Когда исправный двигатель, не подает признаков жизни...

Вопросы диагностики механической части и электронных систем управления, топливоподачи и зажигания любых моторов, включая топливную аппаратуру дизелей.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

Ответить
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Когда исправный двигатель, не подает признаков жизни...

Сообщение SDV »

В этой жизни всякое бывает и всякое случается, предлагаю рассмотреть два случая из практики.
Первый: Тойота Камри 2008 года, мотор заглох на ходу. ЭБУ наотрез отказался общаться со сканером и по всем признакам подлежал замене, думать о замене ЭБУ почему то не хотелось. Останавливало и то обстоятельство, что это все таки Тойота, и то, что к ней не прикасались шаловливые руки "знающих людей" из числа "прошаренных", а так же судовых механиков всех мастей и слесарей КиП...
Томить не буду, причина оказалась в частых "приступах чистоты" под капотом...
Есть до сих пор люди, которые очень щепетильны почему то именно в этом вопросе и "направлении".
Итог:

Изображение

Изображение

Контакты с разъема блока выхода главного реле (мамы) полностью разложились (электролиз), то что осталось торчать из блока (папы) аккуратно защищалось бормашиной... На все вместе: т.е. диагностика, поиск неисправности и ее устранение - ушло примерно около часа.
Причем машину завели на месте где произошла неисправность, и на СТО она прибыла своим ходом.

Случай второй "поинтереснее", Нива ВАЗ 2123, 2011 года. Машину притащили "на галстуке" со слегка "взъерошенным видом". Как ее охаживали, и где? Осталось загадкой...
К "повышенному вниманию" и этой "случайной связи", она видимо так и осталась равнодушна:

Изображение

Изображение

На пассажирском сидении "пособие по камасутре" и часть "одежды")))

Изображение

Изображение

Дальше все серьезно, транспарант не горит:

Изображение

Со сканером общаться не хочет:

Изображение

Осмотр:

Изображение

Изображение

Изображение

Чем заканчиваются подобные вещи, при чисто "автобазовском" подходе объяснять излишне...

Проверка защиты от дураков:

Изображение

Изображение

На поиск вероятной причины неисправности и проверку цепей блока управления (разъемов) ушло примерно часа 3-4...

Изображение

Сомнение вызвало отсутствие прямого питания блока управления. То есть постоянное питание, приходит на него только через обмотку главного реле. Перепроверив еще раз все досконально, пришли к выводу что это разработка производителя.

Вердикт - блок под замену...

Изображение

Изображение

Первые признаки жизни:

Изображение

Читаем:

Изображение

Изображение

Изображение

Коды в памяти нового ЭБУ и отсутствие целостности "скотча пломбы" на разъеме самого блока, говорит так же о том, что его тоже "случайно любили наугад" как и машину, но в другом месте...

Изображение

Расшифровка отсутствует, но на вскидку видимо пытались согласовать электронную педаль, ЭБУ и дроссель...

Изображение

Подбираем и подтираем чужие "сопли", декорацию на место и в добрый путь...
Xvoch
Инженер по гарантии
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 09:22
Откуда: Мурманская обл. г.Ковдор

Re: Когда исправный двигатель, не подает признаков жизни...

Сообщение Xvoch »

SDV а какой вы используете сканер?
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: Когда исправный двигатель, не подает признаков жизни...

Сообщение SDV »

Тот что на фото "карманскан лайт", нормальная "рабочая лошадка"... Все "взбрыки" выучены почти наизусть, учтены и наработаны некоторые особенности работы с разными моделями и годами...
В общем лично для меня, больше плюсов чем минусов.
Xvoch
Инженер по гарантии
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 09:22
Откуда: Мурманская обл. г.Ковдор

Re: Когда исправный двигатель, не подает признаков жизни...

