг задымить?
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение SDV »

Дело хорошее и увлекательное, по времени и результату - не предсказуемое. Разъем при продувке разбирали? Провода с обратной стороны осматривали? Если была "зелень" и влага, возможно она продолжила свою "работу".
По мимо программы, понадобится осц.скоп и цифровой мультиметр.
Фото можете загрузить?
autokiller
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 22:06

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение autokiller »

Фото чего?Разъема?Он щас как новенький.Внешне.Самого его не разбирал.Вы тоже склонны считать,что это не глюк электроники,а всё тот же злосчастный разъем?
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение SDV »

autokiller писал(а):Фото чего?Разъема?Он щас как новенький.Внешне.Самого его не разбирал.Вы тоже склонны считать,что это не глюк электроники,а всё тот же злосчастный разъем?
Считать что либо не видя ничего - занятие бесполезное, тем более на машине 10 года, к тому же по всем "правилам маркета" жестко привязанную к оборудованию и СТО от производителей...
Ни номеров кодов ни их последовательности возникновения...
Дым то хоть какого цвета, из за которого остальных участников движения не видать? А то может и программа уже не нужна...
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение John Warner »

Я несколько не усвоил из прочтения топика: а что, собственно корпус ЭБУ (компа) не открывался?
Доводилось оттуда вообще натурально воду сливать (Дайхатсу), и лицезреть съеденные электрохимической детали и дорожки (ВАЗ-2112). Естественно, к компу приходил толстый, белый полярный лис.

И вообще, не стОит недооценивать более простые неисправности.
Я на днях обнаружил у человека на Марк 2, что тоже на комп грешил, что у него банально закисли несколько приблуд на движке. Их ремонт (рег. ХХ) и замена (ДМРВ) решили проблему.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение wal »

Ты не сравнивай настоящих япов с немцами :wink:
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение John Warner »

Ну пёс его знает, как там насчёт настоящих немцев, но компы БОШ воды точно не любят, в этом я убедился лично :lol:
А японцы помирают от воды 100%.

Говорят, что наука физика страну происхождения не спрашивает, и если уж схватит - то точно.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение wal »

Где на марке стоит комп,и где на немцах...
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение John Warner »

Аааа, ну это совсем другое дело :)
До Марковкиного компа ещё добраться надо, это факт :lol:
Хоть он и закрыт сверху целлофаном, но тосол с печки на него нет-нет, да капает.

Да что я про тосол - это почти исключение, мне за 15 лет попадалась лишь одна японская машина с погоревшим от тосола компом. Там чаще властвует так наз. "топляк".

С европейцами я слишком мало сталкивался, чтоб статистику держать, но где компы - знаю.
Прискорбно, но, например, Тойота Веросса и новые Камри-Виста болеют тем же - комп под капотом, где ему намокнуть проще простого...
Ещё вспомнил: я чинил комп и приборку на Крауне-утопленнике, Краун Маджеста.
Промыл-прочистил платы, заменил изъеденные детали, всё заработало.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение wal »

В том то и дело,например на 170крауне тоже блок под капотом,но там корпус весь герметичный,захочешь хрен зальёшь,а на вагах,тупо под жабо и не чем не защищено.Помню старенькие А-8,А-6,забивается слив,тонит моторчик печки и "ёжик".Многие выкидывают резинку слива,заливает разъём на коробку...Вобщим немцы,как я понял,не для рашки в плане электрики...
autokiller
Пилот
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 22:06

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение autokiller »

SDV писал(а): Считать что либо не видя ничего - занятие бесполезное, тем более на машине 10 года, к тому же по всем "правилам маркета" жестко привязанную к оборудованию и СТО от производителей...
Ни номеров кодов ни их последовательности возникновения...
Дым то хоть какого цвета, из за которого остальных участников движения не видать? А то может и программа уже не нужна...
Дым белого цвета.Вместе с дымом капает жидкая субстанция прозрачного цвета.Намоченная в ней тряпка горела огнем красного цвета с дымом черного цвета.
Я так понимаю, никто не сталкивался именно с такой неисправностью.Что бы не постепенно ,как бы давая понять,что скоро придет писец.А вот так резко ,при запуске хлоп....и нате.Хотя ещё за час до этого все было прекрасно.
Коды ошибок будут позже.Ближе к выходным.
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20377
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение AB-Engine »

На хондах с 2007 или 08-го года не просто полностью герметичный блочок, так там еще и вакуум :shock: . И штуцерок торчит для вакуумирования :D . Такой можно свободно топить без всякого сожаления :mrgreen: .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
John Warner
Технический директор
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:18

Re: BFQ 1.6 Дымит как паровоз.

Сообщение John Warner »

Ага-ага, стоит у нас сейчас такая :D
Ответить