Отопление (пушка)

Любые вопросы по оборудованию и инструменту, их характеристикам и особенностям применения, а также по информационному обеспечению моторного ремонта.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

green42
Моторист-профи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:17
Откуда: Кемерово

Отопление (пушка)

Сообщение green42 »

Ребята,всем привет.Помогите выбрать пушку для отопление гаража.Морозы у нас зимой от -20 до -40. Имеется капитальный гараж 50 кв.м. Не утеплен(просто стены в один шлакоблок),крыша,ворота.Думаю про дизельную или газовую пушку.Ну вот думаю: от дизельной будет выхлоп в гараж идти,соответственно работать будет невозможно,да и по расходу дороже.С газом никогда не работал,просто страшновато,но дешевле выходит и греетсявроде помещение быстрее.Брать буду точно,но не могу определиться какую.Посоветуйте какую взять и какой мощности,чтобы прогреть 50 кв.м,чтобы в кофте можно было работать.Может у кого-нибудь есть уже,интересно отзывы.
stas
Моторист-профи
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 24 мар 2005, 00:18
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Отопление(пкшка)

Сообщение stas »

газовая конечно хорошо только кислород выжигает на раз . и пригодны они в основном для быстрого поднятия температуры в помещении . на постоянку голова будет раскалыватся . с дизельными у них выхлоп в трубу и на улицу . оптимально на отработке печку , правдо ценник на качественную тоже качественный . самый простой и надежный способ остается котел на угле и нормальные регистры из трубы .
green42
Моторист-профи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:17
Откуда: Кемерово

Re: Отопление(пкшка)

Сообщение green42 »

stas писал(а):газовая конечно хорошо только кислород выжигает на раз . и пригодны они в основном для быстрого поднятия температуры в помещении . на постоянку голова будет раскалыватся . с дизельными у них выхлоп в трубу и на улицу . оптимально на отработке печку , правдо ценник на качественную тоже качественный . самый простой и надежный способ остается котел на угле и нормальные регистры из трубы .
Я понимаю,что котел и регистр это оптимальный вариант,но пока эта система нагреет гараж,постоянно топить я не собираюсь,мне нужно отопление,только когда там буду находится,это часа два, три,может ночь,у друга есть газовая пушка,он свой гараж примерно за часа 1,5 прогревает. Баллона говорит хватает при не прерывной работе примерно на двое суток.Может и врет:)
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Отопление(пкшка)

Сообщение rztofik »

а ну тогда удобнее всего электрическую пушку, у меня такая стоит греет цех 6*12м и 6м высотой. прогревает минут за 20, потом час-полтора выключена. при 30гр морозе работает по часу с часовым перерывом. правда пушка самодельная, из спирали от троллейбусной печки, мощность около 20кВт, сопла дуют на ворота, образуя при этом подобие тепловой завесы. забор воздуха при морозе до 15гр смешанный 50% с улицы/50% из цеха, чем сильнее мороз тем меньше воздуха с улицы забираю. можно и в 30гр мороз брать до 75% с улицы, в цеху очень тепло, работаю в одной майке, но пушку уже не выключаю, а это напрягает, шумит она, а я тишину люблю :)
ну это вариант для тех у кого электроэнергия халявная :)
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
серёга моторист
Технический директор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 20:22
Откуда: москва

Re: Отопление(пкшка)

Сообщение серёга моторист »

собрали уже два котла на отработке один уже работает у товарища,второй собирал для себя в деревню пока только был пробный запуск,без теплоносителя,уроган.
green42
Моторист-профи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:17
Откуда: Кемерово

Re: Отопление(пкшка)

Сообщение green42 »

Остановился на газовой пушке. Сделал расчет,учел,что помещение не утеплено.Точно измерил гараж,оказалось не 50,а 35 кв.м.С высотой потолка вышел объем 112 м3.Температуру хочу в гараже до 15-20 С .По подсчетам вышел обогреватель 31 кВт.
Думаю брать с запасом 35кВт и регулируемый. Что думайте друзья.
Аватара пользователя
rztofik
Технический директор
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:56
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Отопление(пкшка)

Сообщение rztofik »

запас это хорошо. я бы только посоветовал Вам сделать подсос воздуха в обогреватель с улицы.
Вообще давным давно попадал мне в руки зачечательный фолиант немецкого инженера посвященный микроклимату в помещениях. в подробности опускаться небуду, остановлюсь лишь на том, что посчитал для себя важным, а именно: для обеспечения комфортной "погоды" необходимо избыточное давление в помещении, тогда никакие беды не страшны. для этого я всегда в системах отопления и вентиляции делаю принудительную схему притока свежего воздуха в помещение :)
Сколько я зарезал, сколько перерезал,
Сколько седел я невинных погубил...
:mrgreen:
Задира
Старший мастер
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 17:53
Откуда: Рига

Re: Отопление (пушка)

Сообщение Задира »