Сообщение Xvoch »

Я смотрю вы больше диагностикой занимаетесь, чем ремонтом железа?! А меню на русском нет? Что такое взбрыки? Этим сканером можно все марки и модели читать? Просто хочу себе тоже сканер прикупить, только никогда с этим не сталкивался! Незнаю ни какой купить, да и как им пользоваться знаю в общих чертах! Может что нибудь подскажите поделитесь опытом?!
Аватара пользователя
AB-Engine
Гуру
Сообщения: 20350
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45
Откуда: Москва-Киев-Одесса-Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Когда исправный двигатель, не подает признаков жизни...

Сообщение AB-Engine »

Вопросик к уважаемому СДВ - а вот волшебная отверточка с лямпочкой с какой целью была нужна :roll: ? Неужто для прокалывания изоляции с целью последующего окисления и умирания провода? :shock: Или эта волшебная вещь ничего не прокалывает - дистанционно, так сказать, проверяет?

Разъясните механикам, кто больше по железной части :D . А то что-то много проводочков умирать стало в последнее время... 8)
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
underwood
Технический директор
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:00

Re: Когда исправный двигатель, не подает признаков жизни...

Сообщение underwood »

Репортаж понравился.Аллегории тоже.Конечно это самоотстраненно? :)
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: Когда исправный двигатель, не подает признаков жизни...

Сообщение SDV »

Xvoch писал(а):Я смотрю вы больше диагностикой занимаетесь, чем ремонтом железа?! А меню на русском нет? Что такое взбрыки? Этим сканером можно все марки и модели читать? Просто хочу себе тоже сканер прикупить, только никогда с этим не сталкивался! Незнаю ни какой купить, да и как им пользоваться знаю в общих чертах! Может что нибудь подскажите поделитесь опытом?!
Я свое отжелезил по полной и продолжаю, но уже изредка..., В последнее время все чаще участвую в качестве играющего тренера у молодежи... Но не потому, что мне "западло" крутить гайки, а по причине того что за меня мою работу, так же нормально и в кратчайшие по возможности сроки никто не выполнит, даже в соседних конторах.

Взбрыки - это несрастосы ))))) Говоря нормальным языком недоработки в программном обеспечении, когда заявленные возможности не дотягивают до реальных. То есть "на балансе" есть, а "на складе" в наличии нет...))

По поводу покупки сканера по какому направлению собираетесь работать?
На сегодняшний момент их три: Азия, Европа, Америка...
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: Когда исправный двигатель, не подает признаков жизни...

Сообщение SDV »

AB-Engine писал(а):Вопросик к уважаемому СДВ - а вот волшебная отверточка с лямпочкой с какой целью была нужна :roll: ? Неужто для прокалывания изоляции с целью последующего окисления и умирания провода? :shock: Или эта волшебная вещь ничего не прокалывает - дистанционно, так сказать, проверяет?

Разъясните механикам, кто больше по железной части :D . А то что-то много проводочков умирать стало в последнее время... 8)
Это волшебная вещь не отвертка, а заточенная до состояния острия иглы "контролька", на 0.3 Ватт. Дело в том, что этот прием не запрещен в ремонте при разумном подходе, если место внедрения выбрано "выше ватерлинии" и после этого место прокола нормально заизолировать.
Я практикую заплав места прокола отдельным паяльником со специально заточенным скругленным жалом. В некоторых случаях использую специальный термоусадочный кембрик.
Для корректного входа в собранные и расстыкованные разъемы (с любой стороны), использую специально изготовленные иглы с крокодилами, они изображены в посте о замене лямбды "по феншую"...
Это так же просто, как рисовать подряд трех чертиков с красными глазами, "оттягивая" Механикуса... )))
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: Когда исправный двигатель, не подает признаков жизни...

Сообщение SDV »

underwood писал(а):Репортаж понравился.Аллегории тоже.Конечно это самоотстраненно? :)
Мне не жалко для хороших людей. ) И.. их есть у меня.. )))) По возможности буду сливать на форум...
underwood
Технический директор
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 22:00

Re: Когда исправный двигатель, не подает признаков жизни...

