Двигатель ВАЗ 2130

Повышение мощности, оптимизация настроек, изготовление специальных деталей, постройка спортивных моторов и др.

Модераторы: Aston, AB-Engine, Администраторы

ВАЗ 2120
Водитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2012, 12:35

Двигатель ВАЗ 2130

Сообщение ВАЗ 2120 »

Здравствуйте. Совсем недавно преобрел ВАЗ 2120 "Надежда", из соображений повышенной вместимости, да и полный привод привлек.

Конечно, не первой свежести, с карбовым двигателем. Машинка бегает и на газу и на бензине, но вот беда - масло просто жрет, и колпачки ей поменял, замерял компрессию - везде по 10..

Вот и думаю, наверно на капремонт отдавать, хотя на счетчике сейчас 93 тысячи всего.
А если уж и отдавать - то есть ли возможность форсировать такой движок?
Уж очень мы любим с сыновьями по грибы да по всяким болотам лазать.

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, стоит ли в этом направлении чего-либо предпринимать, если да, то чего конкретно можно сделать?
Спасибо за внимание.
firsov
Инженер по гарантии
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 12:57
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Двигатель ВАЗ 2130

Сообщение firsov »

Дорабатывать ГБЦ, ставить распредвал с измененными фазами впуска-выпуска
ВАЗ 2120
Водитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2012, 12:35

Re: Двигатель ВАЗ 2130

Сообщение ВАЗ 2120 »

Спасибо за ответ! А можно более подробно описать процесс доработки ГБЦ, а уж тем более про волшебный коленвал.
Где это все могут сделать и кто этим занимается профессионально?
Короче говоря, куда мне обратиться по этим вопросам?
ВАЗ 2120
Водитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2012, 12:35

Re: Двигатель ВАЗ 2130

Сообщение ВАЗ 2120 »

Прошу прощения - не коленвал, а распредвал.
kart
Технический директор
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 15:03
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Двигатель ВАЗ 2130

Сообщение kart »

Где живете? И сделать можем и запчасти необходимые вам у нас тоже есть.
ВАЗ 2120
Водитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2012, 12:35

Re: Двигатель ВАЗ 2130

Сообщение ВАЗ 2120 »

Живу В Нижнем Новгороде. До Пензы долековато будет, но от запчастей не откажусь. Вы имели ввиду запчасти по движку или же по машине в целом?
kart
Технический директор
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 15:03
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Двигатель ВАЗ 2130

Сообщение kart »

По двигателю, если мотор не делать, а только запчасти, то в принципе без разницы получится у нас заказывать или в тольятти, по деньгам и срокам примерно одно и то же выйдет.
МВВ
Моторист-профи
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 20:23

Re: Двигатель ВАЗ 2130

Сообщение МВВ »

ВАЗ 2120 писал(а):Здравствуйте. Совсем недавно преобрел ВАЗ 2120 "Надежда", из соображений повышенной вместимости, да и полный привод привлек.

Конечно, не первой свежести, с карбовым двигателем. Машинка бегает и на газу и на бензине, но вот беда - масло просто жрет, и колпачки ей поменял, замерял компрессию - везде по 10..

Вот и думаю, наверно на капремонт отдавать, хотя на счетчике сейчас 93 тысячи всего.
А если уж и отдавать - то есть ли возможность форсировать такой движок?
Уж очень мы любим с сыновьями по грибы да по всяким болотам лазать.

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, стоит ли в этом направлении чего-либо предпринимать, если да, то чего конкретно можно сделать?
Спасибо за внимание.
Если по-быстрому и малой кровью - поменяйте маслосьёмные кольца (можно и поршневые).
Если по-крутому - http://technicamolodezhi.ru/rubriki_tm/203/1397
или http://www.ibadullaev.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2397.
Второй вариант, связан со сложностями, с которыми автор ещё не до конца справился.
awd12
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 11:49

Re: Двигатель ВАЗ 2130

Сообщение awd12 »

Добрый день. Подниму вопрос по теме. Еси что не так извините человек здесь новый. Ремонтирую двигатель 2130. Цилиндры решил расточить до 84 мм. Подбираю поршни. ТДМК. При выборе везде упоминается смещение 2 мм. На родных поршнях его нет. Брать поршня со смещением или без? Чтото я запутался.
awd12
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 11:49

Re: Двигатель ВАЗ 2130

Сообщение awd12 »

Извиняюсь затупил родные со смещением. Голова пухнет от информации
awd12
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 11:49

Re: Двигатель ВАЗ 2130

Сообщение awd12 »

Раз уж зашел прошу совета. Двигатель ваз 2130 карбюратор. Переделываю в инжектор, хочу сделать 84x84. Цель увеличить мощность и момент на низах. Планируется установка низового распредвала. Очень интересует дороботка гбц. Как думаете надо ли увеличивать каналы гбц. Увеличить клапана? Я так понимаю это даст прибавку на верхах? Какую делать степень сжатия? Гбц придется фрезеровать? Кто нибудь делал это на блоке 2130?
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Двигатель ВАЗ 2130

Сообщение EndoSteel »

С узкофазным низовым валом увеличенные впускные клапана и каналы позволят поднять низы с минимальной потерей верхов. Но все хорошо в меру, где она на данном моторе я не знаю. И это на карбе. Инжекторный коллектор уже вроде как настроенный, там просто так не попилишь.

В принципе для классики существует куча уже продутых и обкатанных конфигураций, надо просто погуглить. Головопильство это целая наука, просто так не расскажешь в двух словах.

Если не найдутся поршни под смещенный палец, то, думаю, можно и забить. На "моментном" моторе не критично.
awd12
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 11:49

Re: Двигатель ВАЗ 2130

Сообщение awd12 »

Спасибо. Информации все больше :D попробую поискать про настроенный коллектор.
EndoSteel
Технический директор
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 21:04
Откуда: Москва

Re: Двигатель ВАЗ 2130

Сообщение EndoSteel »

Настроенный - это когда длина и диаметр каналов подобраны чтобы давать прибавку момента на определенных оборотах. То же самое с выпуском, обычно нижняя часть диапазона поднимается нистройкой выпуска, дальше до отсечки работает впуск. Если увеличить диаметр впускных труб, настройка уйдет выше по диапазону (где она не нужна, фактически) и на моментной кривой вместо ровной полки получатся два горба с провалом между ними.

Дозаряд можно получить и с карбюраторным колектором - если его удлинить сантиметров на 30.
awd12
Водитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 11:49

Re: Двигатель ВАЗ 2130

Сообщение awd12 »

Спасибо! А ступеньку в соединении коллектор-головка стоит убрать? И каналы полирнуть?
Ответить