Выскажусь на основе личного опыта, в подтверждение к уже сказанному коллегами.
Газовую пушку можно использовать только для кратковременного прогрева помещения, работать с постоянным таким обогревом не возможно, голова начинает просто раскалываться. Использовали как дополнительное отопление в лютые морозы, когда котёл на угле не справлялся. Включали с утра, чтобы прогреть бокс, пока угольный котёл батареи нагреет.
У знакомого в закрытом эллинге для яхты стоит котёл с подпором воздуха снаружи - отличный вариант! Сам котёл самодельный, дровяной, внутренний корпус-топка стоит внутри наружного корпуса. Предполагалось, что котёл будет греть жидкость, которая будет циркулировать между двух корпусов и далее по батареям. Но в итоге в наружном корпусе прорезаны прямоугольные отверстия, и вместо жидкости воздух. Снаружи помещения стоит вентилятор, который дует холодный воздух воздух через котёл, и далее через направленные воздуходувы в разные стороны мастерской. В итоге вся мастерская обогревается, воздух внутри циркулирует, и в дальней стороне от котла не на много холоднее. Ну и ещё очень большой плюс от некоторого повышенного давления воздуха внутри - через всякие щели и открывающиеся двери внутрь не попадает холодный воздух и нигде не дует.
В качестве вентилятора стоит не исправная тепловая пушка, воздух не греет, но дует хорошо.
green42
Моторист-профи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:17
Откуда: Кемерово

Re: Отопление (пушка)

Сообщение green42 »

Задира писал(а):Выскажусь на основе личного опыта, в подтверждение к уже сказанному коллегами.
Газовую пушку можно использовать только для кратковременного прогрева помещения, работать с постоянным таким обогревом не возможно, голова начинает просто раскалываться. Использовали как дополнительное отопление в лютые морозы, когда котёл на угле не справлялся. Включали с утра, чтобы прогреть бокс, пока угольный котёл батареи нагреет.
У знакомого в закрытом эллинге для яхты стоит котёл с подпором воздуха снаружи - отличный вариант! Сам котёл самодельный, дровяной, внутренний корпус-топка стоит внутри наружного корпуса. Предполагалось, что котёл будет греть жидкость, которая будет циркулировать между двух корпусов и далее по батареям. Но в итоге в наружном корпусе прорезаны прямоугольные отверстия, и вместо жидкости воздух. Снаружи помещения стоит вентилятор, который дует холодный воздух воздух через котёл, и далее через направленные воздуходувы в разные стороны мастерской. В итоге вся мастерская обогревается, воздух внутри циркулирует, и в дальней стороне от котла не на много холоднее. Ну и ещё очень большой плюс от некоторого повышенного давления воздуха внутри - через всякие щели и открывающиеся двери внутрь не попадает холодный воздух и нигде не дует.
В качестве вентилятора стоит не исправная тепловая пушка, воздух не греет, но дует хорошо.
Да думаю прислушаюсь к советам более опытных коллег.Буду котел делать и регистры. Количество регистров как и обычных высчитывается?
EVES
Технический директор
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:58

Re: Отопление (пушка)

Сообщение EVES »

У меня печь на отработке седьмой год стоит. Греет довольно тепло. Расходов на отопление 0,0р
glasswool
Пилот
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 02:28

Re: Отопление (пушка)

Сообщение glasswool »

EVES писал(а):У меня печь на отработке седьмой год стоит. Греет довольно тепло. Расходов на отопление 0,0р
Какая средняя температура зимой в Гомеле?
И как часто ниже -10 опускается?
Николай Грязев
Технический директор
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 20:53
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Отопление (пушка)

Сообщение Николай Грязев »

Я испытал многие варианты отопителей--на отработке ( очень жаркая и опасная--без присмотра не оставишь ), на солярке ОВ-95 ( шумная, тоже нужен присмотр ), электро-муссон ( тоже не айс--шумит и бабло хряпает ).
Остановился на печи на дровах, самодельная печь размером 500х800х60мм--не нарадуюсь, хавает любое твёрдое топливо ( особенно отходы мебельной фабрики--ДСП и МДФ ). ПОмещение 50кв.м. и высотой 3м, стены в 1 кирпич и не утеплены. Недавно был мороз -35гр. Я накидал полную печь ДСП и в мастерской стало +30. Если хотите, завтра фотку скину.
Аватара пользователя
wal
Технический директор
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45
Откуда: moscow city

Re: Отопление (пушка)

Сообщение wal »

С удовольствием посмотрим...
Dimon18
Технический директор
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:31
Откуда: Ижевск

Re: Отопление (пушка)

Сообщение Dimon18 »

Николай Грязев писал(а):Я испытал многие варианты отопителей--на отработке ( очень жаркая и опасная--без присмотра не оставишь ), на солярке ОВ-95 ( шумная, тоже нужен присмотр ), электро-муссон ( тоже не айс--шумит и бабло хряпает ).
Остановился на печи на дровах, самодельная печь размером 500х800х60мм--не нарадуюсь, хавает любое твёрдое топливо ( особенно отходы мебельной фабрики--ДСП и МДФ ). ПОмещение 50кв.м. и высотой 3м, стены в 1 кирпич и не утеплены. Недавно был мороз -35гр. Я накидал полную печь ДСП и в мастерской стало +30. Если хотите, завтра фотку скину.

У нас то же на дровах (Термофор) лет 7 уже. Разные варианты пробовал, согласен с Николаем. Мебельщики в 20 метрах рядом, халява :D
Павел Вегера
Моторист-профи
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 05:29
Откуда: Иркутская область город Железногорск-Илимский

Re: Отопление (пушка)

Сообщение Павел Вегера »

Бочка советская толстостенная.Нагревается за двадцать минут. Гараж 9х6. Морозы от 30 до 45. Сделал поддувало регулируемое . И гуд. Пять лет уже стоит.
Ответить