Сообщение underwood »

SDV писал(а):) И.. их есть у меня.. )))) По возможности буду сливать на форум...
А может попробовать крупные формы?
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: Когда исправный двигатель, не подает признаков жизни...

Сообщение SDV »

underwood писал(а):
SDV писал(а):) И.. их есть у меня.. )))) По возможности буду сливать на форум...
А может попробовать крупные формы?
Периодические печатные издания или сразу замахнуться на "Библию" по автоэлектрике от SDV? Зачем? ))
Серёга
Технический директор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 10 май 2006, 20:08
Откуда: Тула

Re: Когда исправный двигатель, не подает признаков жизни...

Сообщение Серёга »

SDV писал(а): или сразу замахнуться на "Библию" по автоэлектрике от SDV? Зачем? ))
Можно и проще назвать - "Библия по фен шую" , например... :D
Xvoch
Инженер по гарантии
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 09:22
Откуда: Мурманская обл. г.Ковдор

Re: Когда исправный двигатель, не подает признаков жизни...

Сообщение Xvoch »

SDV писал(а):По поводу покупки сканера по какому направлению собираетесь работать? На сегодняшний момент их три: Азия, Европа, Америка...
А если работать по всем направлениям, то необходимо 3 сканера? А нет ли такого который читает все направления? Сканер показывает конкретную неисправность или он показывает набор параметров, а там уже сам догадывайся где косяк? А если использовать ноутбук с набором шнуров-адаптеров, это не лучше чем сканер? Извините за возможно глупые вопросы, очень хочеться разобраться в этом, а помочь мне в этом некому!
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: Когда исправный двигатель, не подает признаков жизни...

Сообщение SDV »

Серёга писал(а):
SDV писал(а): или сразу замахнуться на "Библию" по автоэлектрике от SDV? Зачем? ))
Можно и проще назвать - "Библия по фен шую" , например... :D
Цель фэн-шуй — поиск благоприятных потоков энергии ци и их использование на благо человека.
Полное название предложенное Вами, будет нескромно как минимум )))
Какие еще будут предложения?
SDV
Технический директор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 06:04

Re: Когда исправный двигатель, не подает признаков жизни...

Сообщение SDV »

Xvoch писал(а):
SDV писал(а):По поводу покупки сканера по какому направлению собираетесь работать? На сегодняшний момент их три: Азия, Европа, Америка...
А если работать по всем направлениям, то необходимо 3 сканера? А нет ли такого который читает все направления? Сканер показывает конкретную неисправность или он показывает набор параметров, а там уже сам догадывайся где косяк? А если использовать ноутбук с набором шнуров-адаптеров, это не лучше чем сканер? Извините за возможно глупые вопросы, очень хочеться разобраться в этом, а помочь мне в этом некому!
Совершенно верно. То есть то направление, под которое "заточен" сканер будет идти нормально, остальные будут в зависимости от рынка моделей, плавно пересекаться (плавать). Еще один момент о котором не говорит не один производитель - один и тот же сканер невозможно без конца обновлять.
Зачем Вам все три сразу? Проведите анализ ситуации с парком автомобилей и сделайте акцент в ту или иную сторону с привязкой по местности. По поводу корпуса - это не сильно важно, мне удобнее в таком варианте, кто то привык к компу. Главное в программном обеспечении и картах покрытия. Из отечественных производителей людям нравиться "Барсик", мне лично это "дозаправка в воздухе" даром не нужна, т.к. за время заливки программ производителя от базового блока в ноутбук, я успеваю иногда найти и устранить неисправность.

Сканер указывает направление для поиска неисправности. То есть в "запакованном виде" представляет те или иные значения для последующего анализа и работы. Необходима соответствующая подготовка хотя бы на минимальном уровне. Для самообразования по направлению нужна серьезная мотивация.

Те кто ожидал приобретя сканер, на то что при нажатии на кнопки из него будут вываливаться казначейские обязательства США, были сильно в последствии разочарованы. )))
Ответить